Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Истории

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша

Пожалуй, имена Маши и Даши Кривошляповых знал каждый житель СССР. Впрочем, что говорить о жителях, когда некоторые страны активно интересовались девочками и даже собирались их "выкупить".

Рождение
Екатерина Кривошляпова, будучи беременной, даже не подозревала, как развиваются в утробе ее малышки. В 1950 году врачами было сделано кесарево сечение из-за того, что женщина долго не могла родить. Однако то, что увидели специалисты, повергло их в шок. Акушерка, принимавшая роды путем кесарева сечения, констатировав, что это близнецы, сразу упала в обморок. Врачи, продумывая правильную тактику поведения, сказали роженице, что дети появились на свет мертвыми и сразу же состряпали ложное свидетельство о смерти. Но Екатерина настаивала на том, чтобы ей показали деток.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Акушерка, отведя мать к инкубатору, показала состояние, в котором появились на свет ее близняшки. То, что Екатерина увидела, заставило ее отправиться в психиатрическую лечебницу на два года. Девочки срослись бедрами и у них была одна общая нога. Всего конечности было только 3, а торсы были раздельные.
Правду о детях знал также их отец – Михаил Кривошляпов, находившийся во время родов рядом с женой. Он дал согласие на признание мнимой смерти девочек, прося при этом врачей сделать все возможное, чтобы дети выжили. Оставил им свою фамилию, мужчина попросил лишь изменить отчество. И это неудивительно, потому как Михаил работал личным водителем Берии.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Зрелые годы
Из родильного дома девочки были переведены в Институт педиатрии Академии медицинских наук, в котором прожили 7 лет. Все эти годы над малышками проводились еженедельные опыты, направленные на объяснение природной аномалии. В трехлетнем возрасте их клали на лед на продолжительное время, после чего одна из малышек заболела воспалением легких. Их обвешивали датчиками, заставляли глотать зонд, водили толпы студентов для демонстрации «ошибки природы». Их сажали в ледяную ванну, подвергли шоковой терапии, не давали спать, пытались обжечь и морили голодом. Кроме того, часто одной из них прокалывали тело иглами, чтобы понять, чувствует ли боль вторая.

В 1958 году такой «интересный материал» пытались перекупить американские ученые, обещая малышкам обеспеченную жизнь, работу и образование, но получили категорический отказ. До конца об этом времени, да и каждом другом дне своей мучительной жизни сестры вспоминали со страхом и болью.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Согласно полученным результатам, стало понятно, что сестры имеют общую кровеносную систему, однако нервная система каждой девочки индивидуальна. К семи годам Кривошляповы Маша и Даша уже не могли ходить, сидели они также с трудом. Их перевели в Центральный НИИ протезирования и протезостроения, где за два года научили передвигаться на костылях и обходиться некоторое время без них. Здесь сестер также научили читать и писать.

От природы у близнецов было три ноги. Левая Машина, правая – Дашина, а третья, расположенная к спине перпендикулярно и представлявшая собой две сросшиеся ноги с 9-ю пальцами, являлась общей. Она служила девочкам для удержания равновесия, но так было до поры до времени.

Врачи, посчитав ее лишней, провели хирургическую операцию, удалив третью конечность. После этого сестры Кривошляповы перестали ходить совсем и передвигались при помощи костылей или на коляске.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



К врачам, которых они ненавидели всеми фибрами души, на протяжении жизни сестры обращались лишь в самых крайних случаях.

В научном институте сестры пробыли 15 лет. Никто не думал, что они доживут до этого возраста. Опыты все были завершены, научные труды написаны, интерес к «природной аномалии» постепенно угас.

По причине профнепригодности государство приняло решение отправить их в Новочеркасский интернат для детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, где сиамские близнецы сестры Кривошляповы пробыли 4 года.

Это было самое страшное испытание для них. Ребята их невзлюбили, издевались. Девочки постоянно терпели унижения и насмешки, в результате чего стали сильно заикаться. За бутылку водки интернатовские мальчишки показывали диковинку местным жителям.

Кривошляповы Маша и Даша всю жизнь думали о смерти. Несколько раз они пытались прекратить свое существование на этом свете, хотели выброситься из окна 11-этажного дома, не раз травили себя таблетками, резали вены, постоянно прося смерти у Бога.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



В 1970 году они переехали в Москву, где долго не могли решить вопрос с жильем: брать на себя такую обузу общество не хотело. Сестер Кривошляповых определили в дом престарелых №6, ставший последним их кровом. У них там была отдельная комнатка, служившая гостиной, столовой и спальней одновременно. На стене висел огромный портрет Игоря Талькова и икона Божьей Матери. Каждую неделю обслуживающий персонал приводил посмотреть на "ошибку природы" своих знакомых.

Много лет спустя, в 35-летнем возрасте, сестры Кривошляповы разыскали через паспортный стол адрес матери и наведались к ней. Встретила их женщина с тяжелым взглядом и упреком: «Где вы были все это время?», не понимая, что будь ее дети такими, как все, то они разыскали бы свою маму раньше.

Помимо Маши и Даши, у Катерины Кривошляповой было еще двое сыновей, которые так и не признали свое родство с сестрами. По прошествии многих лет после той встречи непризнанные дочери прокляли свою семью. Найдя книгу заклинаний, ночью в кромешной темноте несколько часов они читали молитву. На следующий день соседка увидела у них самодельную ватную куклу, всю утыканную иголками. Мать после встречи со своими первенцами начала сильно болеть и прожила недолго.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Именно после тяжелой встречи с матерью сестры Кривошляповы (фото, представленное ниже, сделано в последние годы их жизни) начали пить, ежедневно и беспробудно.

Хотя алкоголь попробовали они гораздо раньше, в 14 лет. Предпринимаемые попытки избавления от сильнейшей зависимости оказывались безуспешными. Сестер кодировали, но через некоторое время пришлось раскодировать, потому что они не могли не пить, живя в таком уродливом теле.

К пьянству пристрастились они от безысходности, понимания свою ущербность и непохожесть на остальных. Возможно, свою роль сыграл фактор наследственности: злоупотребляли спиртным дед, отец и один из братьев. Сильнее всего пила Даша, но так как организм общий, пьянели обе. Зато Маша курила, в день могла израсходовать 2 пачки крепкого «Беломора».

При отсутствии личной жизни сестры имели большое количество половых партнеров. Даша все время мечтала о детях, о муже. Но желание обрести собственную семью сдерживала их несамостоятельность, при которой сестры не могли в полной мере обслуживать даже себя. Раньше, в интернате, они зарабатывали немного, занимаясь пошивом трусов, ночных рубашек. Именно такая работа, которую сестры выполняли старательно, наделяла их чувством собственной востребованности. В доме престарелых они оказались полностью изолированными от общества, а основным развлечением являлся телевизор.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша



Смерть
Сознание многих людей, видевших этих девочек, воспринимает их как одного человека, хотя на самом деле это две совершенно разные личности. Каждая имела свой паспорт и медицинскую книжку.

Они легко читали мысли друг друга, даже видели одинаковые сны, могли среди ночи вскочить от привидевшегося кошмара. Однако при полной внешней схожести сестры Кривошляповы были совершенно разными.

Даша была мягкой и доброй, Маша – упрямой и резкой. Если у Маши в период учебы были одни «двойки» и «тройки», то Даше наука давалась легко, и отметки были на порядок выше. То же самое со стихами: одна их ответственно учила, вторая – нет.

Благодаря силе характера сиамские близнецы дожили до 54 лет. Причина смерти – острый коронарный инфаркт одной из близняшек. Первой умерла Маша. Даша прожила после этого 17 часов, ее убил дошедший по кровеносной системе трупный яд.

Диагноз был прогнозируемый, потому что по причине беспробудных пьянок у обеих была сильно поражена печень. Также в организме был обнаружен отек легких и сильно пострадало сердце. Врачи много лет назад думали о том, чтобы прооперировать сестер и разделить их. Но при общей кровеносной системе это оказалось невозможным.

Сестры Кривошляповы, похороны которых состоялись на Николо-Архангельском кладбище, закончили свой мучительный жизненный путь, принесший им массу боли, как физической, так и душевной. Такова печальная история сиамских близнецов-долгожителей.

Издевательские эксперименты СССР: как жили сиамские близнецы Маша и Даша


© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург