Истории

Главная улица Харькова

Сумская улица появилась одновременно с Харьковской крепостью как дорога на город Сумы. Начавшаяся в конце XVII в. застройка вдоль дороги достигла к концу XVIII в. нынешней Театральной площади, где тогда проходил окружавший город земляной вал.

Главная улица Харькова



Оживилась застройка с начала XIX в. после прокладки шоссе между Харьковом и Курском. На смену размещавшимся вдоль улицы глинобитным хатам с соломенными крышами приходили дома городского типа, а с 1836 г. здесь разрешали строить только каменные дома.

Главная улица Харькова



В 1839 г. улицу замостили, а в следующем осветили 37 масляными фонарями. Порядковая нумерация домов, сменившая существовавшее ранее различие по именам владельцев, была заведена в 1869 г. Первоначально она велась в сторону центра. До 1879 г. первый номер имел участок Мироносицкой церкви, где теперь сквер Победы, второй - Ветеринарный институт, теперь Дворец детского и юношеского творчества. Восточная сторона улицы была нечетной, западная - четной.

Главная улица Харькова



В сентябре 1883 г. по Сумской открылось движение конной железной дороги, которая связала через центр южную часть города с бывшей Ветеринарной площадью (пл. Свободы).

Главная улица Харькова



На рубеже XIX и XX вв. развернули освоение северной части Нагорного района, где осуществлялась застройка преимущественно многоэтажными жилыми домами, и создали городской парк. В 1906 г. к нему протянули с Пушкинской улицы по бывшей Бассейной (ул. Петровского) и Сумской улицам трамвайную линию. Конку и трамвай убрали с Сумской после 1917 г., а в 1939 г. по ней проследовали первые на Украине троллейбусы, депо для которых временно было размещено на бывшей Мироносицкой площади (теперь сквер Победы).

Главная улица Харькова



Значение Сумской как главной улицы города формировалось постепенно. Немаловажную роль при этом сыграли ее расположение вдоль гребня нагорья, разделяющего поймы рек Харьков и Лопань, и наличие южных отрогов лесного массива, на базе которых в начале XIX в. образовались рекреационные зеленые зоны: Университетский сад (ныне сад им. Т.Г.Шевченко), позднее - городской парк и Лесопарк (Сокольники-Померки).

Главная улица Харькова



Старейшим из сохранившихся на Сумской являются двухэтажные жилые строения под № 16, построенные в 40-х гг XIX в., когда были обязательны так называемые образцовые проекты, выполненные в формах безордерного классицизма.

Главная улица Харькова



В 1842 г. на Театральной площади построили по проекту архитектора А.А.Тона каменное здание драматического театра (ныне, после неоднократных перестроек, театр им. Т.Г.Шевченко). У южной границы Университетского сада в 40-х гг. XIX в. разместились Институт благородных девиц и дом Купеческого собрания, на месте которых вырос новый оперный театр. Напротив этих зданий находилась бывшая кладбищенская, а затем приходская Крестовоздвиженская церковь, известная также под наименованием церкви Жен-мироносиц, снесенная в 1930-х гг.

Главная улица Харькова



Во второй половине XIX в. были сооружены здания Ветеринарного института и корпуса медицинского факультета университета. На рубеже XIX и XX вв. на углу Театральной площади построили по проекту академика архитектуры Р.П.Голенищева монументальное здание Государственного банка, которое в 1932 г. надстроили на два этажа по проекту академика архитектуры А.Н.Бекетова и архитектора В.Н.Пети. Одновременно с ним возвели на участке №18-20 по проектам архитектора Б.Г.Михаловского и братьев С.И. и И.И.Загоскиных здание Совета горнопромышленников юга России (теперь радиотехникум).

Главная улица Харькова



На углу Ветеринарной улицы (ул. Иванова) - здание губернского земства по проекту архитектора А.Б.Минкуса, которое было расширено в 1913 г. по проекту архитектора В.В.Величко, а в 1930 г. реконструировано (по проекту архитектора Я.А.Штейнберга) для размещения ЦК КП/б/У. На месте этого здания, разрушенного в войну, в 1950-х гг. построили административное здание, существующее ныне. На углу бывшего Госпитального переулка (ул. Данилевского) в 1889-1892 гг. построили по проекту архитектора И.И.Загоскина при участии архитектора Ф.И.Шустера училище слепых. Вырастали также один за другим респектабельные жилые дома. Среди них выделялись: № 47 - особняк профессора Незнамова, впоследствии испорченный надстройкой; дом издателя газеты "Южный край" А.А.Иозефовича, в котором теперь находится Дворец бракосочетаний (архитектор А.И.Горохов, 1913 г.), а также многочисленные престижные доходные дома. Особой пышностью отличались дома № 17 страхового общества "Саламандра" (архитектор Н.Н. Beревкин, 1914-1915 гг.); № 44, принадлежавший дворянке Аладьиной (архитектор Ю.С.Цауне, 1912 г.), № 82 купца Мошкевича (архитектор В.А.Эстрович) и др. Большой интерес представляют в историко-художественном отношении дома, построенные в стиле модерн архитекторами А.М.Гинзбургом (№№ 6, 26, 80 и др.), М.Г.Диканским (№№96, 98) и др - 36 зданий, расположенных на Сумской улице, перечислить все в короткой статье нет возможности, они внесены ныне в список памятников архитектуры. В них отражены этапы истории нашего города от 40-х гг. XIX в. до наших дней, а также смена архитектурных стилей и мод.

Главная улица Харькова



По сложившейся традиции, Сумская улица служила местом прогулок горожан, которых привлекали расположенные на ней театры и кинотеатры, магазины, кафе, рестораны и особенно сады и скверы. В 1930-х гг. образование нового общественного центра - площади Свободы (бывшей пл. Дзержинского) - еще более повысило общественное значение Сумской улицы. Священным местом на ней стал открытый в 1935 г. памятник Т.Г.Шевченко. Притягательным местом становится также комплекс нового оперного театра. Однако возросшие транспортные нагрузки, намного превышающие пропускную способность узкой улицы, создали значительные помехи.

Главная улица Харькова



Предпринимаемые в последние годы ограничительные меры, в том числе перевод транспортных потоков на обходные пути, а также постепенная реализация намерений возродить людской характер магистрали, приносят некоторые положительные результаты. Однако планы по превращению ее начального участка в пешеходную зону пока неосуществимы. Тем не менее, Сумская, как и прежде, остается любимой улицей горожан и является лицом нашего города. Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург