Интересное

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Автора - в студию!

Знаменитую сказу про Красную Шапочку знает абсолютно каждый, ещё с раннего детства. Поучительная история маленькой девочки, с которой происходит увлекательное приключение, интригует все больше и больше с каждой страницей книги, затягивая в водоворот интересных событий.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Самая популярная версия: авторство Шарля Перро

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Когда дети и взрослые слышат вопрос: "Красная Шапочка" - кто написал сказку?" - то на ум сразу приходит всем известный Шарль Перро. Но так ли это на самом деле? Шарль никогда не упоминал о себе, как о сочинителе сказок. Его перу принадлежали произведения, выдержанные в более серьезных жанрах.

Сказки же писал его сын Пьер. Однако он обладал незавидной репутацией, и, возможно, именно это повлияло на то, что книги подписывались именем его отца. Этому также способствовала коммерческая выгода - произведения более знаменитого автора раскупались гораздо быстрее. А ведь Шарль Перро был известным, богатым и влиятельным человеком своей эпохи.

Так получается, что Шарль Перро не писал "Красную Шапочку"? Кто написал, конечно, трудно ответить, но полностью отрицать авторство Шарля нельзя. У него также есть своя версия, которая существует по сей день. В ней сказка заканчивается трагично. Но мировая общественность решила, что будет более приемлемым оставить версию Пьера, со счастливым концом.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



А на самом деле...

Так кто же в действительности автор? "Красная Шапочка" передавалась из уст в уста многими поколениями разных народов и является устным народным творчеством. Вот так все неожиданно и просто.

Первоначальная версия сказки отличается своей жестокостью и проявлением каннибализма. По понятным причинам, такая сказка была переделана, и сделал это впервые Шарль Перро. Более приемлемая для детской психики версия быстро нашла своих поклонников и стала одной из любимых. Конечно, версия Перро также отличается от той, которую знают славянские народы.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Тургенев, перевод сказки которого наиболее популярен, привнес свои коррективы, убрал некоторые сцены и преобразил сказку так, чтобы она была наиболее понятной для малышей.

Сказка братьев Гримм

Много авторов переписывали "Красную Шапочку". Кто написал - однозначно ответить сложно. Известна одна из версий братьев Гримм.

На самом же деле стиль Гримм был несколько иным, чем тот, к которому мы привыкли. В привычных для нас сказках упущено множество бытовых деталей и жестоких сцен. Убийство, насилие и прочие элементы, непозволительные для детей, мы не встретим в "Красной Шапочке". Однако в оригинале братьев Гримм они присутствуют сполна.

В российских переводах девочка Красная Шапочка несет в себе благородный, невинный образ детской непосредственности. Что существенно отличается от ее первоначального образа.

Ну-с, это было вступление, так сказать-с. А теперь… понеслось.


Первой экранизацией, после нескольких книжных изданий любимой сказки, стал Советский ч/б мультфильм «Красная Шапочка» 1957 года.



Млин, ну не помню я его, ну не помню…

Следом, в 1958 году, на киностудии Союзмультфильм выходит цветной мультфильм «Петя и Красная Шапочка».



Вот этот шедевр я смотрел неоднократно!

Двигаемся далее. 1977 год. Выходит х/ф «Про Красную Шапочку».

Продолжение известной сказки превратилось в музыкальную комедию. Старая Волчица решает отомстить Красной Шапке и поручает старшему матерому волку поймать девчонку. А заодно - научить чему-то второго сына, толстого и доброго волка. И вот, Красная Шапочка, которую хитростью выманили из дома, снова идет через лес...

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Узнаёте? Аха, она самая – Яна Поплавская. Ох, и нравилась в те годы она мелким воздыхателям!!!

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.





Ну, поностальгировали?

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



В 1990 году вышел в свет новый мультфильм "Серый волк энд Красная шапочка" озвученный такими известными артистами, как Армен Джигарханян, Светлана Степченко, Елизавета Разинова, Евдокия Урусова, Владимир Виноградов, Гарри Бардин
Сюжетная линия слегка перекроена.

Соскучившись по Бабушке Терезе, мать отправляет Красную Шапочку из Москвы в Париж доставить ей русский праздничный пирог. Проходя через лес, Красная Шапочка встречает особо опасного преступника - Серого Волка, который к тому времени уже съел доктора Айболита и Зайчика. Он расспрашивает её, куда она идёт и с чем её пирог…



Продолжим… 2008 год. Канал «1+1» производит на свет великолепный музыкальный новогодний мюзикл - Новогодняя сказка "Красная шапочка".

В ролях: Настя Каменских и Потап, Тимоти, "Алиби", Сергей Галанин, "Ума Турман", Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, София Ротару, Ани Лорак, Юрий Горбунов, Сергей Горов, Виталий Линецкий



2011 год. Под Новый год вышел новый мюзикл «Красная Шапочка» с Андреем Данилко.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



По традиции в канун Нового года на телеканале "Россия" – старая сказка на новый лад! Авторы новой музыкальной комедии изменили сюжетную линию классической сказки Шарля Перро, добавили новые непредсказуемые повороты и ввели неожиданных героев.

Красной Шапочке надоело продавать пирожки, она бросает семейный бизнес и отправляется в большое путешествие. Все во имя мечты – стать звездой эстрады. На пути к успеху ей предстоит познакомиться с новыми друзьями и преодолеть козни врагов – Волка и Злой Мачехи. И у нее, конечно же, все получится!

А теперь - зарубежка.


1934 год. Вышел мультфильм "Плохой, большой волк" ("The Big Bad Wolf") Производство США.

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Красная шапочка вместе с тремя поросятами идут в гости к бабушке, а по дороге они встречают коварного серого волка.



1943 год. Мультфильм производства США "Классная красная шапочка"
("Red Hot Riding Hood")


Всё про Красную Шапочку. Часть 1.





Год 2006. "Большие плохие волки" ("Big Bad Wolves").

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Новозеландский х/ф. Курящие без остановки гангстеры обсуждают «истинное» значение сказки про Красную шапочку.

2011 год. Вышел в свет полнометражный ужастик с фэнтезийным уклоном «Красная Шапочка»

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Главную героиню фильма зовут Валери. Девочке в красном плащике необходимо обнаружить волка-оборотня в деревне. Её жизнь сплошная череда испытаний и неудач, на сей раз проблема состоит не только в поисках злобно существа, но и в том, что мать желает, чтобы её дочь вышла за известного и состоятельного кузнеца Генри. Но Валери сходит с ума по Питеру, простому дровосеку…

Сказка окажется гораздо страшней оригинальной версии.

Бонус.

Ретро сказка для взрослых про Красную Шапочку. Италия. Франция. 1993 год. Режиссёр: Лука Домиано

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Красная Шапочка – здесь она девочка-нимфоманка, живёт со своей мамочкой, казалось бы тихо и спокойно… Но, эта девочка настолько озабочена секасом, что ей трудно усидеть на месте. И вот в своём знаменитом путешествии к бабушке, Красная Шапочка оттянулась по полной программе… Вообще «досталось» в этом фильме мужикам, кстати в особенности волку.))

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Затем были многочисленные мультфильмы для взрослых …

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



И даже Хентай…

Всё про Красную Шапочку. Часть 1.



Продолжение Бонусов в другой теме, часть 2. Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург