Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Интересное

Zdr-ah-st-voo-eetye, so-vyet-skee bo-yets!

К началу 1945 года СССР и США были союзниками три с половиной года, но контакты простых американских солдат и красноармейцев долгое время оставались минимальными. В отличие от британцев, с которыми американцы зачастую воевали бок о бок, русских союзников они видели только в конечных пунктах маршрутов ленд-лиза да на аэродромах Полтавского авиаузла, принявших в 1944 году авиагруппы ВВС США в рамках операции «Фрэнтик».

По мере того, как Союзники двигались в Европе навстречу друг другу, становилось понятно: скоро контактов между Иваном и Джо будет хоть отбавляй. Американцы не были бы американцами, если бы не подготовили своих солдат к тому моменту, когда им встретится загадочный «krasno-ar-may-ets».

Zdr-ah-st-voo-eetye, so-vyet-skee bo-yets!



Zdr-ah-st-voo-eetye, so-vyet-skee bo-yets!



В апреле Военное министерство США большим тиражом выпустило подробную 80-страничную брошюру под названием «Красная армия — наш союзник» (Our Red Army Ally). Она рассказывала о том, как не быть застреленным русским часовым при первой встрече, как устроена Красная армия, какова она в бою, как устраивает свои лагеря, что ест, пьёт и курит русский солдат (kasha, vodka and mahorka), как он отдыхает (пляшет «prees-yat-ka» с симпатичным сержантом по имени Masha) и даже как его похоронят, если он погибнет в бою.

Отдельные разделы были отведены униформе, знакам различия и наградам Красной армии, родам войск, стрелковому оружию и военной технике (танки и самоходные установки, артиллерия и миномёты), транспорту и снабжению, командованию и правительству страны. В конце брошюры приводился небольшой разговорник.

Zdr-ah-st-voo-eetye, so-vyet-skee bo-yets!



Zdr-ah-st-voo-eetye, so-vyet-skee bo-yets!



Этот прекрасный документ доступен на сайте Internet Archive. Полная забавных стереотипов и упрощений, брошюра тем не менее прививала американцам уважение к советскому солдату и не содержала ни строчки негатива. Пожалуй, её стоит прочитать целиком.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург