Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Живность

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?


Мини-пиги или карликовые домашние свиньи, в последние годы используются не только в лабораторных или медицинских исследованиях, но также в качестве очень декоративного и оригинального, экзотического домашнего питомца.

История возникновения
Миниатюрные свиньи были выведены более полувека назад в Германии. В качестве родительской пары использовались маленькие дикие кабаны и вьетнамские вислобрюхие свиньи. Чёткие породные стандарты на данный момент отсутствуют, а специалисты многих стран, включая Россию, в настоящее время ведут работы по выведению наиболее миниатюрных особей, которые носят условное называние микро-пиги.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Внешний вид и описание мини-пига
Окрашивание мини-пигов может быть очень разнообразным. Встречаются особи с чёрным, рыжим, песочным, мраморным, тигровым и смешанным окрасом. Относительно активный рост такого домашнего животного приходится только на первые полтора-два года жизни, после чего питомец может «кабанеть», набирая значительный вес.

Средняя масса взрослой особи стандартного мини-пига может варьироваться в пределах 30-80 кг, а микро-пиги весят ощутимо меньше — 10-30 кг. В большинстве случаев, показатели веса и роста карликовой свиньи определяются режимом и качеством питания, а также применением диеты.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Продолжительность жизни
При соблюдении абсолютно всех условий содержания, систематических профилактических ветеринарных осмотрах и вакцинации, а также полноценном и сбалансированном кормлении, средняя продолжительность жизни карликовой свиньи редко превышает 12-15 лет, но известны пиги-долгожители, «перешагнувшие» даже двадцатилетний рубеж.

Основные породы мини-пигов
Несмотря на кажущуюся простоту такого домашнего питомца, к вопросу выбора породы карликовой свинки нужно подойти очень ответственно. На сегодняшний день любителям оригинальных домашних животных доступны для приобретения, следующие основные породы:
Миниатюрная разновидность Бергштрессер книрт, выведенная на основе популярных китайских пород. Вес взрослой самки, как правило, не превышает 9-10 кг, а взрослого самца – 13-15 кг. Это очень популярная порода в большинстве европейских стран отличается добрым и веселым нравом, а также безграничной преданностью своему хозяину;
самая миниатюрная и относительно новая разновидность Мини-майялино, вне зависимости от половой принадлежности, имеет вес не более 9-10 кг. Окрас животного может быть черным или черно-белым с пятнышками. Такие карликовые свинки характеризуются умом и обучаемостью, а также имеют добрый и покладистый нрав, но при отсутствии воспитания могут быть очень даже своенравными и мстительными;
среднерослая разновидность мини-пигов Визенау отличается очень характерным корпусом квадратного типа и отсутствием на коже морды складок. Это не самый лучший вариант для содержания в квартирных условиях, что обусловлено внушительным весом, который у взрослых особей может достигать 20-25 кг. Как показывает практика, такая разновидность очень сообразительна, поэтому способна приучаться к туалету в определенном месте;
ближайшим родственником вьетнамских свинок является оригинальная разновидность Геттингенские мини-пиги. Такая карликовая свинка обладает очень выраженным округлым животиком, а вес взрослой особи часто достигает 90-100 кг. Породная особенность – невероятное обжорство, а также его неспособность контролировать свой аппетит;
к средней разновидности мини-пигов относится Сибирская миниатюрная или карликовая свинка, вес которой варьируется в пределах 45-50 кг. Такой питомец обладает достаточно стройными, длинными конечностями, и отличается отсутствием округлого животика, а особенности кожи и наличие подкожного жира позволяют животным стойко переносить низкотемпературные режимы.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



До последнего времени в нашей стране в качестве карликовой породы выращивались только Вьетнамские вислобрюхие свинки. Однако, значительный вес взрослого животного, который часто достигал 100 кг, делали его не удобным для квартирного содержания.

Содержание декоративной свинки дома
В качестве декоративного домашнего питомца, в квартирных условиях, содержать мини-пига можно так же, как собаку или кошку, не ограничивая животное в пространстве. Многочисленные исследования доказали, что интеллект обычной свиньи практически полностью соответствует умственным способностям среднестатистического четырехлетнего ребенка.

Поведение и образ жизни
Карликовых свинок принято считать очень умными домашними животными, которые достаточно легко поддаются воспитанию и дрессировке, быстро обучаются командам и привыкают к лотку, а также практически не издают неприятных запахов. В раннем возрасте такие питомцы невероятно игривы и любознательны, но склонны к выраженному ожирению, поэтому с самых первых дней нужно уделять особое внимание правильной диете и регулярным выгулам.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Маленькому питомцу, только что попавшему в новую обстановку и окружение незнакомых людей, потребуется некоторое количество времени для адаптации. Чтобы легко приручить приобретенного малыша к условиям содержания, потребуется выдержка и внимание. Не следует в первые дни брать питомца на руки или навязывать ему какие-либо занятия. Любые сложные гигиенические мероприятия также желательно запланировать на время, когда домашнее животное полностью адаптируется.

Уход и гигиена
В квартире для мини-пига необходимо обязательно выделить личное место. Безусловно, идеальным является отведение для карликовой свинки отдельного помещения, но такой вариант практически невозможен при содержании в квартирных условиях. Миниатюрные пиги относятся к категории чистоплотных домашних животных, поэтому их довольно легко можно приучить справлять нужду в специально отведенном для этих целей месте.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Вне зависимости от породы, все миниатюрные свинки очень любят купаться. Несмотря на то, что карликовые пиги не линяют, а также практически не имеют резкого и неприятного запаха, водные процедуры доставляют такому домашнему питомцу огромное удовольствие, поэтому купать его можно достаточно часто.

При использовании с этой целью ванны, нужно на дно обязательно постелить резиновый антискользящий коврик. После купания кожа питомца обрабатывается специальными лосьонами и маслами, предупреждающими высушивание. Примерно три или четыре раза в год, после водных процедур, необходимо осторожно подстригать домашней свинке копыта.

Выгул мини-пига
Карликовые свинки прекрасно реагируют на солнечные ванны, а также предпочитают вести достаточно подвижный образ, поэтому такому домашнему питомцу обязательно нужно обеспечить если не ежедневные, то максимально частые прогулки, а также оптимальную двигательную активность и игры.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Примерно с двух месяцев, мини-пига следует начинать приучать к ношению шлейки, что в дальнейшем облегчит прогулочные мероприятия. Также важно помнить, что для прогулок нужно выбирать не только зеленые зоны, но и асфальтированные участки, что позволит копытцам домашнего питомца стираться вполне естественным образом.

Чем кормить мини-пига
Мини-хрюшка – всеядное животное, обладающее достаточно хорошим аппетитом. Хорошо известен и тот факт, что обменные процессы у мини-пигов очень близки к особенностям человеческого организма, поэтому в настоящее время разработано огромное количество всевозможных диет для такого домашнего питомца.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Важно помнить, что с целью сохранения маленького веса и роста, из рациона карликовой свинки должны практически полностью исключаться продукты, представленные животным белком. Также категорически запрещается использовать для кормления домашнего питомца рационы, предназначенные для откорма фермерских свиней и продукты, представленные:

хлебом, сухарями и сдобной выпечкой;
мясом и рыбой;
грибами;
молочными продуктами;
приправами и маринадами;
отходами со стола;
картофелем сырым и варёным;
белокочанной капустой;
свёклой;
солью, сахаром, шоколадом и конфетами;
томатной ботвой и зелёными помидорами;
луком.

К числу очень калорийных продуктов, которые могут активизировать ростовые процессы и неблагоприятно сказаться на здоровье домашнего питомца, относятся пакетированные соки, семечки подсолнуха, абрикосовые косточки и орехи, кукуруза. Домашнему питомцу должна быть доступна чистая питьевая вода комнатной температуры.

Размножение мини-пигов
С целью размножения карликовых свиней, необходимо приобретать, как минимум, пару мини-пигов: самку и самца. Чтобы создать условия для вязки, необходимо дождаться момента, когда самка придёт в охоту.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



Срок беременности варьируется в пределах 114-118 дней. Обычно, помет карликовой свиньи – от пяти до двадцати поросят, а половая зрелость наступает ближе к шести месяцам.В течение первых десяти дней поросята питаются исключительно материнским молоком. Далее необходимо очень постепенно вводить прикорм, так как примерно к полутора месяцам у самки наблюдается резкое сокращение выработки молока.

Купить декоративную свинью, цена
Стоимость поросят карликовых и миниатюрных пород не всегда доступна любителям домашних оригинальных животных. Средняя цена месячного питомца начинается от 350-400 $, и зависит от его породы, а также размеров. Например, самые маленькие свинки, которые относятся к категории редких микро-пигов, являются в настоящее время самыми дорогими.

Приобретать карликовую свинку желательно в специальных питомниках, потому что в противном случае вполне возможно, что из маленького и миленького поросёночка вырастит свинья весом более двухсот килограмм. В хорошо зарекомендовавших себя питомниках, все животные-производители обладают полным соответствием с породными параметрам и характеризуются размерами меньше среднего. Ответственные заводчики выдают документы на реализуемых животных, консультируют по их содержанию, а также готовы предложить вполне демократичные цены.

Отзывы владельцев
Карликовые свиньи вполне заслуженно относятся к числу гипоаллергенных домашних животных, поэтому их можно содержать даже тем, кто страдает астмой. Такой питомец, как правило, очень хорошо уживается с другими домашними животными. Миниатюрных свинок в последние годы всё чаще заводят не только ради экзотики – домашний мини-пиг вполне способен стать настоящим другом всем домочадцам.

Домашний мини-пиг - что это за животное такое ?



У домашних мини-свиней очень высокоразвит способ общения при помощи телесного контакта, а также различных звуков, поэтому отношения с хозяином животное выстраивает аналогичным образом.

Прежде чем решится на приобретение такого домашнего питомца, как карликовая свинка, важно обратить пристальное внимание на некоторые, характерные для мини-пигов особенности. Такое животное практически постоянно и довольно громко хрюкает или даже визжат. Маленькие копытца громко стучат по паркетным полам, что не вызывает восторга у соседей снизу. Кроме всего прочего, комнатным свинкам потребуется обеспечить общение и качественный уход.


*******
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург