Интересное

История консервной открывашки

Современные армейские рационы питания поставляются в мягкой упаковке и не требуют больших трудозатрат по распаковке. Ну а в прежние годы, когда рационы питания поставляли в металлической упаковке, эта процедура требовала некоторых усилий и приспособлений.
Новаторами в разработке одного такого приспособления, которое длительное время использовалось во многих странах мира, стали инженеры США во время Второй мировой войны.

С вступлением США во Вторую мировую войну в Интендантское управление стали поступать жалобы на несовершенство консервного ножа, который использовался для открытия консервов. В 1942 году Интендантское управление американской армии поставило задачу одной из лабораторий в Чикаго разработать альтернативу этому ножу. Так на свет появилась простое и незатейливое устройство, предназначенное для открывания консервов.

История консервной открывашки



Приспособление для открывания консервных банок, получившее впоследствии название П-38

Приспособление состояло из двух частей, скрепленных петлей. Простое и удобное. Отверстие в пластинке изначально предназначалось для того, чтобы солдат в полевых условиях мог нацепить открывашку на проволоку и опустить ее в кипяток для дезинфекции после применения. Новое изобретение очень понравилось солдатам. Изначально его окрестили "Джон Уэйн", по имени известного актера, который снялся в учебном армейском фильме, где впервые был показан сюжет про применение этого незатейливого устройства.

История консервной открывашки



П-38 в составе армейского рациона питания

Появление названия "П-38" связывают с несколькими историями. Некоторые полагают, что это название связано с истребителем ВВС США Р-38 "Лайтнинг"; "открывает консервную банку, быстрее чем взлетает самолет". Также это название связано с размером устройства - 38 мм и с количеством движений, требуемых для открывания одной банки.

История консервной открывашки



П-38 стали неизменным атрибутом американских войсковых рационов питания начиная с 1943 года. Они поставлялись в составе каждого рациона. Солдатам пришлась очень по душе эта простая на вид штуковина. Многие стали использовать ее в качестве амулетов, вешая открывашку на цепочку с личными жетонами.

Впоследствии была разработана усовершенствованная открывашка, которую окрестили П-51 (вероятно по аналогии с истребителем "Мустанг"). От своего старшего собрата она отличалась большими размерами, что позволяло прикладывать меньше усилий при открытии жестяной консервной банки.

История консервной открывашки

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург