Технологии

Президента Украины будем выбирать по смартфону?

На следующих президентских выборах граждане Украины получат возможность электронного голосования - с помощью смартфонов и компьютеров. Уверенность в этом выразил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в эксклюзивном интервью телеканалу "Украина 24". Сейчас ведется работа над тем, чтобы на местных выборах, которые состоятся в Украине в 2020 году, сделать один "цифровой" округ, - и на этом округе протестировать систему электронного голосования. По словам министра, в процессе диджитализации страны большое внимание уделяется работе над кибербезопасностью.

Уже сейчас граждане Украины могут получить цифровую подпись, благодаря которой можно подписывать документы.


Когда заработает "Дия"?
"Дія", или, если расшифровать аббревиатуру, "Держава і я"("Государство и я") – это проект Кабмина о государстве в смартфоне. Бета-версия "Дии" должна была стать доступной с 16 декабря. До этого программу будут проверять тестировщики. Об этом сообщили в телеграмм-канале "Минцифра". В министерстве советовали поторопиться, ведь в первой волне тестирования смогут принять участие только 20 000 украинцев. Подать заявку на участие в бета-тестировании и узнать детали можно здесь. Кроме того, в министерстве сообщили, что первая версия приложения пригодится водителям. Все, кто присоединятся к тестированию, первыми смогут загрузить в свой смартфон водительские права и техпаспорт.

Президента Украины будем выбирать по смартфону?

Государство в смартфоне / Фото из открытых источников
Какие преимущества "Государства в смартфоне"?
120 услуг были онлайн доступны. Добавят в 2020 году ещё 70. В одну систему планируют возвести данные о регистрации физического лица-предпринимателя, документы водителя, информацию об имуществе, землю, транспорт, налоги и доходы украинцев. Единый электронный кабинет, уверены эксперты, существенно облегчит жизнь. Ставится цель - осуществить электронную перепись населения и провести выборы онлайн. То есть для поддержки кандидата требуется лишь поставить галочку в своем смартфоне или компьютере.

Итак, приложение "Государство в смартфоне" позволит:
– проголосовать на выборах;
– написать жалобу на чиновника;
– перерегистрировать автомобиль;
– следить за успеваемостью ребенка в школе;
– оплатить налоги или коммунальные услуги;
– получить рецепт на лекарства;
– зарегистрировать ребенка после рождения;
– получить или предоставить разрешение на строительство.

Первый цифровой Украинский конгресс
Прошёл первый цифровой Украинский конгресс, который состоялся при поддержке Министерства развития общин и территорий. Мероприятие выступило платформой для общения представителей органов местного самоуправления, международных организаций и бизнеса. Участники конгресса поделились своим мнением о том, какие решения в обществе могут помочь всем нам в теме инфраструктуры, коммуникации между общинами и что может привести к совершенно новому формату взаимодействия между всеми людьми.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург