Интересное

10 советов по укреплению иммунной системы

Наша иммунная система (ИС) защищает организм от болезнетворных микробов, аллергенов и паразитов.

Слабая иммунная система делает нас более восприимчивыми к болезням. Иммунные клетки играют ключевую роль в предотвращении проникновения патогенных бактерий и вирусов в наш организм.

ИС включает в себя множество типов, которые состоят из лимфоцитов или Т-клеток, непосредственно борющихся с вторгающимися молекулами, и В-клеток, продуцирующих антитела, реагирующие на вредные молекулы, облегчая их удаление другими иммунными клетками.

Очень важно иметь здоровую иммунную систему. Простые изменения образа жизни и диетические изменения могут повысить иммунитет.


1. Витамин D

10 советов по укреплению иммунной системы


Витамин D напрямую связан с нашим иммунитетом, который при недостатке витамина D ослабевает. Чем темнее кожа, тем дольше пребывание на солнце необходимо для синтеза адекватных уровней витамина D. Люди часто болеют в холодную погоду из-за коротких солнечных дней и, соответственно, меньшего воздействия солнца. Очень важно либо принимать витамин D в качестве добавки, либо ежедневно принимать, например, ложку кокосового масла. Каждый день нужно, минимум, 15 минут пребывания на солнце, чтобы получить дозу витамина D, в которой нуждается наш организм.

2. Витамин С

10 советов по укреплению иммунной системы


Диета, естественно, играет важную роль в укреплении иммунитета. Важно принимать пищу, богатую витамином С, в течение всего года, так как она помогает в укреплении иммунной системы. Витамин С повышает выработку лейкоцитов, что помогает бороться с инфекциями. Фруктами, богатыми витамином С, являются цитрусовые, такие как апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, грейпфруты, а также папайя и киви. Витамин С — это нейропротектор, антиоксидант. Можно принимать витамин С вместе с цинком, чтобы уменьшить тяжесть протекания простудных заболеваний.

3. Овощи

10 советов по укреплению иммунной системы


Овощи, которые следует употреблять для повышения иммунитета, включают в себя красный перец, брокколи и шпинат. Красный перец содержит много витамина С и бета-каротина. Оба они помогают в повышении иммунитета наряду с поддержанием здоровой кожи и улучшения зрения. Брокколи и шпинат также наполнены витаминами С, А и Е, антиоксидантами и клетчаткой. Ферментированные овощи, такие как кимчи, натто и квашеная капуста, содержат живые культуры и помогают улучшить пищеварение. У них также есть борющиеся с раком соединения, которые могут повысить иммунную систему. Грибы также полезны для повышения иммунитета. Они содержат особенный полисахарид, известный как бета-глюкан, действующий как иммуномодулятор.

4. Натуральная диета

10 советов по укреплению иммунной системы


Диета должна включать чеснок, имбирь, лук и куркуму на регулярной основе. Известно, что чеснок борется с инфекциями. Он повышает иммунитет, так как имеет высокую концентрацию серосодержащего соединения под названием аллицин. Имбирь и куркума известны противовоспалительными и противовирусными свойствами. Их регулярное использование помогает в борьбе с болезнями и облегчает всевозможные боли. Семена подсолнечника и миндаль также могут быть полезны для иммунитета. Семена подсолнечника богаты витамином В6, фосфором и магнием.
Можно попытаться приготовить острый напиток, смешав сырой чеснок, имбирь, морковь и лимон, и выпивайте его раз в день, чтобы повысить иммунитет. Можно также попробовать пить лимон, мед, имбирь и куркуму, смешанные с теплой водой, один или два раза в неделю для укрепления иммунной системы.

5. Пробиотики

10 советов по укреплению иммунной системы


Ежедневный прием пробиотиков снижает частоту респираторных и желудочно-кишечных инфекций. Йогурты с живой и активной культурой, такие как греческий, стимулируют иммунную систему для борьбы с болезнями.

6. Чай

10 советов по укреплению иммунной системы


Принимать чай без молока утром и прямо перед сном — очень хорошо для иммунки. Природные химические вещества в чае, называемые алкиламинами, укрепляют иммунную систему. например, мятный чай, помогает при пищеварении и вздутии живота, в то время как черный, зеленый и улунный богаты флавоноидами, антиоксидантами и обладают противораковыми свойствами. Зеленый чай также является хорошим источником аминокислоты L-теанина, которая способствует выработке борющихся с микробами соединений в Т-клетках.

7. Куриный суп

10 советов по укреплению иммунной системы


Куриный суп считается лучшим блюдом, богатым противовоспалительными свойствами. Куриный суп, приготовленный из овощей, таких как лук, сладкий картофель, морковь, сельдерей, петрушка, соль, перец, пастернак, репа и т.д., замедляет миграцию белых кровяных клеток в верхние дыхательные пути. Куриный суп из костей или куриных лапок обеспечивает организм коллагеном, который может укрепить иммунную систему. Мясо курицы и индейки, богато витамином B6, который играет важную роль в химических реакциях в организме и помогает в выработке новых и здоровых эритроцитов.

8. Полноценный сон

10 советов по укреплению иммунной системы


Достаточно выспаться и уметь справляться со стрессами — необходимые вещи для улучшения иммунной системы. Недостаток сна и стресс приводят к повышению уровня гормона кортизола, который подавляет работу иммунной системы. Отсутствие сна всю ночь может нанести ущерб иммунной системе. Смех снижает уровень стресса, способствует сну и укрепляет иммунную систему, поэтому смейтесь почаще!

9. Физическая активность

10 советов по укреплению иммунной системы


Рекомендуется часто работать с почвой, поскольку природные бактерии, присутствующие в почве, являются природным биомом, помогают улучшить наш биом и укрепить иммунную систему.
Гимнастика помогает вывести бактерии из легких, и вы избавитесь от болезней, передающихся воздушно-капельным путем.

Принятие холодного душа — это еще один способ сохранить здоровье. Холодный душ вызывает адаптивную реакцию, подвергая наше тело небольшому стрессу. Сделайте привычкой мыть руки как можно чаще, чтобы избежать инфекций.

10. Уменьшение потребления алкоголя и табака

10 советов по укреплению иммунной системы


Снижение потребления алкоголя и отказ от табака крайне необходимы для здоровой иммунной системы. Табак повышает риск развития бронхита и пневмонии, а алкоголь ведет к нарушению функции легких и печени.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург