Интересное

Одно из самых ярких и необычных церемониальных подразделений

Одно из самых ярких и необычных церемониальных подразделений



Одним из самых ярких и необычных церемониальных подразделений смело можно назвать эвзонов — солдат Президентской гвардии Греции. Первое подразделение пехотинцев-эвзонов появилось в 1868 году и набиралось из горцев. В их задачи входила прежде всего охрана государственных границ Греции. Начиная с 1914 года один из взводов эвзонов выполнял функции дворцовой гвардии, а сегодня это является их основной задачей. Помимо несения караула у Могилы неизвестного солдата на площади Синтагма в Афинах, эвзоны участвуют в различных официальных мероприятиях.

Парадная униформа эвзонов состоит из множества деталей, и чтобы в неё облачиться, солдату требуется около получаса. Основными её элементами являются:

Фареон — красная шапочка из войлока с длинной шёлковой кистью чёрного цвета, которая символизирует слёзы Христа на кресте;
Фустанелла — широкая короткая юбка с четырьмя сотнями складок. Считается, что они символизируют 400 лет османского господства над греками. В действительности складок далеко не всегда именно 400;
Белая хлопковая рубаха с широкими рукавами;
Фермели — богато вышитый жилет со сложным орнаментом;
Белые шерстяные чулки;
Кальцодеты — чёрные шёлковые завязки для чулок;
Царухи — тяжёлые (около 3 кг каждый) кожаные ботинки на деревянной подошве. Они украшены чёрными помпонами, которые изначально оберегали пальцы ног горцев от обморожения, а позже эвзоны прятали в них короткие ножи.

Такую униформу эвзоны надевают только по воскресеньям и в дни национальных праздников. В остальные дни они выглядят скромнее. Вооружены эвзоны американскими самозарядными винтовками М1 Гаранд.

Одно из самых ярких и необычных церемониальных подразделений



Варианты униформы эвзонов

Кандидаты в эвзоны проходят строгий отбор. Они должны быть не ниже 187 см и иметь привлекательную внешность. Также они должны обладать крепкой психикой, хорошим здоровьем и выносливостью. Смена караула у Могилы неизвестного солдата происходит каждый час в течение суток. На протяжении этого часа эвзон обязан стоять абсолютно неподвижно (кроме движений, предусмотренных церемониалом) и не реагировать ни на какие звуки и происшествия — только на приказы других военнослужащих Президентской гвардии, которые обычно находятся неподалёку. Отдельный человек отвечает за приведение в порядок униформы эвзонов в ходе церемонии: поправляет детали одежды, вытирает пот и т.д. Все движения эвзонов отличаются плавностью и неторопливостью — после часа, проведённого не шевелясь, нарушается циркуляция крови.

Смена караула у Могилы неизвестного солдата в Афинах

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург