Истории

6 минут - это много, или мало

6 октября 1973 года египетские войска форсировали Суэцкий канал и вторглись на Синайский полуостров, занятый Израилем по итогам Шестидневной войны 1967 года. Так начался новый раунд Ближневосточного конфликта — Война Судного дня. В первый её день в наступление перешла не только египетская пехота, но и авиация: 220 самолётов участвовали в нанесении воздушного удара по израильским целям на Синайском полуострове. Одним из событий этого насыщенного дня стал короткий воздушный бой над базой ВВС Израиля Офира (египетское название — Рас-Насрани) рядом с одноимённым городом, который сегодня называется Шарм-эш-Шейх.

В 13:50 прозвучал сигнал тревоги: к авиабазе приближались 20 истребителей МиГ-17 и восемь истребителей МиГ-21 египетских ВВС. Так и не дождавшись от диспетчера команды на взлёт, находившиеся на базе израильские пилоты Амир Нахуми и Даниэль Шаки сами подняли в воздух свои истребители-бомбардировщики F-4 Phantom II. Как раз вовремя: египетские самолёты нанесли удар по взлётно-посадочной полосе. Нахуми направился в западную часть базы, Шаки — в восточную. Первый сбил два вражеских самолёта, увернулся от ракеты «воздух-земля», сбил ещё один МиГ, отправился на помощь товарищу и записал на свой счёт ещё один египетский самолёт. Шаки, в свою очередь, сбил три МиГа.

6 минут - это много, или мало

В ходе Войны Судного дня Амир Нахуми сбил ещё два вражеских самолёта. Впоследствии он дослужился до звания бригадного генерала и вышел в отставку в 1996 году. Амир Нахуми считается одним из лучших израильских пилотов.

Воздушный бой продлился менее шести минут. Израильтяне заявили о семи сбитых вражеских самолётах, в то время как Каир подтвердил только шесть, причём один из них стал жертвой зенитной артиллерии, а другой разбился от удара о землю. Таким образом, по версии Египта, израильские F-4 сбили только четыре МиГа. Также египтяне заявили о повреждении израильского зенитно-ракетного комплекса рядом с Офирой и о нанесении ущерба инфраструктуре авиабазы.

6 минут - это много, или мало

Сбитый египетский МиГ-17 на авиабазе Офира, 6 октября 1973 года.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург