Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Живность

Бисса — морская черепаха

Бисса — морская черепаха



Познакомтесь, или точнее, попрощайтесь с биссами - морскими черепахами, практически полностью исчезнувшими с нашей планеты. Кстати, все подвиды морских черепах находятся либо на грани исчезновения, либо очень близко к этой грани, биссы же - в критической опасности. Как же так получилось?

Бисса — морская черепаха



Помимо активного потребления в пищу, мы пустили их на медиаторы для наших гитар, расчески, очки и вязальные спицы. Их панцирная кость очень хорошо для этого нам подходила. С появлением нефти и пластика (кстати так же нефтяной подарочек) необходимость в кости отпала, но черепахам от этого лучше не стало.

Бисса — морская черепаха



Мы добиваем их любой своей деятельностью, начиная от таких “невинных” вещей как огни мегаполисов, сбивающих черепах с курса, и заканчивая мелкими кусками пластика (пакеты, куски лески, крышки бутылок и прочее), которые мы тоннами сбрасываем в мировой океан. Пластик, попадая в океан, принимается черепахами за водоросли или моллюски, обрекая немногих оставшихся на мучительную смерть.

Бисса — морская черепаха



Любой пластиковый пакет, в котором нет никакой необходимости, но который вам все-таки всучили бесплатно в магазине, попадая в канализацию или ливнесток, потенциально может быть проглочен морской черепахой или другими морскими или речными обитателями. Пластик – это материал 21го века. Всего 30 лет назад этот материал никто не использовал, но сегодня он повсюду и может полностью уничтожить этих морских рептилий, переживших многое за миллионы лет.

Бисса — морская черепаха



Помимо черепах, пластик попадает в пищу к птицам, рыбам, дельфинам и т.д. На сегодняшний день Южная Африка, Китай и Южная Австралия полностью запретили продажу тонких пластиковых пакетов, другие страны либо запретили частично, либо уже близки к запрету. Все это ничтожно мало и требует личного пересмотра нашего отношения к собственному невежеству и лени. Хватая очередной ненужный пластиковый пакет в магазине или же покупая воду в пластиковой бутылке, вспомните эту картинку:

Бисса — морская черепаха



Бисса (лат. Eretmochelys imbricata) — один из редких видов морских черепах, которому грозит полное исчезновение. По внешнему виду ее можно перепутать с зеленой черепахой, от которой бисса отличается только меньшими размерами и весом: взрослая особь имеет длину тела от 60 до 90 см при массе около 45-55 кг.

Бисса — морская черепаха



Второе название биссы — настоящая каретта — означает, что именно эта черепаха дает самые ценные, "настоящие" роговые пластинки, из которых изготавливают различные сувениры: гребни, шкатулки и прочие мелочи. Очень жаль, что любовь человечества ко всяким безделушкам привела вид к такому плачевному состоянию.

Бисса — морская черепаха



Впрочем, мясо биссы тоже ценится в некоторых странах. Разумеется, нелегально, так как настоящая карета уже давно внесена в Международную Красную Книгу и находится под охраной различных организаций. При этом гурманов вовсе не пугает тот факт, что деликатес может оказаться ядовитым из-за пищи, которую сама черепаха ела накануне.

Бисса — морская черепаха



И все же защитники животных стараются сохранить вид для потомков. Например, в Дубае с 2004 года даже действует специальный проект по реабилитации морских черепах, в рамках которого ежегодно около 250 редких рептилий проходят курс восстановления после несчастных случаев или заболеваний. Но, безусловно, этих усилий недостаточно. Было бы не плохо, если бы удалось разузнать точные места кладок и охранять их от непрошеных гостей — яйцами черепах питаются еноты, змеи, собаки и крысы, а на молодых черепашек охотятся чайки и крупные крабы.

Бисса — морская черепаха



Размножаются биссы раз в два-три года. Для этого после спаривания, которое происходит в море, взрослые самки выползают на берег и выкапывают в песке довольно большое углубление. В ямку откладывается от 75 до 180 яиц. Интересно, что их количество зависит от размеров черепахи. Через 60 дней на свет появляются 14-сантиметровые черепашки, которые сами выкапываются и из-за всех сил ползут по песку в воду. К сожалению, многим из них так и не удается завершить свое короткое путешествие.

Бисса — морская черепаха



Первое время маленькие биссы держатся у поверхности воды, а со временем могут опускаться и на дно. Настоящие каретты всеядны, но отдают предпочтение животной пище. Особенно им нравятся губки, причем только определенных видов, а некоторые из них и вовсе ядовиты для других существ.

Бисса — морская черепаха



В естественной среде обитания на молодых черепах охотятся тигровые акулы, осьминоги, крупные рыбы и крокодилы. А вот панцирь взрослой биссы хищникам, в буквальном смысле, не по зубам: он покрыт очень толстыми роговыми щитками. Забавно, но эта грозная защита имеет форму сердца — задняя часть панциря сужена и заострена. Цвет карапакса обычно коричневый с желтым рисунком в виде небольших пятен.

Бисса — морская черепаха



Голова черепахи V-образной формы, что делает ее похожей на клюв птицы. Но на этом сходство не заканчивается: когда бисса грациозно плывет под водой, не спеша передвигая ластами, она невольно заставляет вспомнить о величественном полете огромной птицы.

Бисса — морская черепаха



Встретить ее можно в Атлантическом и Тихом океанах: ареал настоящей каретты простирается от умеренных вод северного полушария до умеренных вод южного. Вот только гнездится бисса исключительно в тропических широтах.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург