Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Живность

Взросление кошки

Взросление кошки



Обычно мы даже не замечаем, как быстро вырастают наши любимцы. Рост кошек происходит особенно быстро: ещё вчера мы держали на руках котёнка, а уже сегодня по дому бегает взрослая кошечка. Однако рост питомца это не только увеличение его тела и массы, но и формирование внутренних органов.

Хозяев чаще всего интересует до какого возраста растут кошки. Следует отметить, что в среднем питомцы растут около 1-1,5 лет, в случаях, когда порода относится к разряду крупных, рост может наблюдаться на протяжении двух лет.

Сегодня можно выделить четыре основных этапа роста:

Самый первый период наступает с момента рождения котёнка. Данный этап обусловлен первоначальными изменениями в весе животного, которые чаще всего зависят от характера протекания родов кошки.

Следующий этап длится около месяца, во время которого происходит набор веса малыша;

На второй месяц жизни рост котёнка немного замедляется, поскольку в данный период происходит переход кормления животного на специальные корма для кошек. После окончания полного перехода рост снова ускорится;

В последующие месяца вплоть до 1-1,5 лет котёнок будет расти самостоятельно до полного формирования своего обычного телосложения.

Важно отметить, что на формирование здорового потомства оказывает большое влияние процесс протекания родов у кошки. Именно поэтому ответственным хозяевам, самостоятельно принимающим роды, следует знать как рожают кошки и как им помочь в этой ситуации.

В среднем срок вынашивания кошки длится около 60-65 дней, а на протекание и продолжительность беременности влияет как порода и здоровье кошки, так и количество будущего потомства (чем больше котят, тем раньше могут начаться роды).

Условно можно выделить три основные этапа протекания беременности:

Вязка и формирование беременности. Обычно можно понять, что ваша кошечка забеременела уже на 2-3 неделю после вязки. Основными симптомами этого периода могут быть вялость, потеря аппетита и апатия.

На 4-6 неделе беременности можно заметить значительное увеличение сосков, которые впоследствии приобретут розовый цвет. К этому времени у кошечки вернётся аппетит, она будет больше спать и набирать в весе. К 5 неделе можно будет наблюдать круглый животик, а ветеринарный врач сможет даже нащупать количество котят.

На 7-9 неделе активность животного снизится. Кошечка будет ещё дольше спать, а животик и соски питомицы вырастут ещё больше. Понять, что у кошечки приближаются роды можно будет по её беспокойному поведению: питомица будет искать укромное место для окота.


= Видео начала окота =


= Видео процесса окота =
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург