Интересное

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой

Примерно 13 лет назад археологи, изучающие останки, вырытые в южной Венгрии, наткнулись на что-то действительно странное. Внутри забытого ящика команда обнаружила набор крошечных человеческих костей - но рядом со скелетом была одна мумифицированная рука.

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой


Высушенное и покрытое плотью предплечье было до костей окрашено в зеленый цвет, как и некоторые позвонки, тазобедренный сустав и кости ног, пишет Daily Mail.

Теперь, спустя более десятилетия после того, как останки были заново открыты, исследователи могут, наконец, рассказать тайну мумифицированной руки - ведь дополнительные артефакты, хранившиеся в близлежащем музее, показали, что младенец был похоронен с медной монетой в ладони.

Останки были найдены в одной из более чем 500 могил, обнаруженных на кладбище 12-16 веков в Ньярлоринце, Венгрия.

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой


Но погребение, содержащее мумифицированную руку, было непохоже на все остальные.

По словам Яноша Балажа, анализировавшего кости, рост ребенка составлял около 30 сантиметров, а вес - менее 1 килограмма, из чего можно сделать вывод, что он был недоношенным или мертворожденным.

И хотя изменение цвета и необычная «квазиестественная мумификация» позволяли предположить, что тело контактировало с каким-то металлом, в ящике с костями никакого подобного предмета обнаружено не было. При этом химический анализ показал чрезвычайно высокие уровни меди по сравнению с окружающей средой - в несколько сотен раз выше среднего.

В результатах исследования, опубликованного в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, исследователи говорят, что «положение пальцев и очень высокие значения концентрации меди вокруг бедра связаны с медной монетой, помещенной в правую ладонь»

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой


«Близлежащие мягкие ткани (правая рука, предплечье, нижняя часть туловища, бедра) были подвержены воздействию самого высокого уровня инфильтрации меди, что привело к квазиестественной мумификации пораженных частей тела, - продолжают учёные. - Но при удалении от корродированной медной монеты поверхностные концентрации меди в останках постепенно уменьшаются».

Однако из-за отсутствие самой монеты странная мумификация продолжала оставаться загадкой- до тех пор, пока археолог не обнаружил другие ящики с того же погребения, хранящиеся в ближайшем музее.

Внутри одних из них доктор Балаж нашел проржавевшую медную монету и небольшой керамический горшок, в котором крошечное тело, скорее всего, было захоронено.

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой


Анализ показывает, что тело «находилось во влажной микросреде», пишут авторы, «облегчающей постепенную диффузию растворяющейся меди из монеты, и это относительно изолированное окружение мешало завершить распад маленького мертвого тела.

Обнаруженная монета датируется 1858-1862 годами, указывая, что ребенка похоронили значительно позже остальных средневековых людей, чьи останки были найдены на том же месте.

И хотя среди христиан той эпохи не было принято хоронить мертвых с монетами, ребенок, скорее всего, умер до крещения и ему вручили символ, который должен был помочь путешествовать в загробной жизни.

Сейчас замечательные останки выставлены в музее Móra Ferenc Museum в Сегеде, Венгрия.

Разгадана тайна останков младенца с мумифицированной рукой


Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург