Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Военная техника

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz

Panzerwurfmine (сокращенно PWM) — ручная кумулятивная противотанковая граната которую использовали наземные части Люфтваффе во время Второй мировой войны.

Своим появлением Panzerwurfmine во многом обязана гранате Panzerfaust (особенно боеголовкой), который был сходный по конструкции и эксплуатации. Основное отличие заключалось в том, что PWM имел трубку, прикрепленную к заряду сзади, со стабилизаторами, которые прикреплены к задней части трубки.

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz



Panzerwurfmine1-L

В начале 1943 года управлением вооружений Luftwaffe была разработана и принята на вооружение Вермахта кумулятивная граната Panzerwurfmine1-L (L – «lang» - длинная), которая предназначалась для борьбы с танками и другими бронированными целями.

Поражающее действие этой гранаты в значительной степени обусловлено использованием кумулятивного эффекта, то есть перераспределения энергии взрыва и ее концентрации в определенном направлении.

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz



Устройствой Panzerwurfmine1-L

Граната состоит из корпуса, заряда ВВ, деревянной рукоятки, стабилизатора, запала.

Каплевидный корпус гранаты изготовлен из металла. Снаружи к корпусу приварено колечко для переноски гранаты на поясе.

Корпус гранаты окрашивался в серо-бежевый цвет и мог иметь маркировку PWM 1-L (PWM-1 (L), PWM 1(L), PWM 1L), нанесенную черной краской.

Рукоятка гранаты изготовлена из дерева, она вставляется в отверстие корпуса и крепится при помощи шурупов.

Заряд ВВ состоит из основного заряда, размещенного внутри корпуса и дополнительного детонатора, размещённого внутри рукоятки. Основной заряд имеет кумулятивную выемку со стальной облицовкой. Дополнительный детонатор состоит из нескольких шашек флегматизированного тэна.

Стабилизатор представляет собой четыре пружины с надетым на них матерчатым оперением. В служебном обращении пружины прижаты к корпусу, а концы пружин вставлены между двойными стенками предохранительного колпачка запала.

Запал крепится на конце рукоятки при помощи шурупов. Он состоит из корпуса с припаянной к нему крышкой, ударного механизма, предохранительного механизма, детонатора.

Ударный механизм включает в себя:

- капсюледержатель со втулкой;
- ударник с жалом;
- два предохранительных шарика;
- стержень;
- контрпредохранительную пружину.


Ударник располагается внутри втулки капсюледержателя и удерживается от перемещения двумя шариками, вставленными в поперечный канал. Шарики удерживаются от сближения предохранительным стержнем, вставленным в сверление ударника. К концу стержня привязывается тесьма, другой конец которой надевается на шпильку хомута.

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz



Panzerwurfmine1-L с раскрытым стабилизатором

Предохранительный механизм состоит из:

- предохранительного колпачка с двойными стенками;
- предохранительного хомута, на чеку которого надевается петля вытяжной тесьмы стержня.


Кроме того, к хомуту крепится бечевка, другой конец которой привязан к одной из пружин стабилизатора.

Хомут надевается на корпус запала, а его чека вставляется в отверстие корпуса. Хомут прижимается к запалу предохранительным колпачком. Предохранительный колпачок фиксируется с помощью отгибающегося язычка.

После броска гранаты, предохранительный колпачок остается в руке и освобождает пружины, которые распрямляются и натягивают полотнища стабилизатора, что придает гранате устойчивость на траектории. При этом одна из пружин, с помощью бечевки сдергивает хомут с корпуса взрывателя, а тот в свою очередь освобождает тесьму стержня, который незамедлительно выпадает наружу. Таким образом происходит взведение гранаты.

PWM 1-L PWM Kz

Масса гранаты, гр 1450 1000
Масса заряда, гр 525 525
Тип ВВ тротил+гексоген
Длина гранаты, мм 530 330
Поперечный размер, мм 114 114
Бронепробиваемость, мм 130 - 150
Дальность метания, м 20 - 25


При ударе о преграду, ударники преодолевают сопротивление контрпредохранительной пружины и сближаются, что приводит к наколу капсюля-воспламенителя и взрыву детонатора и заряда ВВ.

При транспортировке и хранении на гранату надевается резиновый чехол.

Для применения PWM 1-L необходимо:

1. снять с гранаты резиновый чехол;
2. обхватить рукоятку гранаты так, чтобы перья стабилизатора были плотно к ней прижаты;
3. отогнуть язычок, удерживающий предохранительный колпак;
4. снять предохранительный колпачок и метнуть гранату в цель.


Граната Panzerwurfmine1-L поступила на вооружение немецкой армии в мае 1943 года, но оказалась неудобной в использовании, а потому и малоэффективной. Однако в течение 1943 года было выпущено 203800 штук PWM 1-L.

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz



Panzerwurfmine Kz

Вскоре граната была модернизирована и получила обозначение Panzerwurfmine Kz (Kz – «Kurz» - короткая).

Panzerwurfmine Kz (PWM Kz) имела туже головную часть (корпус) с устройством, что и предшественница PWM 1-L.

При модернизации в гранате PWM Kz была изменена конструкция стабилизации гранаты в полете. Теперь стабилизация обеспечивалась длинными парусиновыми складками, которые вытягивались из задней части (рукоятки) гранаты при броске.

В связи с изменениями в новой гранате были значительно уменьшены длина и масса гранаты.

Гранаты серии Panzerwurfmine пробивали броню - под углом в 90 градусов - до 150 мм, а под углом 60 градусов – до 130 мм. При этом в броне образовывалось отверстие диаметром около 30 мм.

Кумулятивная граната Panzerwurfmine / PWM 1-L / PWM Kz



Устройство рукоятки Panzerwurfmine Kz:
1 – рукоятка, 2 – ударник, 3 – корпус ударника, 4 – стопорные шарики, 5 – предохранитель, 6 – крепление, 7 – отверстие под чеку, 8 – крышка, 9 – изолента, 10 – кольцевая пружина с лапками, 11 – крепежный винт, 12 – матерчатая лента, 13 – крепеж ленты, 14 – диск, 15 – кольцо с резьбой, 16 – взрыватель AZ 23(A), 17 – винт, 18 – предохранительная пружина, 19 – корпус капсюля, 20 – капсюль воспламенитель, 21 – бакелитовая гильза, 22 – детонатор Kl. Zdlg. 34.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург