Интересное

Как менялась харьковская елка



Как менялась харьковская елка



4 декабря на главной площади Харькова установили новогоднюю елку, что является более чем прозрачным намеком на стремительное приближение Нового года.
Напомним харьковчанам, как выглядели новогодние елки в различные периоды городской истории.

Харьковской традиции устраивать массовые новогодние торжества и наряжать общегородскую елку - больше двухста лет. В XIX веке местные губернаторы и наиболее зажиточные дворяне устраивали балы-маскарады - правда, с жестким фейс-контролем, обусловленным сословными предрассудками, то есть - только для своих. В наиболее тучные годы на балу у губернатора собиралось порядка 300 приглашенных. В городских хрониках сохранились известия о знаменитой елке, украшавшей в 1804 году бал у дворянина Григория Шидловского: она стоила 650 рублей серебром (если сопоставить с ценами на продукты, то в современном исчислении получится от 65 до 130 тысяч гривен). В 1886 году командующий войсками Харьковского военного округа закатил бал, на котором присутствовало множество дам в изящных туалетах и более 150 кавалеров.

Обыватели в праздничные дни посещали службы в храмах, после чего некоторые расходились по шинкам и кабакам. Их дети о существовании праздничной новогодней елки имели крайне смутное представление.

Но начиная с XX века новогодние торжества постепенно становятся делом, что называется, всенародным. Как менялась главная городская елка – в историческом фоторепортаже.

Пионерская елка. 1935 год

Как менялась харьковская елка



етский новогодний праздник, организованный в 1935 году в здании бывшего Дворянского собрания, остается предметом особой гордости горожан. Это была первая в стране елка после периода постреволюционной борьбы со старорежимными порядками. В общем, можем смело констатировать, что именно харьковчане вернули гражданам страны Новый год со всей полагающейся ему атрибутикой: елкой, гирляндами, украшениями, маскарадом и вымышленными новогодними персонажами.

Со следующего года елку начали устанавливать на улице – на площади Конституции.

После войны и до 60-х годов елка находилась в парке Горького, в районе фонтана.

Елка на площади Свободы. 1992 год

Как менялась харьковская елка



С 1992 года главную городскую елку устанавливают на площади Свободы. Рядом обустраивают новогодний городок для детворы.

Спустя несколько лет начали проводиться парады Дедов Морозов, собиравшие порядка 500 самодеятельных актеров. На парад были мобилизованы практически все, у кого имелись костюмы: актеры, работники школ, детских садов, дворцов культуры. В результате удавалось собрать более 500 Дедов Морозов и Снегурочек, которые дефилировали по Сумской к площади Свободы.

Центр Харькова в 1992 году впервые был украшен огнями. Владельцы магазинов по просьбе городских властей украсили деревья гирляндами. В течение 15 лет на площади Свободы устанавливали живую елку.

Первая искусственная елка. 2007 год

Как менялась харьковская елка



На площади Свободы впервые установили 25-метровое искусственное дерево, которое украсили зеркальными шарами и гирляндами. На площадь в новый бревенчатый домик переехал Дед Мороз, рядом залили два небольших катка.

Ледовый городок. Новый год – 2008

Как менялась харьковская елка



Накануне нового 2008 года на площади появился первый в Украине ледовый городок. Для строительства потребовалось 2 тысячи ледяных глыб (20 тонн). Городок обошелся спонсорам в 50 тысяч долларов. Аналогичный городок был построен и в 2009-м.

Выставка кукол. Новый год – 2010

Как менялась харьковская елка



Харьковские художники изготовили из керамики, папье-маше и других материалов 10 кукол, которые были установлены возле новогодней елки в декабре 2009 года. Выставка не имела аналогов в Украине.

Гигантские матрешки. Новый год – 2011

Как менялась харьковская елка



Площадь украсили гигантскими фигурами, похожими на матрешки.

Сказочный дракон. Новый год – 2012

Как менялась харьковская елка



Фишкой новогодней площади в 2012 году стал трехглавый дракон. Но не обошлось без курьезов – в один из дней у дракона отвалилась голова.

Фантастический фрегат. Новый год – 2013

Как менялась харьковская елка



На площади Свободы был установлен сказочный корабль.

Елка новой конструкции. Новый год – 2014

Как менялась харьковская елка



Харьковская новогодняя елка весила 30 тонн, на ней поместилось 60 000 лампочек. Возле елки демонстрировали 200 видов световых шоу. На все эти торжественные мероприятия было выделено из горбюджета 300 тыс. гривен (эквивалент 37,5 тыс. долл.)

Без фейерверка. Новый год – 2016

Как менялась харьковская елка



Традиционного фейерверка не было (использование фейерверков и петард в Харькове было запрещено). На площади был установлен каток размером 56 метров в длину и 26 - в ширину.

Самая высокая елка в стране. Новый год - 2017

Как менялась харьковская елка



По данным Харьковского городского совета, установленная в декабре 2016 года елка была самой высокой в Украине - 36,5 метра. Освещение состояло из около 100 чередующихся световых вариаций дневного и ночного оформления. В честь открытия елки на площади Свободы прошел концерт лучших творческих коллективов города и победителей талант-шоу "Х-Фактор" и "Голос країни".

Новый год - 2018

Как менялась харьковская елка



19 декабря на площади Свободы была открыта главная елка города.

Все выше и выше. Новый год – 2019

Как менялась харьковская елка



Как менялась харьковская елка



Новогоднюю елку, с которой харкочане встретят 2019 год открыли уже 4 декабря 2018-го, едвали не за месяц до самого события. Но это не является рекордом оперативности. в 2016 и 2017-м монтаж ели завершали уже 1 декабря.

На вид елка мало чем отличается от тех, что украшали площадь Свободы в предыдущие годы. Но в течении нынешнего года елка существенно выросла – на 4,3 метра.

Ранее высота харьковской елки составляла 36,2 метра. И это являлось национальным рекордом для искусственных елок. Высота новой ели – 40,5 метров. Каркас выдерживает 9,5 тонн искусственной хвои и 500 килограммов игрушек.

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург