Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Военная техника

Тёмная сторона звука

Звук, один из наших основных источников информации об окружающем мире, всегда был другом человека. Но, как и многих других своих старых друзей (собак, лошадей, огонь), люди и звук смогли превратить в оружие.

Вчера

Использование звука в военных целях, наверное, имеет тот же возраст, что и сами войны. Как простейшее, данное самой природой средство коммуникации, человеческий голос, а затем различные инструменты вроде сигнальных труб и барабанов помогали осуществлять взаимодействие между частями воинства, между командирами и подчинёнными. Военная музыка, песни и боевые кличи поддерживали высокий боевой дух своей армии и нагоняли страх на врага.

С другой стороны, звук, издаваемый противником и его оружием, был замечательным источником разведывательной информации, и военные изобретатели и инженеры ещё с начала прошлого века успешно работали в этом направлении.

Тёмная сторона звука



Один из акустических локаторов периода Первой мировой войны

Но идея использования звука именно как оружия несколько моложе. Библейская легенда о разрушении стен ханаанского Иерихона еврейскими жрецами, ходившими кругами вокруг города и дующими в трубы три с половиной тысячи лет назад, не подтверждается историческими источниками. А следующий эпизод тёмной истории звука как оружия относится уже к 1944 году.

Победа во Второй мировой войне ускользала из рук немцев, и сумрачный германский гений выдавал на гора один за другим образцы вундерваффе, которые должны были переломить эту неприятную для Германии тенденцию. В лице любимого архитектора немецкого рейхсканцлера Альберта Шпеера этот самый гений начал исследования с целью создания смертоносного звукового оружия. В одном из эпизодов, показанных на канале History Channel, утверждалось, что Шпеер работал над созданием весьма разрушительной по воздействию на человеческий организм акустической пушки. Нагнетаемая в особую резонансную камеру смесь метана и кислорода должна была воспламеняться, взрываясь более 1000 раз в секунду. Оглушительной силы звук фокусировался огромными параболическими отражателями и по задумке должен был приводить к смерти любого, даже абсолютно глухого человека, находившегося на расстоянии ста метров от устройства. Поражающее действие достигалось за счёт многократного сжатия и расслабления внутренних органов человека под воздействием разрушительной звуковой волны.

К счастью, подобное дьявольское оружие так никогда и не было использовано в бою. В последующие годы люди продолжали уничтожать друг друга другими способами, благо их и до этого было в избытке, а тут ещё и атомная бомба подоспела.

Громкость не была единственным свойством звука, который пытались использовать в качестве поражающего фактора. Во время войны во Вьетнаме американцы монтировали на вертолёты акустические системы и использовали их для психологической операции «Блуждающие души». Голоса душ давно умерших предков по замыслу должны были производить подавляющий эффект на суеверных вьетнамцев, которым не помогало даже осознание искусственного происхождения звуков.



Запись, использовавшаяся американскими военными во Вьетнаме в ходе психологической операции «Блуждающие души»

Есть мнение, что именно эти операции вдохновили режиссёра Фрэнсиса Форда Копполу на снятие знаменитой сцены фильма «Апокалипсис сегодня», в которой группа вертолётов атакует свои цели под звуки «Полёта Валькирий» Вагнера.



Сцена из фильма «Апокалипсис сегодня». 1979 год, режиссёр Фрэнсис Форд Коппола

Конечно, музыка Вагнера не настолько мучительна, чтобы её можно было использовать в качестве оружия, но этого не скажешь о многих образцах современной музыки. В 2003 году BBC сообщало о использовании тяжёлой рок-музыки американскими следователями в попытке сломить волю иракских военнопленных. Сержант Марк Хадсел в интервью для «Newsweek» рассказывал:

«Эти люди раньше не слышали хэви-метал. Они не воспринимают его. Если вам играют его в течении 24 часов, ваш мозг и тело погружаются в транс, течение мысли замедляется, а воля ломается. Вот тогда приходили мы и разговаривали с ними».

Впрочем, если и Вагнера слушать 24 часа подряд, последствия могут быть непредсказуемыми. А для отдельных представителей музыкальной сцены срок прослушки их произведений до наступления необратимых последствий в психике явно может быть гораздо меньше суток.

Сегодня

В Израиле, в землях, лежащих неподалёку от якобы поверженного трубачами Иерихона, летом 2005 года широкая общественность, в том числе журналисты, впервые испытала на себе действие настоящего современного звукового оружия нелетального действия.

После того как Ариэль Шарон в одностороннем порядке принял решение отмежеваться от палестинцев в секторе Газа и Самарии и вывести из этих областей израильских поселенцев, в стране начались волнения. Полиция не могла справиться с демонстрантами, и на помощь пришла армия обороны Израиля. Военные использовали акустические пушки Scream («Вопль»). После включения установки агрессивно настроенная толпа в считанные секунды начала разбегаться. Находившиеся на расстоянии до 100 метров люди начинали чувствовать тошноту и головокружение.

Попавшим под удар пушки вместе с протестующими журналистам её действие запомнилось надолго. Корреспондент ближневосточного бюро канадской ежедневной газеты «Toronto star» сообщал, что «болит мозг, желудок отказывает и внезапно никто не чувствует в себе никакого желания протестовать». Фотограф «Associated Press» рассказывал, что даже после того, как он закрыл уши, всё равно продолжал слышать звук «затылком».

Тёмная сторона звука



Установка LRAD применяется на многих судах ВМФ США, в частности на кораблях в Персидском заливе

Израильский Scream – аналог американской системы LRAD. Это оружие, созданное в 2000 году американской компанией American Technology Corporation, представляет из себя 83-сантиметровый динамик, поражающий людей звуком в 150 децибел на высоких (от 2,5 кГц) частотах.

Пронзительный звук, похожий на вой пожарной сирены, внутри узкого направленного луча на максимальной громкости может даже повредить слуховой аппарат человека и вызвать болевой шок. Дальность эффективного «огня» — до 300 метров. При этом вне сектора поражения звук безопасен и не вредит оператору. Американцы применяли свои акустические пушки в Ираке и Афганистане, а в ноябре 2005 года это устройство помогло круизному лайнеру Seabourn Spirit отогнать морских пиратов у берегов Сомали. Пираты, обстреляв судно из стрелкового оружия и гранатомётов, попытались взять его на абордаж, но оглушающий звук LRAD принудил их к бегству. В 2009 году американская полиция применяла LRAD для разгона демонстраций антиглобалистов в Питтсбурге во время саммита G20.



Применение акустической пушки LRAD полицией во время волнений на саммите G20 в 2009 году в Питтсбурге, США

Израиль не ограничился копированием американского образца – в этой стране есть ещё один вид звуковой пушки, принцип работы которой похож на немецкую акустическую пушку Шпеера времён Второй мировой войны. Заряд из смеси воздуха и сжиженного пропан-бутана воспламеняется и генерирует ударную звуковую волну продолжительностью в 0,3 секунды с частотой до 100 «выстрелов» в минуту.

Как ни странно, это оружие исходно разрабатывалось для нужд сельского хозяйства. Израильские фермеры применяют гражданскую версию Thunder Generator («Генератора грома») для отпугивания от посевов птиц и других вредителей. Интерес к устройству со стороны военных привёл в итоге к созданию версии для армии. Заявлено, что ударная волна Thunder Generator на расстоянии до 100 метров оглушает людей, а до 10 метров может привести к смерти.



Демонстрация действия сельскохозяйственного варианта Thunder Generator

Завтра

Представьте, что в погожий безоблачный день в чистом поле вы вдруг слышите страшный звук силой в 130 децибел, напоминающий рёв истребителя. Причём самолёта вы не видите; более того, вы даже не можете определить, откуда доносится этот звук. Он как будто появляется из воздуха перед самым вашим лицом, как глас разъярённого ветхозаветного бога перед лицом Моисея. Знакомьтесь: это не галлюцинация, а LIPE (Laser-Induced Plasma Effect), перспективная звуковая пушка, принцип действия которой основан на уникальных особенностях плазмы.

Разработки в этом направлении ведутся в США с начала 2000-х годов, когда и появилась информация о перспективном плазменном нелетальном оружии, которое силой звука будет буквально сбивать бунтовщиков с ног. Первые образцы отличались большой массой – больше центнера, большой потребляемой мощностью и силой звука в районе 100 децибел, что сопоставимо с шумом газонокосилки – для опрокидывания демонстрантов на землю явно маловато. Но в июле 2015 года стало известно, что в ближайшие месяцы начнутся испытания LIPE – пригодного к практическому применению звукового плазменного оружия с дальностью действия до 100 метров. Оценка эффективности LIPE должна завершиться до мая 2016 года.

Работает оно так. Лазер стреляет по цели чрезвычайно короткими (около одной миллиардной доли секунды) энергетическими импульсами высокой мощности. Целью может быть любой материальный объект – дом, автомобиль, дерево или человек, сам по себе такой сверхкороткий импульс безвреден. Но его энергии достаточно, чтобы перевести часть вещества в особое агрегатное состояние – плазму. Затем лазер атакует уже саму плазму, заставляя её резко расширяться, что приводит к образованию оглушительного звука. При дневном освещении голубоватый шар плазмы практически невидим, и к звуковому поражающему фактору добавляется ещё и психологический шок – жертва просто не понимает, откуда доносится страшный звук.

Некоторые источники утверждают, что в США также ведутся разработки нелетального звукового оружия, в котором в качестве поражающего фактора будет использоваться звук детского плача. Этот один из самых тяжёлых для человеческого восприятия звуков с громкостью в 140 децибел (соответствует грохоту взлетающего прямо над головой реактивного пассажирского авиалайнера) по задумке должен будет обращать в бегство с поля боя солдат противника.

Акустическое оружие выглядит довольно заманчиво и для подавления гражданских беспорядков, и для ведения войн. Как один из видов нелетального оружия, оно имеет ряд преимуществ перед своими «конкурентами» в этой области. В полицейских операциях его можно будет применять вместо неудобных водомётов с их громоздкими цистернами, а на поле боя звуковое оружие деморализует врага. Очевидно, что в ближайшем будущем следует ожидать новостей и о разработке средств индивидуальной и коллективной защиты от нового нелетального оружия массового поражения.

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург