Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

Авиация

Дикая погоня за "Адской кошкой"

Эта курьезная история случилась в Калифорнии в 1956м году. Утром 16о апреля на рутинные учения с авиабазы флота Поинт Мугу (1) взлетел переделанный в беспилотную мишень F6F Hellcat. Почти сразу после взлета он вышел из под контроля, и как всегда подобает такого типа вещам вместо того что-бы полететь в сторону океана (Поинт Мугу находится на берегу Тихого океана), он плавно повернул и направился ровно в сторону Лос Анджелеса (2) который находился примерно в 75 км на восток.

Дикая погоня за "Адской кошкой"



Дрон F6F

Естественно флот не хотел плохого пиара который бы вызвала бы мишень упавшая кому-то на дом, но своих истребителей у них рядом не было, по этому скрипя зубами им пришлось вызвать перехватчиков ВВС у которых в те годы была база в городе Окснард в 8 км от Поинт Мугу. ВВС конечно не могло отказать показать флоту и налогоплательщикам свою удаль и подняло в небо два перехватчика F-89D Scorpion.

Дикая погоня за "Адской кошкой"



F-89D был настоящим продуктом ранних 50ых годов когда уже всем казалось что за ракетами будущее, но при этом те самые ракеты до ума еще не довели. Так как он разрабатывался как перехватчик против советских бомбардировщиков, то с него сняли пушки, а на заканцовки крыльев поставили огромные топливные баки в носу каждого из которых находилось по 52 неуправляемых, 70-мм, ракет "Mighty Mouse". Более того на него поставили автоматическую систему прицеливания. Но так как эта система разрабатывалась против ровно летящих бомбардировщиков, а ракеты не то что-бы были очень точными, то одним из главных требований к стрельбе в ней был ровный полет. Более того, так как на самолетах стояла целая система прицеливания, с них сняли обычные прицелы — ибо зачем, если компьютер все равно знает лучше...

Дикая погоня за "Адской кошкой"



F-89D делает залп — на фото хорошо видно что ракеты летят по принципу «примерно в ту сторону».

По этому к моменту когда истребители перехватили летающий по кругу дрон и встали ему в хвост, то эта система отказалась разрешать запуск ракет (ведь самолеты не летели ровно). Сделав круг над Лос Анджелесом, экипажи истребителей дождались пока он вылетел за пределы населенной местности, отключили компьютеры и прицелившись на глаз дали по нему залп из 42х ракет каждый... Ни одна из них в дрон не попала... Зато неуправляемые ракеты начали несколько пожаров в каньоне Пласерита (3). В том числе пострадали несколько нефтяных насосов Indian Oil Co., а так-же ракеты чудом промахнулись по заводу Bermite Powder Co. который производил взрывчатку.

Дикая погоня за "Адской кошкой"



1 — Point Mugu
2 — Los Angeles
3 — Placerita Canyon
4 — Castaic Lake
5 — Soledad Canyon
6 — Palmdale
7 — Место падения дрона

Перехватчики продолжили погоню за дроном, и сделали еще по два залпа в 32 и 30 ракет каждый. Все ракеты промахнулись... А дрон выработав все горючее упал в поле примерно в 12 км на восток от аэропорта Палмдейла (7), не причинив никому никаких повреждений. 124 ракеты выпущенные перехватчиками над Палмдейлом (6) щедро посыпали осколками весь город. Одна ракета взорвалась прямо перед машиной, осколки от другой изрешетили дом. Пожар начавшийся в результате первого залпа выжег 100 акров и потребовал усилий 200 пожарных что-бы его потушить, следующий залп начал пожар возле озера Кастаик (4) сжегший 150 акров и потребовавший 100 пожарных, пожар в каньоне Соледад (5) вообще выжег 350 акров и потребовал до 500 пожарных. Дополняло всю эту прелесть то что не все ракеты взорвались, по этому ВВС потом еще пришлось потратить кучу сил что-бы собрать все ракеты и обезвредить неразорвавшиеся. Всего ВВС нашли 13 неразорвавшихся ракет. Самое странное в этой истории что никто не погиб.

Дикая погоня за "Адской кошкой"



В общем так получилось что вместо победных реляций ВВС о том что воздушные границы США на замке, ВВС получили огромную пиар проблему, а флот который эту всю кашу начал оказался в выигрыше. Как с радостью написали в блоге военно-морской академии из которого взята эта история — Navy Drone 1, USAF F-89′s 0 :). В американской литературе этот случай получил насмешливое название — Battle of Palmdale.

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург