Интересное

Невероятные, но существующие проекты DARPA

В фантастическом сериале «За гранью» (Fringe), американское правительство собрало несколько гениев и «загнало» их в супер-лабораторию, дабы они там работали на благо Родины, исследуя небывалые технологии.

Оборонное предприятие DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов) – что-то вроде этого, правда, здесь все не так наивно – правительство ежегодно выделяет из бюджета на DARPA целых 3,2 миллиарда долларов, в его штате содержатся сотни ученых и... оно настоящее.

DARPA является частью министерства обороны, данное агентство было основано в 1958 году в ответ на наш Спутник. С тех пор DARPA подарила США и миру не одну революционную технологию – взять хотя бы интернет и самолеты «стелс».

DARPA склонна идти революционным путем, а не эволюционным, как это принято в индустрии, отчасти это связано с хорошим финансированием и отсутствием боязни «потерять все» из-за неудачно закончившегося венчурного проекта. Отсюда и фантастические технологии, зарождающиеся как в стенах DARPA, так и в предприятиях-подрядчиках по всей стране. В данной статье рассматривается 11 проектов, кажущихся в наше время научной фантастикой, однако реально существующих и разрабатываемых DARPA:

1. Синтетическая кровь

Невероятные, но существующие проекты DARPA



В сериале «Настоящая Кровь» (True Blood) у вампиров вышло из моды питье крови у девственниц – они перешли на потребление синтетической крови. Вероятно, скоро мы увидим эту самую искусственную кровь в реальности, правда, предназначена она будет уже не для вампиров. Сдача крови донорами – большая проблема, это очень неэффективное дело (возникают неудобства с обязательным совпадением группы, сроком ее хранения и случаями ее заражения). Для американских солдат проблематичность донорства усугубляется надобностью транспортировать кровь из США в «горячие точки» - очень сложно вовремя обеспечить поле боя свежей «жидкостью красного цвета». DARPA озаботилась этой проблемой и занялась разработкой синтетической крови, которую можно будет применять на поле боя (а в будущем и в гражданской медицине). Возможно, в не столь отдаленном будущем мы все будем удивляться, насколько это было примитивно– сдавать кровь.

2. Сенсоры, видящие под землей

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Подземные убежища – весьма эффективный способ спрятаться от авиации и артиллерии врага. Однако вскоре стратегию партизанской войны придется менять – DARPA разработала сенсор, позволяющий пилотам в реальном времени видеть все подземные ходы и туннели. Если объединить данный сенсор и бомбы-разрушители бункеров, то получится ультимативное орудие, решающее проблему «кротов».

3. Экзоскелеты

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Экипировка солдата ограничена лишь способностью поднимать человеком тяжести. Но что, если солдат получит возможность поднимать и переносить вес в несколько раз больший, чем позволяет его собственный скелет? Вскоре при помощи уже разработанной технологии экзоскелетов вояки смогут с легкостью поднимать и транспортировать вес превышающий вес их тела.

4. Кибернетические насекомые

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Разнообразные летательные аппараты вроде БПЛА вовсю производятся и уже используются в разведке, однако их размеры пока не позволяют скрыть факт проведения разведывательной операции от врага. Вот почему DARPA исследует возможности создания кибернетических насекомых небольших размеров. Что еще здорово – можно наладить массовое производство кибер-жуков, печатая их на 3D-принтерах. Способов их применения огромное множество – от все той же военной разведки до сельского хозяйства.

5. Дистанционно управляемые штурмовики A-10 Warthog

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Военный пилот в самолете – это большой риск, как для самого солдата, так и для военной операции. Во-первых, если самолет собьют, страна может потерять ценного специалиста и просто человека, во-вторых, выполняемое задание может быть провалено благодаря так называемому человеческому фактору (уютно на территории «врага» себя может чувствовать разве что сумасшедший). Но что, если солдат будет находиться в безопасном месте и управлять самолетом дистанционно, подобно тому, как мы играем в Microsoft Flight Simulator? Такое развитие дел вполне вероятно – DARPA уже работает над проектом, результатом которого должно стать создание дистанционно управляемого штурмовика A-10 Warthog.

6. Искусственные конечности, контролируемые мозгом

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Современные протезы весьма технологичны, однако без возможности управления ими мыслью – они выглядят больше «мертвым грузом». DARPA планирует подключить протезы к человеческому мозгу, так чтобы ими можно было управлять как «родной» конечностью. Прямое использование – это люди с ампутированными ногами и руками, однако есть задумки применения технологии в военном секторе. Например, в паре с экзоскелетами, о которых мы писали во втором пункте.

7. Автомобили для слепых

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Нет, это не шутка. В недрах DARPA уже работают над технологией, позволяющей слепым людям управлять автомобилями – зрение заменят электронные сенсоры (вроде лазерных сканеров и видеокамер) и тактильные индикаторы (вроде перчаток, вибрирующих в тот момент, когда нужно свернуть). Технология имеет большие перспективы в том плане, что может эволюционировать в будущем до «автопилота» и вовсе заменяющего водителя (вспомним также проект DARPA Grand Challenge).

8. Летающая субмарина

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Как это не дико звучит, но агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США заинтересовано в создании самолета, способного погружаться под воду или подводной лодки, способной летать. Не удивительно – ведь такой аппарат будет иметь превосходные боевые качества. Во время воздушного боя, где силы противника будут преобладать, летающая субмарина может «нырнуть» в волны океана, ошарашив «врага», оставшегося ни с чем.

9. Программируемая материя, изменяющая форму

Невероятные, но существующие проекты DARPA



В любимом всеми нами «Терминаторе 2», Шварценеггер с присущим ему Австрийским акцентом рассказывает, что новый киборг изготовлен из жидкого металла, способного принимать форму «ножей и колющих/режущих предметов». DARPA работает над подобным материалом, способным менять форму. Простейшей сферой применения станет (нет, не T1000), например, антенна, которая будет менять свою форму в зависимости от местоположения и задач на наиболее эффективную.

10. Роботы, передвигающиеся и балансирующие, как животные

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Несмотря на то, что за последнее десятилетие робототехника очень сильно продвинулась вперед, современные роботы остаются, все же, неуклюжими. DARPA изменила положение дел и уже создала один из самых страшных роботов во всем мире. Выглядит киборг как безголовая собака, жужжащая своим дизельным двигателем так, как не приснится ни в одном кошмаре. «Собака» по имени BigDog, разработанная по заказу DARPA компанией Boston Dynamics, ведет себя почти как настоящее животное — если ее толкнули, она пытается сохранить баланс и не упасть, причем великолепно с этой задачей справляется (даже на льду). Что будет, если вооружить такого металлического монстра пулеметом – страшно подумать.

11. Пули с лазерным наведением

Невероятные, но существующие проекты DARPA



Человечество достигло невероятного прогресса в области бомбардировок. Мы прошли путь от неразборчивых ковровых бомбардировок до бомб с точечным лазерным и тепловым наведением. Что касается обычных пуль, они все еще «глупы» и «прямолинейны». DARPA собирается разработать пули, способные изменять свою траекторию в процессе полета к цели. Стрелки забудут о расчете скорости ветра, учете дождя и влажности – пуля всегда будет попадать в «десятку».
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург