Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Истории

18 месяцев

18 месяцев



Побережье Кефалонии

С августа 1940 года британская субмарина «Персей» (HMS Perseus) охраняла в Средиземном море конвои, курсировавшие между Мальтой и египетской Александрией. Осенью следующего года подлодка потопила итальянский танкер «Майя» и торговое судно «Кастеллон». А в начале зимы не повезло самим подводникам. 6 декабря 1941 года по пути с Мальты в Александрию рядом с греческим островом Кефалония в Ионическом море, «Персей» наткнулся на итальянскую морскую мину. Эта «встреча» оказалась роковой: субмарина затонула, забрав с собой жизни 59 членов экипажа.

На борту лодки, помимо команды, находились ещё два пассажира. Одним из них был 31-летний капрал Джон Кейпс, служивший машинистом на другой лодке, HMS Thrasher, и возвращавшийся к месту службы в Александрию. В ту ночь, когда произошла катастрофа, он отдыхал на койке в машинном отделении. Когда прогремел взрыв, Кейпса выбросило на пол. В темноте, подсвечивая себе фонариком, капрал пошёл через машинное отделение, пытаясь найти живых. Он отыскал трёх раненых подводников и решил, что надо как-то выбираться. Кейпс нашёл четыре спасательных аппарата Дэвиса, сумел открыть аварийный люк, вытолкнул наружу своих собратьев по несчастью и последовал за ними. Аппарат был рассчитан на глубину 30 м, а расстояние до поверхности воды было куда больше. Кейпс рассказывал, что у него кружилась голова, боль в груди всё нарастала, и ему казалось, что лёгкие просто разорвутся. И всё же, в отличие от трёх своих товарищей, он добрался до поверхности. Капралу пришлось ещё преодолеть вплавь 8 км, прежде чем он достиг суши, где его в полубессознательном состоянии подобрали рыбаки.

18 месяцев



18 месяцев



18 месяцев


Спасательный аппарата Дэвиса на манекене

На острове Кефалония Джон Кейпс провёл 18 месяцев. Местные жители укрывали англичанина, переводя его из дома в дом, из деревни в деревню, чтобы он не попался на глаза оккупационным властям. За полтора года Кейпс похудел на 30 кг. Только в мае 1943 года он сумел на рыбацкой лодке доплыть до турецкой Смирны, а оттуда перебраться в Александрию. Позже Кейпс был награждён медалью Британской империи.

Удивительная история спасения капрала вызвала немалый скепсис. Не было свидетелей, способных подтвердить его слова, Кейпс путался в деталях, да и весь его рассказ звучал весьма фантастично. Убедиться в правдивости слов англичанина исследователи смогли только через 12 лет после его смерти. В 1997 году команда греческих водолазов под руководством Костаса Токтаридиса обнаружила в 8 км от Кефалонии на глубине 52 м останки «Персея». Дайверы нашли и повреждения на корпусе, вызванные столкновением с миной, и остатки самой мины, и открытый аварийный люк.

Подводные съёмки затонувшей субмарины «Персей», 2014 год

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург