FUN-SPACE.ru

ВСЁ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ...

Апрель 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Авторизация



Сейчас на сайте

  • [Bot]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 1 робот

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко



9 марта вся Украина отмечает 202-летие со дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко.

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Черкасской области в семье крепостного. В 9 лет потерял мать, в 11 - отца.

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко



В 1831 году Шевченко был отдан на 4 года в ученики к художнику Василию Ширяеву в Петербурге. В составе артели художника Шевченко принимал участие в росписи Петербуржского Большого театра как подмастерье-рисовальщик.

В 1838 году влиятельные покровители Шевченко, среди которых - художник Карл Брюллов, поэты Василий Жуковский и Евгений Гребенка, выкупили молодого поэта на свободу. Пан согласился отпустить крепостного за немалую на то время сумму - 2,5 тыс. рублей. Чтобы ее собрать, Карл Брюллов написал портрет Василия Жуковского - воспитателя наследника престола, и портрет был разыгран в лотерею, в которой взяла участие царская семья.

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко




Получив свободу, Шевченко стал студентом Петербуржской Академии искусств. Благодаря высокому уровню подготовки его зачислили сразу в четвертый класс. Вскоре он стал одним из любимых учеников Карла Брюллова.
В 1840 году вышел первый сборник стихов Шевченко "Кобзарь", куда вошло 8 стихотворений. Книга разошлась за две недели и приобрела неимоверную популярность. Отдельными изданиями вышли поэмы "Гайдамаки" и "Гамалия".
Как художник Шевченко также не переставал творить. Им был создан ряд картин в духе критического реализма (например, "Катерина"). После сближения с киевским кирилло-мефодиевским обществом, его арестовали. Затем в биографии Шевченко последовала ссылка в Орскую крепость Оренбургской области. Ему запретили писать, рисовать, что было очень тяжело для творческого человека. После экспедиции на Аральское море, Шевченко перевели в Новопетровское, где он находился до 1857 года. Там им было написано несколько повестей: "Художник", "Княжна" и другие.

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко



Последние три года жизни Шевченко, несмотря на подорванное здоровье, активно занимался просветительской деятельностью. Подготовил к печати "Букварь" для вечерних школ (был выпущен тиражом в 10 тыс. экземпляров за счет автора). В 1860 году Шевченко стал первым человеком в Русской империи, который получил звание академика гравюры.
Умер Тарас Григорьевич 10 марта 1861 года в возрасте 47 лет от болезни сердца. Был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге, а за два месяца гроб с его прахом, в соответствии с его завещанием, перевезен в Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева.

В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко


Крестьяне копают могилу Тарасу Шевченко на Чернечей горе возле Канева 1861





В Украине отмечают День рождения Тараса Шевченко

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург
для детей старше 16 лет