Истории

2 часа на шпиле церкви

В июне 1944 года, за несколько часов до высадки с моря, союзники провели две воздушно-десантные операции: в рамках одной в Нормандии высаживались британские десантники, а в рамках второй — американские. Около 13 000 парашютистов из 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизий армии США в ночь на 6 июня 1944 года высадились на севере Франции. В их задачу входил захват коммуникаций в районе пляжей, на которые должны были выйти корабли союзников. Был среди парашютистов и уроженец штата Иллинойс Джон Стил — рядовой 505-го парашютно-десантного полка 82-й воздушно-десантной дивизии. Его вместе с однополчанами сбросили над французским городком Сент-Мер-Эглиз.

Незадолго до высадки американцев городок подвергся бомбардировке, и к тому моменту, как десантники стали спускаться, на площади полыхал пожар, а в центре города собралось множество местных жителей и немецких солдат. Парашютисты оказались прекрасной мишенью, и лишь немногим счастливчикам повезло уцелеть в ту ночь — в том числе и Джону Стилу. Спас его случай. Раненого Стила отнесло к церкви, его парашют зацепился за один из шпилей, и рядовой повис в нескольких метрах над землёй, не имея возможности спуститься. Вполне вероятно, это обстоятельство и спасло ему жизнь. Немцы заметили десантника только через два часа, сняли его и взяли в плен. Вскоре Джон Стил сбежал и присоединился к своей дивизии, которая при свете дня захватила Сент-Мер-Эглиз.

Та самая сцена в фильме «Самый длинный день»



Рядовой удостоился нескольких наград, стал почётным гражданином города и не раз посещал его после войны, а произошедший с ним случай был показан в фильме «Самый длинный день» (1962). Та самая церковь стала главной городской достопримечательностью: на её шпиль намотано белое полотнище парашюта, а под ним висит манекен, изображающий американского десантника. Парашют, униформа и экипировка заменяются дважды в год для того, чтобы они продолжали сохранять презентабельный вид в дождливом климате Нормандии.

2 часа на шпиле церкви



Самый необычный памятник в Нормандии — изображающий Джона Стила манекен на здании церкви в Сент-Мер-Эглиз.

2 часа на шпиле церкви



2 часа на шпиле церкви



Один из витражей в церкви Сент-Мер-Эглиз: Дева Мария с младенцем на руках в окружении спускающихся с небес десантников.

2 часа на шпиле церкви



Парашюты изображены и на городском гербе.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург