Истории

Схватка в Атлантике. Таран в ночи

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


С дробовиками и ножом

История подводного флота полна трагических событий, которые случались на всех океанах и морях во время Второй мировой войны. Особняком стоит ночной бой в шторм между американским эсминцем "Бори" (DD-215 "Borie") и немецкой подводной лодкой U-405 в водах Северной Атлантики.

Подводные лодки и эсминцы обычно использовали торпеды и глубинные бомбы. Но рано утром 1 ноября 1943 года в ходе боя в качестве оружия были использованы таран, дробовики, гильзы и даже нож. Драматический поединок, во время которого экипаж каждого судна продемонстрировал мастерство, смелость и упорство.

Тридцатилетний капитан

Осенью 1943 года "Бори" входил в поисково-ударную группу, созданную вокруг авианосца "Кард" (CVE-11" Card"). Командиром "Бори" был 30-летний капитан-лейтенант Чарльз Г. Хатчинс, самый молодой капитан эсминца на флоте в то время. После сопровождения конвоев в Атлантике группа в конце октября направилась на север, мимо Азорских островов, в качестве охотников на подводные лодки.

Эсминец "Бори" (DD-215 "Borie") имел полное водоизмещение 1699 т; скорость хода — 35уз; орудия главного калибра — 4х102 мм. Вспомогательная / зенитная артиллерия состояла из 1x76-мм орудия, 6x7,62-мм пулеметов. Минно-торпедное вооружение: 4х3 x 533-мм TА. Команда — 122 чел. Заложен 30.04.1919, вступил в строй 24.03.1920.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


Borie (DD-215) на пирсе Сан-Франциско в 1930-х годах


1 ноября 1943 года на экране радара эсминца "Бори" появилось яркое пятнышко на дальности 7300 м: радиолокационный контакт с подводной лодкой! Хатчинс увеличивает скорость судна до 27 узлов, прыгая вверх и вниз по волнам, высота которых достигала 4 м, удерживая сигнал до его потери на 2500 м. "Бори" замедляет ход до 15 узлов и устанавливает звуковой контакт при помощи сонара на 1800 м. Сократив расстояние до 450 м, команда эсминца "Бори" проводит бомбометание глубинными бомбами. Когда эсминец отплыл от точки атаки, во время процедуры восстановления звукового контакта было замечено, что после характерного шипения на поверхности воды, освещенной прожектором, появилась подводная лодка.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


Borie (DD-215) 1942 год.


Эсминец будет держать U-405 освещенной в течение всего боя, за одним коротким исключением. Освещение позволило увидеть на рубке светло-серой подводной лодки эмблему 11-й флотилии подводных лодок Кригсмарине, белого медведя.

Хатчинс открыл огонь из 102-мм орудий и 20-мм автоматов с дистанции 1300 метров и пошел на сближение, лодка тоже начала стрельбу. Так начался бой, один из самых странных во время войны, настолько же жестокий, насколько и необычный.

Ночь и волны

Подводная лодка U-405, серии VIIC, надводное водоизмещение 769 т, скорость хода 17/7,5 уз., 4 носовых и 1 кормовой торпедный аппарат, 1х88мм + 1х20мм орудия.

На момент потопления экипаж составлял 49 человек. Заложена 08.07.1940, вступила в строй 17.09.1941.

Командир U-405 — корветен-капитан Рольф-Генрих Хопман.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


В то время как снаряды пролетели над рубкой подводной лодки, а пули 20-мм автоматических пушек "Эрликон" рвали металл обшивки, артиллерийский расчет субмарины побежал к пушке. Очереди шести 20-мм пушек, установленных на корме рубки, проделали дыры в мостике и средней части корпуса эсминца.

Ночь, 4-метровые волны, корабли швыряет как щепки, темноту разрезают сполохи сходящихся потоков из 20-миллиметровых пуль и грохот орудий, крики умирающих и раненых.

U-405 отчаянно боролась, расчет орудия лежал убитый, так и не успев сделать ни одного выстрела, к нему бросились другие члены экипажа, когда залп из 102-мм орудий эсминца смел пушку с палубы подводной лодки.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


Крутясь как угорь, корветен-капитан Хопман, используя превосходную маневренность лодки, попытался оторваться, Хатчинс продемонстрировал прекрасное мореплавание, и "Бори" не выпускал из света прожектора противника, безжалостно избивая его. В какой-то момент на рубке лодки появился матрос, размахивая руками, словно прося американцев не стрелять. Лейтенант Хатчинс приказал прекратить огонь. Но наводчик одного расчета 20-мм автоматов снял наушники и продолжая вести огонь, буквально разорвал жестикулирующего немецкого моряка. U-405 снова начала маневрировать, и бой продолжился.

Пушка на корме

Боб Махер, член экипажа "Бори":

Схватка в Атлантике. Таран в ночи



Решив не допустить, чтобы U-405 скрылась, Хатчинс увеличил скорость до 25 узлов и пошел на таран. Хопман попытался избежать удара, но начал маневр уклонения влево слишком поздно.

Внезапная волна подняла "Бори" вверх, и он упал на палубу U-405 в носовой части подводной лодки, под углом 30 градусов. В течение следующих десяти минут они были бы заперты в смертельных объятиях.

Орудия эсминца теперь не могли стрелять по лодке. В американском обзоре этого боя, опубликованного Адмиралтейством США, говорится:

Схватка в Атлантике. Таран в ночи



Моряки эсминца стреляли из всего, что было под рукой: автоматов, сигнальных пистолетов, винтовок.

Немецкие подводники безуспешно пытались добраться до своих 20-мм орудий. Когда одного убивали на его место, из рубки выбегал следующий. Храбрость или отчаяние?

Вдруг волны, которые раньше сцепили корабли вместе, резко их разъединили. Это позволило эсминцу и субмарине продолжить схватку. Когда смертельно раненая лодка отошла, Хатчинс понял, что и его корабль серьезно пострадал. Переднее машинное отделение было полностью затоплено, но противник еще был жив, и Хатчинс повел поврежденный эсминец в погоню.

Погоня

Корветен-капитан Хопман предпринял серию манёвров уклонения, пытаясь оторваться и удалился на расстояние от эсминца на 350 м. Это позволило "Бори" открыть огонь из главного калибра. Один из снарядов попал в дизельный выхлоп правого борта субмарины и, возможно, повредил кормовой торпедный аппарат. Затем эсминец выпустил торпеду по U-405, но безуспешно.

Подводная лодка начала вращаться по кругу, и эсминец из-за его очень широкого радиуса поворота не успевал за ней. Во время этого маневрирования лейтенант Хатчинс заметил, что U-405 постоянно пытается развернутся кормой по направлению к "Бори", возможно, собираясь атаковать "Бори". Он приказал потушить прожектор, чтобы не выдавать местоположение корабля. Подводная лодка попыталась скрыться в ночи. Эсминец, увеличив скорость до 27 узлов, отслеживал положение лодки с помощью радара, выходя на выгодную позицию для атаки.

Несмотря на повреждения корабля, Хатчинс хотел повторить еще одну попытку тарана. Включили прожектор, и он снова оказался на пути столкновения U-405, которая, в свою очередь, пыталась таранить "Бори" в правый борт. Хатчинс резко разворачивает эсминец влево и проводит атаку глубинными бомбами перед носом субмарины. Подводную лодку буквально выбрасывает из воды и она останавливается в двух метрах от правого борта "Бори".

Развязка

Это был конец? Нет! U-405 развернулась к корме эсминца и попыталась уплыть, но со значительно сниженной скоростью. Маневрируя, Хатчинс снова выпускает торпеду, которая проходит в 3-х метрах от лодки. Только после града новых ударов из 102-мм орудий, попавших в правый борт, подводная лодка остановилась. В небо с U-405 взвился поток белых, красных и зеленых ракет. В этот раз лейтенант Хатчинс довел приказ прекратить огонь до всех расчетов орудий. Стрельба затихла после часового боя. Один или два человека появились из рубки и начали бросать в воду желтые резиновые спасательные плоты. Они были связаны вместе и создавали видимость очень больших хот-догов. U-405 быстро оседала на корму, и то, что осталось от экипажа, около15-20 человек, сумело сойти и перебраться на плоты. Подводная лодка вертикально погрузилась в холодные воды Атлантики. Немецкие подводники на своих плотах продолжали выпускать сигнальные ракеты, пока эсминец медленно двигался к ним, чтобы их подобрать. Внезапно гидроакустик эсминца передает, что слышит шум торпеды. Эсминец проводит противоторпедный маневр, в результате которого проходит по спасательным плотам выживших и уходит с максимально возможной скоростью.

К рассвету 1 ноября работал только один двигатель, и соленая вода загрязнила судовое топливо. Нижняя броня эсминца в носовой части и по бокам была сильно повреждена. Пулевые отверстия от снарядов U-405 зияли повсюду на корабле, в трюме стояла вода. Переднее машинное отделение было окончательно затоплено, что привело к остановке генераторов и потере электроэнергии. Потеря всей электроэнергии делала чрезвычайно трудным управление кораблем и ремонт. Аварийное радио отключалось, был сильный туман, судно быстро набирало воду. Все оставшиеся топливо нужно было использовать, чтобы насосы работали, пытаясь опередить поступающую воду. Чтобы помочь удержать корабль на плаву, Хатчинс отдал приказ облегчить судно. Все, что было можно выбросить, выбрасывалось за борт. Но корабль продолжал медленно оседать в воду. Только в 11 час. 10 мин. авианосец "Кард" получил сигнал бедствия с эсминца. На помощь были отправлены эсминцы "Гофф" (DD-247 "Goff") и "Барри" (DD-248" Barry"). В воздух с авианосца поднялись "Мстители", экипажи которых и обнаружили "Бори".

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


В 16 час. 10 мин. из-за угрозы внезапного опрокидывания корабля лейтенант Хатчинс отдал приказ покинуть эсминец. Экипаж надел спасательные жилеты и перебрался на спасательные плоты. Из-за низкой температуры воды (+7 °C), 4-метровых волн и сильного истощения три офицера и 24 матроса так и не дождались помощи.

"Гофф" и "Барри" на рассвете 2 ноября пытались потопить DD-215 с помощью торпед, но безуспешно. Только после бомбардировки "Мстителей" "Borie" окончательно затонул в 09 час.55мин. 2 ноября 1943 года.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


Бомбардировка Borie (DD-215)


Это ожесточенное сражение между эсминцем ВМС США и подводной лодкой Кригсмарине в ноябре 1943 года наряду с аналогичным ожесточенным боем 6 мая 1944 года к западу от островов Кабо-Верде между американским эсминцем "Бакли" и U-66 легло в основу сценария для художественного фильма "Дуэль в Атлантике" (в оригинале: " Под нами враг").

В 1958 году фильм получил «Оскар» за лучшие спецэффекты.

Схватка в Атлантике. Таран в ночи


Кадр из фильма "Под нами враг"

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург