Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Интересное

Настольная Хиросима

Дети всегда играют в то, что их родители проделывают всерьёз. Игрушки эпохи развернувшейся во второй половине 40-х годов прошлого века холодной войны не стали исключением. Судя по большому количеству дошедших до нашего времени экземпляров, в США того времени очень популярной была игра «Атомный бомбардировщик» (Atom Bomber), выпущенная фирмой «Томас Тойс» (Thomas Toys).

Настольная Хиросима



К игрушечному стратегическому бомбардировщику из полиэтилена, снабжённому большой кнопкой сброса на «спине» фюзеляжа, прилагалась металлическая бомба, а также набор целей на коробке, которые предлагалось «бомбить» по очереди с друзьями. Атомные бомбы предлагалось расходовать на такие заурядные мишени, как склад снабжения (25 очков), орудие на железнодорожной платформе (25 очков), транспортную колонну (50 очков) и полевую артиллерию (50 очков). Самой важной целью почему-то был избран вражеский танк — уложив бомбу «точно в эпицентр», можно было заработать целых 100 очков.

Настольная Хиросима



Ответить на вопрос, почему «атомный бомбер» должен был бомбить цели, характерные для фронтовой авиации, сложно. То ли создатели решили, что для детской игры точность в подобных деталях не особо важна, то ли, наоборот, пытались заглянуть вперёд, предполагая, что в недалёком будущем все бомбардировщики будут атомными.

Настольная Хиросима



На первый взгляд в игрушечном бомбардировщике легко угадывается всем хорошо известный B-29 «Суперфортресс». Однако, если приглядеться, можно заметить широкий фюзеляж и ряды иллюминаторов по бокам, плохо сочетающиеся с надписями «United States Air Force». Действительно, при ближайшем рассмотрении видно, что это пассажирский «Боинг-377» «Стратокрузер», пассажирская модель, переделанная из бомбардировщика. Возможно, авторы игрушки пошли по тому же пути, что и производители самолётов — попросту унифицировали военную и мирную модели.

Настольная Хиросима

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург