Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Истории

Чёрный день «Белого корабля»: как «зелёный змий» погубил английскую династию

Пролог

Сериал «Столпы земли» по одноименной книге Кена Фоллетта начинается с драматической картины. Буквы на экране гласят: «Корабль с единственным наследником английского престола объят огнём и тонет у берега Англии. Данное событие приведёт к долгой войне за престолонаследие, известной как Анархия».

«Причина неизвестна — может, скалы или буря. Никто не спасся», — докладывают королю Генриху I Боклерку. Страна осталась без престолонаследника — на борту был его сын Вильгельм. У короля Генриха, младшего сына Вильгельма Завоевателя, есть ещё дети. Но нет законных сыновей.

Затем события переносят нас на 18 лет вперёд, в 1138 год.



Что в фильме и книге не так? Ну, с первых же кадров. Горящий в темноте корабль выглядит очень красочно. Однако настоящий корабль с наследником не сгорел, а затонул, наткнувшись на скалу. И произошло это не у берега Англии, а возле Нормандии.

По книге, выжил только нормандский менестрель. Действительно, спасся лишь один человек. Только это был мясник из Руана, который и рассказал о гибели судна.

Трон вместо кота

Генриху, как младшему сыну Вильгельма Завоевателя, первоначально светил не английский трон, а только кот и сапоги. После смерти отца престол наследовал его средний сын Вильгельм II Рыжий. К женщинам он был равнодушен и потомства не оставил. В августе 1100 года король на охоте был убит стрелой приближённого — Уолтера Тирела. Но наказывать Тирела за роковой выстрел не стали. Просто несчастный случай. Или наоборот, счастливый. Ведь в Англии Вильгельма не любили. Настолько, что многие церкви отказались служить заупокойные мессы по нему.

И умер он вовремя — вскоре из крестового похода вернулся старший сын знаменитого завоевателя Роберт. Узнав о смерти Вильгельма, он провозгласил себя королём Англии. Однако свято место пусто не бывает — на троне в тот момент уже сидел его младший брат, Генрих I Боклерк. В ходе конфликта Роберт проиграл, был заключён в темницу. Где и провел двадцать восемь лет — с 1106 до своей смерти в 1134 году.

Последний рейс «Белого корабля»

В конце 1120 года, подавив восстание в Нормандии, английский король Генрих I со своим войском и приближёнными собирался вернуться в Англию. Для переправы через пролив ему предложили «Белый корабль», который в то время считался одним из лучших. Настоящий «Титаник» XII века.

Однако король решил плыть на другом судне и передал «Белый корабль» своему сыну Вильгельму. Вместе с ним в Англию должно было вернуться много людей из окружения монарха. Всего около трёхсот человек. Среди них — несколько графов и баронов и 140 рыцарей.

Чёрный день «Белого корабля»: как «зелёный змий» погубил английскую династию



Генрих I

Принц Вильгельм Аделин был не единственным ребенком Генриха на борту. На корабле также плыли его незаконнорожденные дети Ричард и Матильда Першская. Среди пассажиров должен был находиться и племянник короля Стефан Блуасский, но он сошёл на берег, поскольку заболел дизентерией. Обидно, наверное, ведь на борту был такой рыцарский корпоратив!

На «Белый корабль» доставили большое количество вина. Праздник начался ещё в порту. И пассажиры, и команда к отплытию уже находились в очень веселом состоянии.

Продолжение банкета было неожиданным.

Все прочие суда уже отплыли. Наконец, вечером 25 ноября в Англию отправился и «Белый корабль». Однако в темноте недалеко от нормандского порта Барфлёр он наткнулся на скалу и затонул. Так как все были пьяны, не спасся никто, кроме одного человека. По легенде, Вильгельму удалось воспользоваться лодкой и спастись самому. Но затем он попытался спасти свою сестру Матильду Першскую, лодка перевернулась — и Вильгельм тоже утонул. Однако эта легенда слишком красивая, чтобы быть правдой.

Чёрный день «Белого корабля»: как «зелёный змий» погубил английскую династию



Затяжное похмелье

Сто сорок погибших рыцарей — это очень много. Только в крупных сражениях Средневековья могло погибнуть столько за один день.

По масштабу эта катастрофа сравнима с гибелью польского Ту-154 в 2010 году, когда погибли президент Польши Лех Качиньский, всё высшее военное руководство и ряд известных политиков. Только вот последствия гибели «Белого корабля» оказались намного более тяжёлыми.

Гибель принца обострила династическую проблему, которая грозила стать хроническим заболеванием Англии.

Генрих сначала хотел сделать наследником своего племянника Стефана Блуасского, который случайно не оказался на корабле. Однако затем передумал и решил оставить корону своей законнорожденной дочери Матильде. Женщина на троне? Не всем в Англии это понравилось.

Чёрный день «Белого корабля»: как «зелёный змий» погубил английскую династию



Королева Матильда

Генрих I ненадолго пережил своего старшего брата — и умер в 1135-м, объевшись жареными миногами. Сначала на трон взошел Стефан Блуасский — его коронацию утвердил и папа римский. Но вскоре нового короля попросили подвинуться. Конфликт между претендентами на корону перерос в гражданскую войну. Англия погрузилась в период Анархии, который длился с 1135-го по 1153 годы, от Генриха до Генриха. За время этой смуты бароны, перебегая из лагеря в лагерь, очень сильно укрепили свою власть. Они строили в своих землях замки, вершили суд и чеканили монету.

Какая карта равносильна королю? Во время одной из битв в 1141 году Стефан даже попал в плен к своим противникам. Но его вскоре обменяли на Роберта, 1-го графа Глостерского (незаконнорожденного сына Генриха I), который воевал на стороне Матильды.

С 1147 года казалось, что Стефан победил. Но старший сын, которому он собирался передать престол, внезапно умер. У короля был еще один сын — Вильгельм Булонский, но сломленный Стефан согласился передать престол сыну Матильды Генриху. Который вошёл в историю как Генрих II Плантагенет. В Англии воцарилась династия, владения которой включали не только Англию, но и простирались от Нормандии до Пиренеев.

А во всём был виноват алкоголь и всякие излишества.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург