Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Истории

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»

Весной 1948 года руководство еврейского «ишува» (поселений) в Палестине получило сведения о том, что Чехословакия планирует поставить в Сирию крупную партию стрелкового оружия и взрывчатки, отгрузив ее в одном из югославских портов и отправив морем на восток. 28 марта 1948 года глава еврейской разведки «Мосад ле-алия-Бет» Шауль Авигур доложил о полученных данных лидеру палестинских евреев Давиду Бен-Гуриону. Бен-Гурион поставил задачу – уничтожить судно «Лино», на котором находилось оружие.

Изначально было решено подвергнуть судно бомбардировке. Однако от этой идеи пришлось отказаться по причине отсутствия надежных самолетов, которые можно было бы переоборудовать под бомбардировщики. Тогда еврейские спецслужбы передали итальянцам ложную информацию о том, что судно якобы перевозит оружие для коммунистов. «Лино» было арестовано в порту Мольфетта, куда зашло по причине плохих погодных условий, затем переправлено в Бари и поставлено на якорь в воинской части порта.

5 апреля 1948 года в Бари въехал отряд еврейских коммандос во главе с Муни Мардором. В небольшом грузовике они привезли с собой материалы, необходимые для проведения диверсии, включая резиновую лодку. Медлить было нельзя, так как уже на следующий день у коммандос появились недоброжелатели. Великобритания, в то время сочувствовавшая арабам, стала оказывать давление на итальянские власти, требуя освободить судно. 7 апреля в Бари вошел британский сторожевой корабль, который бросил якорь возле «Лино» и установил наблюдение за кораблем. Именно по этой причине первая попытка подрыва корабля не была доведена до конца.

Но британский сторожевик не располагал возможностью находиться возле «Лино» длительное время. В ночь с 9 на 10 апреля он покинул Бари, а морские подрывники Йосле Дрор и Бени Кравиц заминировали судно, установив 5-килограммовую мину. Утром 10 апреля «Лино» взорвалось и пошло ко дну, 8 тысяч винтовок и 8 миллионов патронов были потоплены вместе с судном.

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»



Затонувшее судно «Лино»

Мина для подрыва судна была изготовлена кустарным способом. Ее основным элементом была резиновая трубка, начиненная тринитротолуолом и перевязанная в нескольких местах для равномерного распределения взрывчатки. К трубке был прикреплен резиновый защитный баллон с детонаторами. Вокруг детонаторов находился слой поташа, рядом с которым располагалась бутылка с серной кислотой, обернутая несколькими слоями газеты. При переворачивании бутылки вверх дном кислота разъедала газету и попадала на поташ. Поташ воздействовал на детонатор, а детонатор на взрывчатку. Время, за которое кислота разъест бумагу, определялось опытным путем, поэтому комната, где велась подготовка к операции, была вся заставлена перевернутыми бутылками с кислотой, стоявшими на листах бумаги разной толщины.

В этой операции евреи рисковали не только своими жизнями. Провал привел бы к завершению поставок сирийцам, а агентурная сеть в Италии была бы раскрыта и ликвидирована. К счастью для евреев, операция завершилась успехом. Именно это привело к решению о создании подразделения «Коммандо Ями» – отряда коммандос ВМФ Израиля. Отряд, уничтоживший «Лино», развеял сомнения в том, что морские коммандос будут эффективными.

Сирийцы, уязвленные потерей оружия и имея поддержку Великобритании, потребовали от Италии поднять оружие на берег, перегрузить его на корабль «Арджиро» и отправить оружие им.

Израиль, который на тот момент уже получил формальную независимость и отстаивал ее на полях сражений, понял, что соперник проявил изрядное упорство в вопросе данной поставки и игра еще не сыграна. Теперь уже для израильтян стало делом принципа не допустить того, чтобы «Арджиро» зашел в ливанский или египетский порт, как это предполагалось капитаном корабля (сведения о конечной точке маршрута противоречивы). 26 августа 1948 года израильские быстроходные корабли К-20 «Хагана» и К-24 «Веджвуд» (бывшие канадские корветы) перехватили «Арджиро» недалеко от греческого острова Крит и конфисковали весь груз. Оружие, изначально предназначавшееся сирийцам, было доставлено в Хайфу, а судно «Арджиро» пущено ко дну.

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»



Израильский корабль К-20 «Хагана»

Непосредственное исполнение операции осуществляли два моряка: ветеран боевой организации «Пальмах» Овед Саде и его друг Давид Бен-Хорин. Израильские корабли на очень тихом ходу подошли к «Арджиро» на такое расстояние, чтобы экипаж корабля не мог разглядеть, кто именно подплыл, и спустили на воду небольшую рыбацкую лодку. Саде и Бен-Хорин при этом изображали итальянских полицейских, которые решили досмотреть судно. Но вместо досмотра произошел захват.

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»



Захват «Арджиро»

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»



Овед Саде

Так создавался ЦАХАЛ: Операция «Кража»



Давид Бен-Хорин

Операция по перехвату судна носила название «Шодед» в честь древнего языческого божества, ведавшего разбоем в этих краях. В русском переводе ее называют операция «Кража». Израильтяне даже не скрывали того, что их поведение ничем не отличается от пиратства. Но на войне нет места «fair play», тем более на такой, какой была Война за независимость Израиля. Люди, спасшиеся от печей крематория, снова были вынуждены отстаивать свое право на жизнь, поэтому мы вряд ли можем осудить их за такую «кражу».

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург