Истории

Война бродячей собаки

После Второй Балканской (1913) и Первой мировой войны (1914–1918), в которых болгары и греки сражались по разные стороны баррикад, отношения между двумя странами-соседками, омрачённые македонским вопросом, оставались довольно напряжёнными. Одним из регионов, где антигреческие настроения были особенно сильны, являлась область Пиринская Македония на юго-западе Болгарии. Административный центр области, город Петрич, располагался у подножия горного хребта Беласица, недалеко от греко-болгарской границы. Именно на этом участке и произошёл пограничный инцидент, вошедший в историю как Война бродячей собаки.

По одной версии, 18 октября 1925 года греческий солдат догонял свою сбежавшую собаку и нечаянно оказался на болгарской территории. Здесь его заметили часовые и после предупредительного окрика выстрелили в чужака. По другой версии, грек проник на болгарскую сторону, чтобы посмотреть, что такое сооружают соседи поблизости от границы: уж не дополнительные ли укрепления? Болгары заметили разведчика и застрелили его. По третьей версии, это болгары пересекли государственную границу, подобрались к греческому аванпосту у Беласицы и убили двух пограничников. Как бы там ни было, между пограничниками завязалась ожесточённая перестрелка. Греческий диктатор Теодорос Пангалос выдвинул болгарам ультиматум: они должны были наказать виновных в гибели греческих солдат, принести Греции извинения и выплатить компенсацию в размере 2 млн французских франков. Болгария ожидаемо отвергла эти требования, и 22 октября Пангалос отдал приказ о наступлении.

Война бродячей собаки



Болгарские пулемётчики в окрестностях Петрича, октябрь 1925 года

В тот же день солдаты VI греческой дивизии пересекли границу, захватили десять сёл на болгарской территории и подошли к Петричу, но взять город не смогли: их остановили пограничники и бойцы Внутренней македонской революционной организации под командованием воеводы Георгия Вындева. Спасаясь от беды, Петрич покинуло 15 000 мирных жителей.

Война бродячей собаки



Болгарские женщины показывают ранения, полученные в ходе Войны бродячей собаки

Болгарское правительство обратилось за помощью к Лиге Наций. Была спешно сформирована комиссия, постановившая прекратить огонь, вывести из Болгарии греческие войска и выплатить Болгарии 45 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации. Пангалос вынужден был подчиниться. Инцидент в Петриче унёс жизни 120 греков и, по разным данным, от 19 до 50 болгаров.

Война бродячей собаки



Греция и Болгария в образе Труляля и Траляля, персонажей книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Над ними парит голубь мира — Лига Наций. Английская карикатура 1925 года.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург