FUN-SPACE.ru

ВСЁ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ...

Январь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Авторизация



Сейчас на сайте

  • [Bot]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 1 робот

Покорители каната

Неординарный мальчик Филипп Пети родился в 1949 году во Франции. С самого детства его увлекали всяческие фокусы и трюки. Вместо того чтобы усердно учиться, маленький Филипп изо дня в день оттачивал свое мастерство с шариками для пинг-понга и игральными картами, развлекая одноклассников загадочными магическими представлениями. С учебой совсем не ладилось — к 18 годам он сменил уже 5 школ, и мог превратиться в ординарного фокусника или циркового иллюзиониста, какие разъезжают по городам и весям вместе с бродячим шапито. Но в 16 лет этот парень решил попробовать пройти по канату, просто так — и у него это получилось. С тех пор Филиппом завладела всего одна страсть — стать лучшим канатоходцем в истории человечества. Почему нет?

Очень быстро Пети освоил все стандартные трюки на канате; он уверенно владел своим телом, а «равновесие» стало его вторым именем. Казалось, этот человек создан для того, чтобы ходить по канату на головокружительной высоте.

Первый крупный перформанс Пети осуществил в родном Париже. Его прогулка по канату, натянутому над Нотр-Дам де Пари, привлекла внимание не только зевак, но и полиции. По счастью, стражи порядка были настолько впечатлены трюком, что отпустили Филиппа с миром.

Покорители каната



Филипп впервые попал в Нью-Йорк в январе 1974 года. Официальное открытие башен Всемирного торгового центра было запланировано лишь на 4 апреля, но ему удалось пробраться внутрь вместе со своим другом фотографом Джимом Муром. Они поднялись на лифте до середины Северной башни, а затем бежали вверх по лестницам, ловко избегая охранников. Когда через час они вылезли на крышу, и Филипп показал своему другу на соседнюю башню и сказал, что собирается попасть туда по канату, он ответил: «Да ты просто рехнулся, старина!».

Покорители каната



В полдень 6 августа 1974 года Филипп и шестеро его сообщников подъехали к зданию Всемирного торгового центра на фургоне без опознавательных знаков. Они разделились на две команды, оделись в спецовки грузчиков и прошли внутрь, использовав фальшивые пропуска и накладные. Первоначальный план предполагал доставку всего оборудования на 82 этаж Южной башни, где работал их знакомый, но им повезло — в этот день сразу несколько компаний переезжали в свои новые офисы, и на неприметных грузчиков никто не обратил особого внимания. Это было весьма кстати, так как один только стальной канат весил более 200 килограмм, а разборный восьмиметровый шест, которым Филипп собирался поддерживать баланс, весил не меньше 25 килограмм. Им удалось доставить все необходимое на грузовых лифтах прямо до 104 этажа. Двое других в сопровождении замаскированного «бизнесмена» пробрались в Северную башню. Там они оставались до наступления темноты, чтобы осуществить заключительную часть плана — перекинуть канат с одной башни на другую.

Ночью обе группы поднялись на крышу; под их ногами расстилался вечно беспокойный город с гудками автомобилей и визгом полицейских сирен; их лица освещались лишь проблесковыми маячками для безопасности полетов авиации. Крепить канат пришлось с помощью лука и стрел. К стреле привязали веревку, и точным выстрелом Жан Луи запустил ее на крышу Северной башни. Филипп на соседней башне поймал веревку и специальным устройством начал перетягивать тяжелый трос на свою сторону. Это удалось сделать только к рассвету.

Покорители каната


В 7.15 утра, 7 августа 1974 года, Пети шагнул на канат. Высота в 450 метров могла напугать публику — но самому трюкачу она, казалось, не причиняла никаких неудобств. Филипп не ограничился легкой прогулкой от башни до башни. 45 минут провел он на канате, неторопливо выделывая умопомрачительные трюки. Фигура сидящего, а затем и лежащего на канате акробата приводила зрителей в благоговейный ужас.

Покорители каната



Покорители каната



Пети был арестован сразу по окончании перформанса. Толпа из нескольких тысяч человек провожала полицейскую машину бурными овациями. В тот же день француза выпустили на свободу: мэрия города решила ограничиться административным взысканием.


По мотивам этой истории был снят фильм "Прогулка", который вышел в свет в 2015 году

Покорители каната


P.S. Мой первый пост, конструктивную критику приветствую
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург
для детей старше 16 лет