Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересное

Кое-что интересное об азоте

1. Азот — это химический элемент с символом N и порядковым номером 7. В нормальных условиях азот является бесцветным, без запаха и безвкусным газом. Азот составляет около 78% воздуха, которым вы дышите.

Кое-что интересное об азоте



2. Азот присутствует во всех живых организмах, включая человеческое тело и растения.

3. Газообразный азот используется в хранилищах пищевых продуктов, чтобы сохранить свежие упакованные или насыпные продукты. Он также используется при изготовлении электронных деталей для промышленных целей и имеет много других полезных применений.

Кое-что интересное об азоте


4. Азотный газ часто используется в качестве альтернативы двуокиси углерода для хранения пива в бочках под давлением. Меньшие пузырьки, которые он производит, предпочтительны для некоторых типов пива.

Кое-что интересное об азоте


5. Титан, самая большая луна Сатурна, имеет атмосферу, почти полностью сделанную из азота (более 98%). Известно, что это единственная луна в нашей солнечной системе с плотной атмосферой.

Кое-что интересное об азоте


6. Азот находится в жидком состоянии при очень низкой температуре. Жидкий азот кипит при 77 Кельвинах (-196 ° C, -321 ° F). Он легко транспортируется и имеет множество полезных приложений, включая хранение предметов при низких температурах, в области криогеники, в качестве компьютерного хладагента (жидкости, используемой для предотвращения перегрева), удаления бородавок и многого другого.

7. Декомпрессионная болезнь (также известная как изгибы) включает пузырьки азота, образующиеся в кровотоке и других важных областях тела, когда люди слишком быстро снимают давление с подводного плавания. Аналогичные ситуации могут иметь место для космонавтов и тех, кто работает на негерметичных самолетах.

Кое-что интересное об азоте


8. Закись азота (также известная как смех газа или ее химическая формула N2O) используется в больницах и стоматологических клиниках в качестве анестезирующего средства (устранение или уменьшение боли и общее понимание различных операций).
9. Закись азота также используется в автоспорте для увеличения мощности двигателя и скорости автомобиля. При использовании для этой цели его часто называют закись азота или NOS.

Кое-что интересное об азоте


10. Закись азота является значительным парниковым газом и загрязнителем воздуха. По весу оказывает почти в 300 раз больше воздействия, чем углекислый газ.

11. Нитроглицерин — это жидкость, используемая для создания взрывчатых веществ, таких как динамит. Это часто используется в промышленности разрушения и строительства, так же как военными.

12. Азотная кислота (HNO3) — сильная кислота, часто используемая в производстве удобрений.

13. Аммиак (NH3) является другим азотным соединением, обычно используемым в удобрениях.

Кое-что интересное об азоте

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург