Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Истории

39 лет в бегах

В ноябре 1962 года 19-летний американец Джордж Эдвард Райт и трое его товарищей ограбили мотель и заправку в одном из городков штата Нью-Джерси, убив при этом сотрудника станции. Вскоре грабители были осуждены на различные сроки заключения. Райт, в частности, был приговорён к 30 годам лишения свободы. В 1970 году он сумел бежать и перебрался в Детройт, где примкнул к «Чёрной освободительной армии». Организация призывала к «освобождению» чёрного населения США и не гнушалась насильственными методами: взрывами, убийствами полицейских и грабежами, которые назывались «экспроприациями».

В 1972 году переодетый в священника Джордж Райт и четверо его сообщников поднялись в Детройте на борт пассажирского самолёта, направлявшегося в Майами. Райт, имевший при себе пистолет, захватил самолёт, взял в заложники 86 пассажиров и потребовал миллион долларов. По прилёту в Майами его требование было выполнено: одетый в одни плавки агент ФБР передал угонщикам чемодан с деньгами.

39 лет в бегах



Агент ФБР передаёт чемодан с деньгами угонщикам самолёта. Майами, лето 1972 года

Заложники обрели свободу, Райт велел пилоту лететь в Бостон, а оттуда в столицу Алжира, где преступники попросили политического убежища. Их поддержал проживавший там афроамериканец Элдридж Кливер — один из основателей Партии чёрных пантер, боровшейся за гражданские права американского темнокожего населения. Алжирские власти задержали угонщиков, изъяли и вернули в США деньги. После этого Райт с товарищами бежал из-под стражи и перебрался во Францию. Здесь его сообщники были арестованы, а лидер группы сумел переправиться в бывшую португальскую колонию Гвинею-Бисау. В африканской стране Райт прожил много лет, причём под своим собственным именем, и даже установил приятельские отношения с американским послом Джоном Блэкеном, который не мог и представить, с кем имеет дело.

Позже Райт осел в Португалии под именем Хосе Луиса Хорхе душ Сантуша. Он работал вышибалой в баре, торговал сувенирами, позже открыл небольшой ресторанчик, женился на переводчице и стал отцом двоих детей. Джордж Эдвард Райт был арестован в сентябре 2011 года, спустя 39 лет после угона самолёта, — злую шутку с ним сыграли отпечатки пальцев на его португальском биометрическом паспорте. США настаивали на выдаче преступника, которому предстояло отбыть в тюрьме оставшиеся 22 года за давнее убийство на заправке. Но португальские власти отказали американцам, мотивируя своё решение тем, что Райт уже давно является гражданином Португалии.

39 лет в бегах



Джордж Эдвард Райт под домашним арестом, осень 2011 года
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург