Интересное

Брутализм - серые жилые массивы

Брутализм - серые жилые массивы


Один из самых спорных архитектурных стилей послевоенной Европы, его превозносили как новый виток в строительстве, однако позже он стал гоним и надоедлив, призванный воздвигать города будущего, и дарить социальную справедливость, обозначил экономической упадок и неблагополучие.

Брутализм - серые жилые массивы




Сам по себе термин БРУТАЛИЗМ является вовсе не желанием показать, насколько крутая эта архитектура. Наоборот, все скромно и просто. Термин брутализм происходит от французского «béton brut» — «необработанный бетон».

С помощью этого понятия ЛеКорбюзье описывал технологию, которую он применял при обработке наружных поверхностей зданий в конце 1940-х начале 1950-х гг.
Однако впервые данный термин как название стиля был употреблён будущими родителями направления-молодой английской парой архитекторов Элисон и Питером Смитсонами. Они утверждали, что этот термин идеально описывает их взгляды на градостроение в духе модернизма. Позже в брутализм пришло и понятие грубости, не считавшейся с окружением, особенно хорошо он смотрится среди природы когда естественный ландшафт прерывает грандиозное сооружение, которое подавляет и кричит кто здесь хозяин.

Расцвет брутализма пришелся на 50-70 годы, однако как и все в искусстве, это направление не возникло на пустом месте


© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург