Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Интересное

Как научить лётчиков и подводников дышать жидкостью

Робот Фёдор представляет…

В России есть свой аналог американской DARPA (Управления перспективных исследовательских проектов), только у нас он называется Фонд перспективных исследований. Именно эти люди подарили нам робота Фёдора, стреляющего с двух рук и ожидающего полёта к Луне (чтобы в процессе стрелять с двух рук, не иначе).

Сейчас они занимаются тем, что обещают «научить» лётчиков и космонавтов дышать жидкостью. Как это? Рассказываем без утайки.

По стопам Ихтиандра

Человеческий организм может дышать не воздухом, а специальной жидкостью. Ихтиандр тут ни при чём — у него все-таки жабры были, а это серьёзный чит. Предполагается использовать для дыхания насыщенную кислородом специальную жидкость. Вы в ней немного тонете, она попадает в лёгкие, и спустя пару неприятных минут утопления лёгкие начинают извлекать из неё потребный организму кислород, почти так же легко, как и из воздуха.

Помните «Евангелион» — культовое японское аниме про школьников, пилотирующих огромных человекоподобных роботов? В мультфильме кабина полностью заполнялась специальной жидкостью LCL, чтобы предохранить пилотов от повреждений. Это и есть жидкостное дыхание.

Как научить лётчиков и подводников дышать жидкостью



Зачем это надо? Всё просто. Если у вас в лёгких жидкость, а не воздух, то значительно повышается порог переносимых перегрузок. Так что лётчики и космонавты, дышащие жидкостью, могли бы делать гораздо больше, чем обычно. Аналогично и подводники — их можно было бы спасти даже с большой глубины, не рискуя, как сейчас, кессонной болезнью, от которой в крови вскипает азот и приводит к параличу или смерти.

Дышите — не дышите

Стартовали эксперименты по жидкостному дыханию более семидесяти лет назад — как в СССР, так и в США. Уж больно было велико искушение научиться дышать необычным способом. Тестировались различные жидкости и растворы; в настоящее время наиболее перспективным считается перфлуброн — фторуглеродное соединение, в котором отлично растворяется кислород. Перфлуброн еще используют как искусственную кровь или в качестве контрастного вещества для МРТ (магнитно-резонансной томографии).

«Чёрт с ними с подробностями! — уже кричит торопливый читатель. — Дышать-то людей этим перфлуброном научили?». Увы, не научили — и шансов на прорыв в использовании этой технологии очень и очень мало. Ситуация обстоит следующим образом: из жидкости лёгкие кислород извлекают, и достаточно успешно; углекислый газ тоже обратно выделяют. А вот дальше — проблема.

Диафрагма и межрёберные мышцы не тянут прокачивать тяжёлую и плотную (в два раза тяжелее воды) жидкость. Требуется прокачивать её со скоростью примерно пять литров в минуту при помощи внешних устройств, иначе в крови накапливается углекислый газ, и ни к чему хорошему это не приводит.

Реальный максимум — несколько минут дышим жидкостью, а дальше необратимые изменения и game over.

Более реальная технология — частичное жидкостное дыхание в комбинации с обычной газовой вентиляцией; её используют, в том числе, и для спасения новорожденных. Но для военных и космонавтов она бесполезна.

Как научить лётчиков и подводников дышать жидкостью



О таксе несчастной замолвите слово

Вот примерно по этим причинам в семидесятые годы прошлого века исследования жидкостного дыхания почти прекратились. Лишь изредка на страницы научно-популярных журналов выплёскивались отдельные статьи. В 2016 году темой заинтересовался Фонд перспективных исследований — с тех пор время от времени он радует прессу новостями, что, мол, жидкостное дыхание уже не за горами. В реальности же пока шансов на полноценное использование этой технологии практически нет. Тем более, как выяснилось, от перегрузок перфлуброн спасает мало — он слишком тяжёлый, а нужна жидкость, по тяжести мало отличающаяся от воды.

Кроме того, технология жидкостного дыхания способна очень сильно запятнать вашу репутацию. В декабре 2017 года вице-премьер Дмитрий Рогозин хотел удивить президента Сербии Александра Вучича экспериментами по жидкостному дыханию. Пса запихнули в бак с кислородосодержащей жидкостью, где животное в конвульсиях начало переход на дыхание перфлуброном.

Потом собаку вытащили и попытались привести в чувство (к слову, ролик до сих пор не показывают тем, кто младше 18). В репортаж запись попала без особых объяснений, создавая ощущение, что Дмитрий Рогозин по зову души решил утопить немолодую таксу. Интернет взорвался.

Как научить лётчиков и подводников дышать жидкостью



Никакие объяснения не помогали. Даже новость о том, что вице-премьер решил забрать таксу Николаса к себе домой и провести остаток жизни, вымаливая прощение, не вернула расположение собачников. Лишь после назначения Рогозина главой «Роскосмоса» ситуация изменилась.

Что имеем в результате? Жидкостное дыхание — штука очень сложная и противоречивая. Для реального использования малоприменимая, сильно пачкает репутацию, но позволяет заниматься длительными исследованиями и генерить интересные новости.

Дышите глубже, это полезно.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин топил таксу в колбе ради эксперимента понтов перед Вучичем

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург