Истории

Корабль - остров

Зимой 1942 года союзные войска потерпели крупное поражение от японцев в битве в Яванском море. Погибла большая часть ударного соединения объединенного флота. Оставшаяся часть кораблей получила приказ на передислокацию сперва в Джакарту, а затем в Австралию.

Голландский тральщик "Авраам Крийссен" должен был уйти с Явы в составе последней группы из трех кораблей, но попал на мель. По окончании работ по снятию корабля с мели экипаж обнаружил, что остался в одиночестве во враждебных водах. Скорость в 15 узлов и слабое вооружение (одно 76,2-мм орудие и две 20-мм зенитных автоматических пушки) оставляли мало шансов кораблю на благоприятный исход передислокации к австралийским берегам, в небе господствовала японская авиация.

Корабль - остров



Японские бомбардировщики над тихоокеанскими островами

Что бы избежать обнаружения корабля японской авиацией, экипаж принял неординарное решение. Матросы сошли на ближайший остров и принялись рубить деревья. К исходу дня корабль полностью был обложен срубленными деревьями, оставшиеся элементы корпуса были выкрашены под цвет грунта. Так корабль стал похож на один из мелких островков, коих много в индонезийском регионе.

Корабль - остров



Борт корабля после маскировки

Перемещение тральщика в Австралию экипаж проводил только в ночное время. С наступлением светлого времени суток корабль вставал на якорь в прибрежной зоне, жизнь при этом на нем замирала. С наступлением ночи судно продолжало движение. Так продолжалось восемь суток и 20 марта 1942 года "Авраам Крийссен" прибыл в западноавстралийский порт Фримантл.

После прибытия в Австралию тральщик был реконструирован. В конце сентября 1942 года он приступил к выполнению задач в австралийских водах, где находился до самого конца войны. По ее окончании, тральщик принимал участие в разминировании прибрежных вод и выполнении патрульных задач. В августе 1951 года корабль покинул Австралию и перебазировался в Нидерланды, где его передали в морской кадетский корпус в качестве учебного судна. В 1995 году "Авраам Крийссен" был передан в военно-морской музей, где он находится и поныне.

Корабль - остров



Замаскированный под остров тральщик "Авраам Крийссен"
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург