Crossposting report

Found 5 items matching given criteria, but none were posted. Check, that at least one network is enabled and target selected.

Found 5 items matching given criteria, but none were posted. Check, that at least one network is enabled and target selected.

Found 5 items matching given criteria, but none were posted. Check, that at least one network is enabled and target selected.

Found 5 items matching given criteria, but none were posted. Check, that at least one network is enabled and target selected.

Found 5 items matching given criteria, but none were posted. Check, that at least one network is enabled and target selected.

Опасен ли украинский «Нептун»? - FUN-SPACE.ru
 
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Военная техника

Опасен ли украинский «Нептун»?

В свое время это был неплохой сайт: масса интересных, хорошо иллюстрированных статей на военно-историческую и военно-техническую тематику. Политота, мягко говоря, не приветствовалась. Модераторы следили очень строго. Чуть перебор - удаление камента и бан. Все очень резко изменилось к осени 13-го. Любая статья начиналась и кончалась коментами про фашистов-бандеровцев-хохлов, не желающих понять, как нас любят мышбратья. Напряжение нарастало, в конце концов стали появляться каменты в стиле Жириновского: снести с лица земли, не оставить камня на камне и т.д. На полном серьезе рассматривались действия Путина после олимпиады: ввод войск и тотальный контроль над Украиной. Вовик пацан понятливый: "народ" сказал - пацан сделал. В Крыму прокатило, на Донбассе тоже. Вроде бы. Но тут у Вовы кровавые сопельки и потекли. "Нептун" добавит.

Опасен ли украинский «Нептун»?




В прошлом году Украина начала испытания перспективной противокорабельной ракеты «Нептун». На днях стало известно об очередном испытательном пуске, который должен приблизить момент принятия ракеты на вооружение. Береговой комплекс РК-360 с такой ракетой должен будет стать важнейшим военно-политическим инструментом и повысить боеспособность украинской армии. Однако пока не вполне ясно, удастся ли ракете оправдать возлагаемые на нее надежды.

Боевая неготовность

Проект «Нептун» может считаться типичным «долгостроем», характерным для украинской военной промышленности. Первые предложения о создании перспективной ПКР высказывались еще в девяностых годах. Проект в его нынешнем виде предложили в 2010 г., но реальные работы начались только в конце 2014-го.

В 2015 г. ГККБ «Луч» впервые представило материалы по изделию «Нептун». Весной 2016-го построили макет ракеты в упрощенной комплектации – он не имел силовой установки и основной радиоэлектронной аппаратуры. Уже на этом этапе стало ясно, что новое украинское изделие Р-360 «Нептун» по своей сути является модификацией старой советской ракеты Х-35, переработанной под возможности украинской промышленности.

В январе 2018 г. на полигоне «Алибей» (Одесская область) состоялись бросковые испытания ракеты. Первый полноценный пуск с проверкой работы аппаратуры провели 5 декабря 2018 г. Следующий полет состоялся 5 апреля 2019-го. Утверждалось, что в ходе этих испытаний опытные ПКР прошли по требуемому маршруту и поразили намеченные учебные цели.

24 мая выполнили очередной испытательный пуск ракеты с ГСН. 28 ноября состоялся еще один полет в штатной комплектации. ГККБ «Луч» утверждает, что на этом разработка «Нептуна» как летательного аппарата завершена. Теперь могут решаться вопросы повышения характеристик, а также постановки комплекса на вооружение.

Опасен ли украинский «Нептун»?



Ракета комплекса "Нептун". Фото: ГШ ВС Украины

Несмотря на заявленные успехи, состояние проекта «Нептун» не внушает оптимизма. Около пяти лет ушло на переработку исходного проекта Х-35 с учетом производственных возможностей Украины, а также на последующие испытания и доводку. Как быстро удастся выполнить следующие работы (и удастся ли) – большой вопрос.

Таким образом, ракетный комплекс «Нептун» как боеспособное и готовое к эксплуатации изделие пока отсутствует. На фоне апрельских испытаний украинское руководство утверждало, что ПКР поступит на вооружение до конца года. В ноябре утверждалось, что государственные испытания завершатся уже в этом году. Вряд ли в такие сроки удастся выполнить требуемые работы и подготовить к производству полноценный боеспособный ракетный комплекс.

Особенности конструкции

К настоящему времени известны все основные данные о комплексе РК-360 «Нептун», что позволяет определить его сильные и слабые стороны, а также сделать выводы о боевом потенциале, пользе для армии и способности повлиять на международную военно-политическую обстановку.

В представленном виде «Нептун» представляет собой береговой ракетный комплекс в составе нескольких средств на автомобильных шасси. В состав комплекса входят ракета Р-360, пусковая установка на шасси КрАЗ-7634НЕ, машина управления, а также транспортная и заряжающая машины. Ранее упоминалась возможность создания корабельной и авиационной версий комплекса.

Основной задачей ракетного комплекса является поражение надводных целей, однако заявлена возможность работы по береговым объектам. В частности, некоторые горячие головы уже утверждали, что при помощи «Нептуна» украинская армия сможет угрожать Черноморскому флоту России и недавно построенному Крымскому мосту.

Опасен ли украинский «Нептун»?



Макет активной радиолокационной ГСН для "Нептуна". Фото: Ukrmilitary.com

Являясь развитием существующей ракеты Х-35, украинское изделие Р-360 сохраняет ее основные особенности и принципы действия. Также получены близкие тактико-технические характеристики. Ракета оснащена турбореактивным маршевым двигателем, активной радиолокационной головкой самонаведения и проникающей боевой частью.

Заявленная дальность полета – 300 км. Скорость на маршевом участке – не более М=0,85. При собственной массе 870 кг ракета несет 150-кг боевую часть. Существующий вариант ракетного комплекса имеет самоходную пусковую установку с 4 транспортно-пусковыми контейнерами под изделия Р-360.

Плюсы и минусы

Любопытно, что главные положительные особенности проекта «Нептун» связаны исключительно с самим фактом его существования. Украинская промышленность, несмотря на известные проблемы, продолжает разработку своей первой «собственной» ПКР, что дает повод для гордости. Принятие ракеты на вооружение связано не только с боеспособностью армии, но и с национальным престижем.

Техническая сторона проекта «Нептун» не дает особых поводов для гордости или оптимизма. В основе ракеты Р-360 лежит далеко не самый новый проект, что накладывает существенные ограничения. Кроме того, для нее пришлось разрабатывать новые компоненты – по разным данным, часть ключевых агрегатов для ракеты до сих пор нуждается в доводке.

В завершенном виде ПКР «Нептун» может иметь несколько положительных особенностей. Мобильное исполнение берегового комплекса позволяет быстро развертывать его на опасных направлениях и атаковать корабельные соединения противника. Теоретическая возможность адаптации Р-360 к разным носителям (по образцу базовой Х-35) расширит круг решаемых задач. Маршевая часть полета осуществляется на малой высоте, что повышает вероятность успешного прорыва ПВО и доставки боевой части к цели. АРГСН способна обеспечить эффективный поиск цели и успешное наведение на нее.

Опасен ли украинский «Нептун»?



Средства ракетного комплекса. Фото: ГШ ВС Украины

Заявленные летные характеристики могут быть недостаточными для эффективной боевой работы. Так, дозвуковая скорость может делать ракету более уязвимой к корабельной ПВО. Для эффективного прорыва обороны может понадобиться массированный пуск, для чего требуется одновременное применение нескольких батарей с набором пусковых установок. Вследствие этого появляются новые требования к производству и развертыванию комплексов.

Украинская ПКР «Нептун» в своем окончательном виде должна иметь характеристики и возможности на уровне базового образца в виде Х-35. Такие достижения могли бы стать поводом для гордости – если бы две ракеты не разделяло несколько десятилетий. По сути, только сейчас Украина смогла повторить советское изделие начала восьмидесятых годов, пусть даже и с изменением некоторых компонентов.

Военно-политический инструмент?

Ракетный комплекс «Нептун» создается не только для поднятия национального престижа, но и для решения политических задач. О нем неоднократно говорили как об инструменте для сдерживания «российской агрессии». Впрочем, в последние годы украинские армия и промышленность почти не использовали другие формулировки.

Нужно признать, что Россия должна обратить внимание на проект «Нептун». В распоряжении недружественного соседнего государства в обозримом будущем может появиться новая ракетная система с определенным потенциалом, представляющая некоторую угрозу. Этот факт нужно учитывать в военном планировании и строительстве.

Опасен ли украинский «Нептун»?



Пусковая установка с ТПК для ракет. Фото: Wikimedia Commons

В теории комплексы «Нептун» могут быть развернуты по всему азовскому и черноморскому побережью Украины. В сочетании с дальностью стрельбы до 300 км это позволит держать под контролем значительные акватории двух морей и атаковать надводные (как утверждается, еще и наземные) цели.

Однако не следует переоценивать украинские ракеты. Их, конечно, собираются принять на вооружение, но не стоит ожидать, что Украина сможет в разумные сроки построить большое количество комплексов и ракет, необходимое для перекрытия основных акваторий. В последние годы множество смелых и важных украинских проектов сталкивалось с проблемами по линии финансирования и производства, из-за чего не дало все желаемые результаты.

Тактико-технические характеристики и происхождение резко сокращают опасность «Нептуна». Ракета Р-360 выполнена дозвуковой, что ограничивает ее боевой потенциал и упрощает перехват. Кроме того, она создана на базе советской Х-35, и российские военные могут без труда определить эффективные способы противодействия.

Гордость и пессимизм

Сам факт разработки первой собственной противокорабельной ракеты и берегового комплекса для нее может быть поводом для гордости украинской промышленности – несмотря на предшествовавшие и ожидаемые трудности. В остальном поводы для оптимизма и положительных оценок отсутствуют.

Опасен ли украинский «Нептун»?



Тестовый пуск, декабрь 2018 г. Фото: Facebook.com/petroporoshenko

Фактически разработана незначительно осовремененная версия достаточно старой ракеты. Ее характеристики ограничены, но и их получение связано с техническими сложностями. Строительство и развертывание такого оружия требует особых трат, которые могут быть запредельными для нынешнего военного бюджета Украины. Наконец, готовый образец не представляет особой опасности для «агрессора» в лице России.

Пробиться на международный рынок будет крайне трудно. Развитые страны давно поделили рынок ПКР и береговых комплексов, и вряд ли без борьбы сдадут свои позиции. Кроме того, не следует забывать о репутации Украины как поставщика вооружений, испорченной в последние годы.

Украинский «Нептун» является поводом для гордости Киева, но не становится основанием для особого беспокойства Москвы. Необходимо учитывать наличие такого оружия и принимать необходимые меры, но не более того. Черноморский флот и прочие войска в регионе имеют все средства для противодействия новой ракетной «угрозе» и смогут успешно противостоять ей. Если, конечно, ракета Р-360 сможет выйти за пределы полигона и попасть в армию.

источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург