Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Авто/Мото

Разновидности и особенности тормозных колодок

Рано или поздно все водители сталкиваются с необходимостью замены тормозных колодок. При износе деталей в некоторых автомобилях начинает светиться индикатор на приборной панели. Часто выход из строя данных запчастей сопровождается появлением писка и рывков при остановке транспортного средства. В магазинах можно купить оригинальные колодки тормозные задние и их аналоги, отличающиеся некоторыми важными параметрами.

Фрикционные материалы и характеристики колодок

Металлические изделия рассчитаны на долгий срок службы. Они обеспечивают эффективную остановку транспортного средства в сложных условиях. Их часто устанавливают на спецтехнику, предназначенную для выполнения буксировочных работ. Из-за грубости фрикционного материала металлические запчасти оказывают негативное воздействие на диски и барабаны тормозной системы, что приводит к сокращению их ресурса.

Полуметаллические колодки подойдут для автомобилей, которые эксплуатируются в нормальных условиях (поездки по городу и ровной местности). На затяжных спусках эти детали малоэффективны. Фрикционный материал изделий изготавливается из железного или медного порошка (до 60%), графита и модификатора трения (связующего вещества). Запчасти могут создавать шум при торможении.

Органические колодки не оказывают негативного воздействия на барабаны и диски тормозной системы. Их фрикционный материал изготавливается из высокотемпературных смол с добавлением стеклянных, резиновых и карбоновых волокон. Изделия не создают шума при торможении, но изнашиваются гораздо быстрее, чем детали двух предыдущих типов.

Самые долговечные и дорогие — керамические колодки. Они не теряют своей эффективности при минусовой температуре. Изделия не шумят при остановке транспортного средства и лояльно воздействуют на диски и барабаны тормозной системы. Керамические колодки на солярис рекомендуется покупать людям с агрессивной манерой вождения.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург