Интересное

10 удивительных пешеходных маршрутов ...

1. GR20, Франция

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Этот ориентированный на выносливых людей 15-дневный (168 км) поход через Корсику является легендарным благодаря разнообразию ландшафтов, которые он пересекает. Тут взору путешественника открываются леса, гранитные лунные ландшафты, открытые ветрам кратеры, ледниковые озера, потоки, торфяные болота, маккия, покрытые снегами вершины, равнины и другие природные красоты. Но следует учитывать и возможные трудности при прохождении этого маршрута: тропа каменистая и иногда крутая, она включает шаткие мосты и скользкие поверхности камней. Разработанный еще в 1972 году, маршрут под кодовым названием «GR20» встречал на своем пути тысячи путешественников.

2. Тропа инков, Перу

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Эта 33-километровая старинная тропа была проложена еще инками и в настоящее время ежегодно пересекается тысячами людей. Тропа ведет из Священной Долины в Мачу-Пикчу, извиваясь вверх и вниз, а также вокруг гор, с тремя высокими перевалами на пути. Виды гор с белоснежными верхушками и высокогорный влажный лес, совмещенные с магией прогулки от одной руины в объятиях утеса к следующей, – понятным образом делают эту южно-американскую тропу самой известной.

3. Пейс Догон (Pays Dogon), Мали

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Земля народности Догон – один из самых захватывающих регионов в Африке. Поход здесь может длиться от двух до 10 дней, и идти нужно по парящим утесам Бандиагары, выстланными старыми заброшенными жилищами. Догонцы известны своими переодетыми танцовщиками на ходулях, дверьми с замысловатой резьбой и похожими на пуэбло жилищами, встроенными в утесы, которые неоднократно встретятся путешественнику на пути.

4. Лагерь у подножия Эвереста, Непал

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Достигая высоты 5,545 м, эта тропа, длительность прохождения которой составляет три недели, необычайно популярна у тех, кто стремится к рекордам и хочет однажды сказать: «Я был у подножия самой высокой в мире горы!». Сложная тропа проходит по неоспоримо прекрасному пейзажу. Высоты на протяжении этой тропы в буквальном смысле вызывают головокружение, пока вы не акклиматизируетесь. А в постоянных укосах через долины определенно есть свои плюсы и минусы.

5. Индийские Гималаи, Индия

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Не так уж много людей ходят по индийской стороне величайшего горного массива мира. Поэтому, для тех, кто ищет уединения, пеший поход по Химачал-Прадеш, — то, что нужно. Чтобы еще больше усложнить маршрут, пешеходные путешественники могут попробовать идти вдоль вершины горы на протяжении 24 дней от Спити до Ладакха. Эта чрезвычайно отдаленная и сложная прогулка следует за древними торговыми путями. Следует отметить, что суровая пустынная местность на большой высоте вдохновила Редьярда Киплинга на возглас: «Определенно здесь жили боги; здесь нет места для людей».

6. Тропа Оверленд (Overland Track), Австралия

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Дикая местность Тасмании, сохранившая еще свой далекий доисторический шарм, предстанет перед взором путешественника во всей своей красе при прохождении 80-километровой (занимающей по времени около пять-шесть дней) тропы Оверленд. Извиваясь между горой Кредл и озером Сент-Клер (самым глубоким, натуральным, пресноводным озером Австралии), частично снабженная указателями тропа проходит по скалистым горам, прекрасным горным озерам, обширным лесам и верещатникам. Те, кто хочет увидеть больше, могут отклонится от основного курса, свернув на множественные боковые небольшие тропы, ведущие к водопадам, долинам и еще большему количеству вершин, включая гору Осса (1,617 м) – самую высокую в данной местности.

7. Тропа Рутберн (Routeburn Track), Новая Зеландия

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Ошеломляющий, субальпийский пейзаж Южного острова Новой Зеландии открывается взору путешественника, следующего данной трехдневной 32-километровой тропой. У подножия Южных Альп Новой Зеландии тропа проходит по двум национальным паркам: Fiordland и Mt Aspiring.

8. The Narrows, США

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


26-километровое путешествие по тропе The Narrows в национальном парке За?йон – не сравнится ни с одним из ранее упоминаемых. Эта тропа непохожа на другие. В маршрут входит сама река, и больше половины похода придется провести почти вплавь или в крайнем случае бредя по болоту. Поход можно совершить и за день, хотя многие предпочитают дольше наслаждаться висячими садами и естественными ручьями в неторопливом месте проводя ночь в одном из 12 кемпингов парка.

9. Haute Route, Франция-Швейцария

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Этот маршрут начинается из Шамони во Франции, проходит через южную часть кантона в Швейцарии под названием Вале и ведет к известной курортной деревне Церматт в том же кантоне в Швейцарии. Таким образом, он пересекает несколько самых высоких и самых живописных мест в Альпах, доступных для просмотра пешему путешественнику. Летняя прогулка по Haute Route (которая идет по иному маршруту, чем более знаменитый зимний маршрут на лыжах) занимает порядка двух недель.

10. Ледник Балторо, Пакистан

10 удивительных пешеходных маршрутов ...


Этот маршрут ведет к грандиозной вершине K2 (8,611 м), второй по высоте вершине в мире. Эта несравненная тропа пересекает несколько самых непревзойденных пейзажей в мире. В конце маршрута путешественник придет к гранитным пирамидальным горам, включая Paiju (6,610 м), Uli Biaho (6,417 м), Great Trango Tower (6,286 м) и напоследок K2.

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург