Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Истории

50 лет за предполагаемое убийство

В 1968 году в США проходили президентские выборы. Кандидат от Демократической партии Роберт Фрэнсис Кеннеди, младший брат убитого пятью годами ранее президента Джона Кеннеди, пользовался симпатией избирателей и имел все шансы занять кресло в Белом доме. Он выступал за консолидацию общества, придерживался идеи равенства белых и чёрных, стремился поддерживать бедные слои населения, а во внешней политике намеревался наладить советско-американские отношения и остановить войну во Вьетнаме. Также он поддерживал Израиль в его противостоянии с арабскими странами.

50 лет за предполагаемое убийство




Роберт Кеннеди во время избирательной кампании 1968

В начале июня 1968 года Кеннеди одержал победу на праймериз в Калифорнии. Поздним вечером 4 июня кандидат произнёс речь перед своими сторонниками в зале отеля «Амбассадор» в Лос-Анджелесе, после чего собирался дать пресс-конференцию в другом помещении. Чтобы срезать путь, Кеннеди в сопровождении охраны, помощников и слушателей пошёл через кухню. Столпотворением воспользовался злоумышленник. Прогремели выстрелы, раненый политик упал на пол. Через сутки, в ночь с 5 на 6 июня 1968 года, Роберт Кеннеди скончался в больнице.

Через несколько месяцев президентом США стал кандидат от Республиканской парии Ричард Никсон, проводивший в отношении СССР политику разрядки, а в Индокитае — политику «вьетнамизации», постепенной передачи контроля над страной войскам Южного Вьетнама и вывода американских войск из зоны конфликта.
Редакция Warspot
Фото дня: попытка сохранить лицо
17 ноября 1967 года президент США Линдон Джонсон заверил своих избирателей, что в войне со Вьетнамом наметился очевидный прогресс

современностьхолодная войнаВьетнамСША

Стрелком оказался 24-летний палестинец Серхан Бишара Серхан. Он родился в Иерусалиме в семье араба-христианина и в 1956 году вместе с родителями эмигрировал в Штаты. Юноша увлекался идеей панарабизма и очень болезненно воспринял поражение арабской коалиции в Шестидневной войне, начавшейся 5 июня 1967 года. Свою горечь он выплеснул, убив произраильски настроенного кандидата в президенты. Преступника задержали на месте. В 1969 году суд приговорил его к смертной казни, однако через три года приговор был заменён на пожизненное заключение. Сегодня Серхан Бишара Серхан отбывает наказание в тюрьме округа Сан-Диего, штат Калифорния.

50 лет за предполагаемое убийство



Серхан Бишара Серхан, задержанный после покушения на Роберта Кеннеди

Многие политики, юристы, журналисты и простые обыватели до сих пор сомневаются в результатах расследования и правомерности вынесенного приговора. Сохранилась аудиозапись, сделанная журналистом на месте преступления. На плёнке слышны звуки тринадцати выстрелов, в то время как Серхан использовал восьмизарядный револьвер 22 калибра. Некоторые свидетели заявляли, что сталкивались в отеле с бежавшей женщиной, которая выкрикивала: «Мы убили его!». Экспертиза показала, что смертельным стал выстрел, сделанный в затылок с близкого расстояния — при этом Серхан стоял лицом к лицу с политиком. Путаницу вносили и показания обвиняемого. Сразу после задержания он заявил, что спланировал убийство заранее, а своим мотивом назвал жажду мести. Позже он утверждал, что дал признательные показания под давлением, но сам не помнит событий той ночи. Как бы то ни было, суд уже пятнадцать раз отказал палестинцу, находящемуся за решёткой 50 лет, в досрочном освобождении.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург