Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Истории

Футбольная война

В 1969 году произошла в Латинской Америке война, которая получила в истории название «футбольной». В этом вооруженном конфликте особую роль сыграла авиация, хотя у обеих сторон она была весьма малочисленная и вооружена поршневыми самолетами.

Футбольная война



С-47 «Дакота» ВВС Гондураса

В начале июня 1969 года около 30 тысяч сальвадорских крестьян перешли границу соседнего Гондураса и стали осваивать малонаселенный юг этой страны. Хотя властям удалось через некоторое время перекрыть границу, однако напряженность между пришельцами и местным населением возрастала с каждым днем.

Однако официальным поводом для войны стал как ни странно футбольный матч, который проходил между сборными этих стран в рамках Кубка Жюля Римета. Во время первого матча, который проходил в гондурасской столице Тегусигальпе 8 июня 1969 года, произошли столкновения между фанами обеих команд, однако конфликт был погашен совместными усилиями. Следующая игра прошла через неделю в Сан-Сальвадоре, в этот раз победу одержали сальвадорцы. Почти сразу в Гондурасе началась антисальвадорская кампания в прессе.

На рассматриваемый период ВВС обеих сторон представляли собой весьма самолеты жалкое зрелище: практически все поршневые (а это уже конец 60-х годов!) самолеты времен Второй Мировой войны этих «банановых» республик были закуплены в США. Так, на вооружении ВВС Сальвадора на начало состояло 37 самолетов: пять U-17A, 13 «Кавальер Мустанг», пять FG-1D, два SNJ, Т-34, пару «Цессн» 180 и четыре С-47.

При этом в списочном составе числилось только 34 подготовленных пилота. Причем семеро летали на авиалайнерах единственной местной авиакомпании ТАСА, еще двое занимались обработкой пестицидами плантаций бананов. И, наконец, двое пилотов составляли экипаж единственного DC-4M-1, который совершал регулярные рейсы в Майами с грузом лобстеров для американских ресторанов. Гондурасцы могли рассчитывать на свои С-47, «ударные» Т-6 и все те же «Корсары».

С начала июля началась открытая подготовка к войне.12 июля гондурасские ВВС начали операцию по переброске всех боеспособных самолетов на пограничные авиабазы, прежде всего на Ла Меса в Сан Педро Сула.Было образовано Северное командование ВВС, которое должно было координировать действия в предстоящей войне. Сальвадорцы тоже не сидели сложа руки и начали закупки самолетов в США и, чтобы не сильно привлекать внимание и облегчить разнообразные юридические процедуры, самолеты стали закупаться частными лицами и довооружаться уже на месте. Все имевшиеся «Мустанги» были разбросаны по одному или парами на различные полевые площадки около границы.

Сальвадорская кампания по захвату гондурасской территории началась 14 июля, когда армейские подразделения численностью 12 тысяч человек двумя колоннами атаковали основные пограничные посты противнике около городов Нуэва, Окотепеква, Грациас-а-Диос и Санта-Роза-де-Копан. В тот же день ВВС Сальвадора начали бомбардировку скоплений гондурасских войск, причем в качестве бомбардировщиков использовались переооборудованные транспортные «Дакoты». В тот же день был нанесен бомбовый удар по Тегусигальпе. Однако, из-за отсутствия прицельного оборудования, они имели чисто психологическое значение. На их перехват поднялась пара F4U-5N, но из-за плохой погоды цели они не нашли.

15 июля ВВС Гондураса смогли организовать ответные акции: так группа С-47 сбросила на Илопанго 18 бомб, а затем, в 16:22, тройка «Корсаров» F4U-5N и F4U-4 под командованием майора Оскара Колиндергса, приблизилась к базе с выпущенными шасси и закрылками, имитируя посадочное положение.

Футбольная война



Сальвадорский «Мустанг» © by Rafael Colindres

Сальвадорские зенитчики приняли их за свои возвращающиеся FG-1D, и жестоко поплатились за это, когда атакующие обстреляли их НУР-ами и сбросили бомбы. Правда большинство бомб не взорвалось. Единственный успех - попадание 500-фунтовой бомбы в ангар. В тот же день гондурасцы нанесли удары по нефтяным разработкам в Ла Юнион. Один F4U-4 был поврежден огнем с земли, но смог сесть Сан Педро-Сулу. А самолет капитана Вальтера Лопеса из-за технических проблем совершил вынужденную посадку в Бананере (Гватемала), где пилот и самолет были интернированы.

В тот же день произошла первая дальняя миссия ВВС Сальвадора - "Корсары» атаковали авиабазу Тонконтин в Тегусигальпе. Было повреждено несколько ангаров. Одинокий F4U-5N смог взлететь, но из-за неисправности перехват не состоялся. Для недопущения такого рода случаев гондурасцы выделили эскадрилью Т-28 для патрулирования над столицей.

17 июля сальвадорцы штурмом взяли Окотепекву. Этот день стал самым напряженным для ВВС обеих сторон. Сначала пара капитана Фернандо Сото перехватила пару «Мустангов», штурмовавших наземные войска. В разгоревшемся бою, капитан Сото сбил один из вражеских самолетов. По сведениям автора, это был последний истории «Мустанг», сбитый в воздушном бою. Судьба пилота – капитана Рейнальдо Кортеса - в различных источниках трактуется по-разному. В одних говорится о том, что капитан успешно парашютировался и погиб yже на земле, а другие говорят о том, что он погиб сразу.

Поздней - во время своего четвертого вылета в этот день – удачливый капитан вместе с тем же ведомым атаковали аэродром Сан Мигуэль. Они сбросили бомбы и сразу стали удаляться. Вслед за ними устремилась пара FG-1D ВВС Сальвадора. Однако гондурасцы, имея превышение в высоте, полностью использовали его: капитан Сото сбил оба «Корсара» причем пилоты погибли. Таким образом, Сото стал лучшим пилотом этого конфликта, записав на свой счет три сбитых самолета противника.

ВВС Сальвадора широко использовали свои «Корсары» и «Мустанги» для поддержки своего наступления, но очень скоро стал сказываться недостаток пилотов и они прибегли к испытанному средству: привлекли пять пилотов-наемников, в том числе американцев Джерри де Ларма и Рэда Грея.

18 июля Организация Американских Государств выдвинула требование о прекращении агрессии перед Сальвадором и отводе войск, которые к тому времени продвинулись на 65 км в глубь соседнего государства. Сальвадор отверг эти требования, и был объявлен страной-агрессором. Против этого небольшого государства были применены жесткие экономические санкции. Авиация почти не летала - только несколько Т-33 ВВС Гондураса совершили облет территории Сальвадора.

27 июля в боевых действиях произошел перелом: внезапным ударом гондурасские войска атаковали и захватили 5 пограничных сальвадорских пунктов через которые осуществлялось снабжение вторгнувшегося контингента. Здесь боевые столкновения продолжались до 29 числа.

Однако санкции сделали свое дело: 5 августа Сальвадор начал отвод своих войск с захваченных территорий. Так закончилась эта маленькая 25-дневная война. Потери ВВС Гондураса оценивается специалистами в 8 самолетов, однако стоит учесть, что в их число вошло несколько неисправных Т-6 и ВТ-13, уничтоженных на стоянках авиабаз. ВВС Сальвадора потеряли по крайней мере три самолета, сбитые в воздушных боях.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург