Интересное

Канамара-мацури 2019

Историю сего чудного действа, которая уходит глубоко в прошлое можно почитать тут или тут
Там же есть фото с прошлых праздников.

Для совсем ленивых скопипастил инфу под кат

Канамара-мацури 2019

 Показать / Скрыть текстКаждый год, первое воскресенье апреля, в небольшом храме Wakamiya Hachimangu в Кавасаки, недалеко от Токио, проходит праздник под названием Kanamara Matsuri.

Построен был этот храм в период Едо (1603-1868), на пожертвования проституток, которые оплатили храм, чтобы молиться в нем за покровительство от заболеваний, особенно от сифилиса. Говорят, что в то время проституток в Японии было - не в сравнении с нынешними днями. И вот на празднике Канамара Мацури на небольшой территории храма выставляют огромные макеты божества в виде фаллоса.


Почему именно фаллос?
Есть две версии:

1. По газетной: "Фаллический культ обосновался в Японии в стародавние времена, ибо японцы, ощущая себя неотъемлемой составной частью природы, вывели для себя формулу, впрямую связывающую проблемы плодородия, в том числе и урожайности земли, с процессами осеменения и деторождения. Естественно, у проблем плодородия были и свои небесные покровители - богиня Тамахимэ-но Микото и бог Такэинадэнэ-но Микото. Суть мартовского праздника заключается в том, что бог, олицетворяющий мужское начало, раз в год, весной, наносит визит к богине-женщине. Конечно же, для этого ему просто-таки необходим несгибаемый и по возможности большой фаллос".

2. По другой версии: праздник случается только по особому случаю. Случай этот такой - в древние времена, у одной богини, покровительницы Японии, произошла такая проблема - во влагалище поселился злой демон. Да ещё и кусачий - и он откусывал члены всем ее любовникам, в коих она до того дня недостатка не ведала. Появление демона испортило всю клубничку. При этом, надо отметить, точно так же как и вам, японской медицине тех времён, такие случаи тоже были не известны. Сейчас такие случаи, конечно, лечат психиатры, но те времена, в отчаянии, богиня обратилась к одному японскому кузнецу. Кузнец подумал-подумал - и сковал первый в истории человечества стальной фаллоимитатор. Об него злой чертик зубы и сломал".

Сейчас считается, что прикосновение женщины к главному символу фестиваля гарантирует гармонию в семье и потомство - бездетным.

Фестиваль Канамара (Канамара Мацури) проводился с начала XVII века по 1868-й год. Потом были 130 лет анафемы и забвенья. Но в последнее десятилетие традиция проведения этих фестивалей в Японии была возрождена - уже под девизом борьбы против СПИДа.

Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



Канамара-мацури 2019



© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург