Интересное

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны

Основная часть населения Новой Зеландии традиционно делится на потомков европейских переселенцев (пакеха) и коренных жителей архипелага, полинезийцев-маори. Исторически сложилось так, что воинственные маори составляют значительный процент личного состава новозеландской армии. Почему же маори, с большим трудом покоренные британскими колонизаторами во второй половине XIX века, впоследствии охотно участвовали в войнах, которые вела метрополия?

Воинственные аборигены

Маори – коренные обитатели Новой Зеландии, называющие её Аотеароа, «Страной большого белого облака». Они прославились своей воинственностью с самых первых контактов с европейцами в XVIII веке, завоевав славу агрессивных каннибалов. Всё воспитание мальчика-маори строилось на выращивание воина, для которого смерть в бою во имя Бога Войны была самой почётной. Лишь после серии кровопролитных войн в начале 70-х годов XIX века британцам удалось подчинить маори.

Однако в результате такого ожесточённого сопротивления маори смогли сохранить за собой 17% территории Новой Зеландии – пусть и наименее пригодной для ведения сельского хозяйства. Смогли они обеспечить себе и ряд иных преференций. Формально было закреплено равенство маори с белыми поселенцами перед законом, маори получили 4 места в новозеландском парламенте. В целом по меркам XIX века маори добились небывало высокого статуса для коренного населения колонии.

Тем не менее, длительные войны, а также привезённые европейцами новые болезни, существенно сократили численность маори. К началу ХХ века их насчитывалось всего около 42 тысяч, народ фактически оказался на грани вымирания.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Знаменитый вождь маори Хоне Хеке с женой и дядей, 1846 год

Маори идут на войну

Впервые об участии маори в войнах Британской империи заговорили на рубеже веков, во время англо-бурской войны. В 1900 году в столице страны Веллингтоне прошёл многотысячный митинг маори, участники которого по инициативе маорийского депутата парламента Ви Пере выступили за отправку добровольцев-маори для участия в боевых действиях в Южной Африке.

Тем не менее, подобные идеи, равно как и направление на юг Африки частей индийской армии, были в тот момент отвергнуты в Лондоне. Британские власти не желали втягивать «цветных» в разборки между белыми людьми. Такие взгляды сохранялись и в момент начала Первой мировой войны, однако довольно скоро суровая реальность большой войны заставила отказаться от этой расистской позиции.

В ноябре 1914 года, отвечая на призыв депутата парламента Апирана Нгата, новозеландский премьер-министр Уильям Мэсси санкционировал формирование контингента из 250 маори. Вскоре его численность удвоилась.

Стоит отметить, что часть маори выступали против участия в войне. Известный общественный деятель Те Пуэа Херанги вопрошал, почему маори должны сражаться за Империю, которая на памяти ещё живущих захватила их земли? Как следствие, введённый в 1916 году в Новой Зеландии воинский призыв не распространялся на маори.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Новобранцы-маори исполняют хаку в тренировочном лагере в Окленде, ноябрь 1914 года

Весной 1915 года маорийский контингент отправился в Египет. Командир новозеландских экспедиционных сил генерал-майор Александр Годли был не в восторге от «цветного» пополнения и хотел использовать маори для гарнизонной службы. Это вызвало недовольство добровольцев-маори, среди которых был и самый известный в ХХ веке маори – знаменитый учёный и общественный деятель Те Ранги Хироа:

«Наши предки были людьми войны… Военачальникам будет стыдно смотреть в глаза нашему народу, если его представителей будут использовать только для гарнизонной службы, не дав им возможности доказать свою храбрость на поле боя».

3 июля 1915 года контингент маори присоединился к другим новозеландским частям на полуострове Галлиполи, где принял активное участие в боях в августе-сентябре. Генерал Годли остался недоволен действиями маорийского подразделения, посчитав его недостаточно дисциплинированным, хотел расформировать его и отправить на родину. Это вызвало шумные протесты маори и вмешательство политического руководства страны.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Рисунок из «Нью-Зиланд Обсервер», прославляющий подвиги солдат-маори на Галлиполи, ноябрь 1915 года

В феврале 1916 года маорийскией части, пополненные новыми добровольцами, были сведены в новозеландский пионерский батальон. Заместителем командира батальона стал произведённый в майоры Те Ранги Хироа.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Майор Те Ранги Хироа, 1916 год

В апреле 1916 года батальон прибыл во Францию и в дальнейшем использовался на инженерных работах. Маори копали траншеи, готовили проволочные заграждения, укладывали железнодорожные пути. Лишь в самом конце войны солдаты маори снова вступили в бой с врагом. Вместе с другими новозеландцами 4 ноября 1918 года они освободили французский городок Ле-Кенуа. Именно маори водрузили Юнион Джек (флаг Великобритании – прим. ред.) над городской башней.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Солдаты-маори готовят траншеи во Франции, лето 1918 года

Всего за годы Первой Мировой войны в рядах новозеландской армии служили 2688 маори. 336 из них погибло, 734 были ранены.

Маори на Второй мировой войне

С началом Второй мировой войны представители маори обратились к властям с предложением о создании отдельного батальона, который, в отличие от пионеров Первой мировой, должен был стать полноценным боевым подразделением. Лидер маори Апирана Нгата заявил:

«Мы являемся частью Великого Содружества, в защиту которого готовы отдать нашу кровь и наши жизни».

В отличие от Первой мировой, на этот раз в рядах маори отсутствовала сколь-нибудь заметная оппозиция участию в войне. В январе 1940 года 28-й (маорийский) батальон новозеландской армии был создан.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Карта набора рот 28-го батальона

Батальон формировался по территориально-племенному признаку. Рота Альфа набиралась из жителей полуострова Окленд (племя нгапухи), рота Бета – из районов Роторуа, Бай-оф-Пленти, Таупо и Темза-Коромандел юго-восточнее Окленда (конфедерация арава и племя тухоэ), рота Чарли – из жителей Восточного побережья от Гисборна до Восточного мыса (племена нгатипороа и ронговхаката). В роту Дельта зачислялись все прочие маори, а также уроженцы других тихоокеанских островов.

В мае 1940 года 681 боец 28-го батальона покинул родину. Первоначально они были направлены на юг Англии, где готовились отразить немецкое вторжение на Британские острова. В начале 1941 года маори были переброшены в Египет.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Солдаты-маори исполняют хаку в Египте, лето 1941 года

Наконец весной 1941 года батальон в составе 5-й новозеландской бригады был отправлен в Грецию и 15 апреля впервые вступил в бой с немецкими войсками. Затем он участвовал в боях на Крите и был большей частью эвакуирован после захвата острова немцами. С конца 1941 года маорийский батальон принимал участие в боях с войсками Роммеля в Северной Африке. В мае 1942 года его впервые возглавил маори – майор Эруэра Те Уити-о-Ронгомаи Лав, известный регбист довоенной поры.

Батальон принимал участие в сражение под Эль-Аламейном и прошёл весь путь до Туниса. Маори снискали славу отчаянных воинов, всегда готовых сойтись с врагом врукопашную. В ночь на 26 марта рота маори под командованием капитана Арапета Аватерэ захватили высоту 209 – ключевую точку «линии Марет», оборонительного рубежа немцев на юге Туниса. И до самого рассвета маори отбивали контратаки превосходящих сил врага, а когда кончились патроны – использовали камни. Павший в бою младший лейтенант Те Моананауи-а-Кива Нгариму был посмертно награждён Крестом Виктории.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Младший лейтенант Нгариму, первый маори – кавалер Креста Виктории

С октября 1943 года маорийский батальон сражался в Италии. Маори участвовали в нескольких штурмах Монте-Кассино. 4 августа 1944 года они первыми вошли во Флоренцию, затем были Римини и Фаэнца.

Война для батальона, которым снова командовал маори подполковник Арапета Аватерэ, закончилась в мае 1945 года в Триесте. Через 28-й батальон прошло 3600 маори, 649 из них погибли в бою, 1712 были ранены, 237 попали в плен, 30 пропали без вести. Батальон стал самым награждаемым новозеландским пехотным подразделением, заслужив один Крест Виктории, два Креста за выдающиеся заслуги и 99 других наград.

Всего же из 87 тысяч маори в годы Второй мировой войны служили – в пехоте, артиллерии, инженерных частях, флоте, ВВС, медицинских частях – почти 16 тысяч. Сержант новозеландских ВВС Порокору Патапу Поэ, чей бомбардировщик был сбит над Германией в сентябре 1943 года, принял участие в знаменитом «Великом Побеге» в марте 1944-го, был схвачен и казнён гестаповцами.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Солдаты-маори на дорогах Италии, осень 1944 года

Вторая мировая война дала сильнейший толчок для изменения положения маори в новозеландском обществе и для достижения ими подлинного равноправия. Ненари Нгата, сын Апираны Нгаты, служивший офицером в 28-м батальоне, писал после войны:

«Сомневаюсь, что маори смогут указать на какие-то конкретные выгоды, явившиеся следствием участия наших мужчин во Второй мировой. Но в более широком контексте тот факт, что маори приняли активное участие в войне, стал началом целого ряда положительных изменений в жизни маори Новой Зеландии. Маори больше не являются вымирающим народом. Можно ли утверждать, что эти изменения произошли только потому, что мужчины маори отправились на две мировые войны? Наверное, нет. Но можно ли сказать, что такие изменения произошли бы, если бы союзники проиграли мировую войну?»

Маори продолжают службу

После окончания Второй мировой войны в связи с прогрессом в деле интеграции маори в новозеландское общество отдельных боевых частей из них уже не создавалось. 270 солдат 28-го батальона продолжили службу в новозеландском батальоне в составе союзнических оккупационных сил в Японии. Маори составляли 14 % новозеландского контингента в ходе Корейской войны, 23 % — в ходе Малайской кампании, 35 % — в ходе Вьетнамской войны.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Артиллеристы-маори во Вьетнаме, конец 1960-х годов

Многие маори сделали блестящие офицерские карьеры. В 1978 году генерал-майор Брайан Матауру Поананга, ветеран Корейской войны и Малайской кампании, стал первым маори – начальником штаба вооружённых сил Новой Зеландии. Генерал-лейтенант Джирри Матерапаэ, командовавший новозеландскими контингентами на Бугенвиле и Восточном Тиморе и возглавлявший вооружённые силы, с 2011 по 2016 год занимал пост генерал-губернатора Новой Зеландии.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Генерал-лейтенант Матерапаэ в традиционной накидке-какаху на церемонии вступления в должность главы вооружённых сил, 2006 год

В настоящее время новозеландская армия на 18% укомплектована маори, доля которых в населении страны составляет 15%. При этом из маори состоит почти половина новозеландской пехоты и две трети спецназа САС. Именно маори, капрал новозеландского подразделения САС Уилли Апиата, отличившийся в бою в Афганистане в 2004 году, является единственным на сегодняшний день кавалером новозеландского Креста Виктории.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Чествование капрала Апиаты по традиционным обычаям, 2007 год

Маоризация новозеландской армии

Такой большой процент маори в рядах новозеландской армии постепенно привёл к тому, что многие особенности культуры маори стали неотъемлемой частью новозеландской войсковой культуры.

Ритуальный танец хака, приветственные церемонии пофири и каранга стали частью церемониала новозеландских воинских частей. На любой базе новозеландской армии, в том числе и за границей, строится священное место мараэ и общинный дом фаренуи. Все военнослужащие обязательно изучают язык и культуру маори.

Нгати Туматауэнга, племя Бога войны



Новозеландские солдаты учат британского принца Гарри исполнять хаку

Новозеландская армия ныне имеет и собственное имя на языке маори – Нгати Туматауэнга, то есть «Племя Бога войны».

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург