FUN-SPACE.ru

ВСЁ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ...

Апрель 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Авторизация



Сейчас на сайте

  • [Bot]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 1 робот

НУРС для "пикапа"

НУРС для "пикапа"



Фронтовая "новинка" была подсмотрена журналистами в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины. По началу было непонятно что это за устройство, но позже ситуация прояснилась. Видимо на "безрыбье и рак рыба" - другими словами на линии фронта не хватает РЗСО которое проходило бы по «Минским ограничениям». А так как авиация "прижата к земле", то наземные силы начали активно использовать неуправляемые реактивные системы с НУРСами. Одна из замеченных - это тубусы от подвесной пусковой установки С-8 (80 мм НУРСы). Все это варится на бронетехнику как стационарные установки для запуска неуправляемых авиационных ракет. Базой для них служат боевые машины комплекса войсковой ПВО «Стрела-10»: вместо зенитных ракет на лёгкие бронированные тягачи устанавливаются авиационные блоки с неуправляемыми ракетами С-8.

НУРС для "пикапа"



Вес 80-мм НАР в зависимости от модификации составляет от 11,3 до 15,2 кг. Ракеты могут иметь различные боевые части: кумулятивно-осколочные, с двумя тысячами "стрел" для поражения живой силы, объемно-детонирующие, бетонобойные, осветительные и др.

НУРС для "пикапа"



Прицельная дальность стрельбы - около 2 км. На максимальной дистанции - рассеивание около 6 метров от точки прицеливания.

НУРС для "пикапа"



На наш взгляд это попытка серьезно поднять огневую мощь ВСУ, в рамках «дозволенного», так же подобные импровизированные РСЗО из авиационных блоков под 57мм НАР С-5 и 80мм НАР С-8 давно широко применяются в современных локальных конфликтах. Применительно к Украине, они не попадают под минские соглашения первого варианта (100мм и более) и их применение в зоне АТО не будет являться нарушением. Правда, по новой версии «Минских соглашений» и этот вид РСЗО «не проходит». Хотя идея была, скажем так относительно свежа, она не нова на просторах бывшего СССР. Конечно, авиационные НУРСы - это не "Град", да и дальность не высокая, а броня МТ-ЛБ не выдержит даже прицельный огонь из СВД. Но на армейских складах еще достаточно МТ-ЛБ, хватает и авиационных блоков для стрельбы НУРСами. К тому же при определенных условиях огонь из таких систем способен обернуть в бегство противника. В наземном исполнении авиационные блоки впервые применили в Афганистане. Затем их часто можно было видеть в Приднестровье, Нагорном Карабахе и Абхазии. В последние годы их начали ставить на пикапы в арабских странах и вести огонь по колоннам противника или прорывать таким образом оборону опорных пунктов.

НУРС для "пикапа"



Были даже попытки создать промышленные образцы. Например, опытная украинская сверхлёгкая РСЗО на базе автомобиля повышенной проходимости ЛуАЗ-969М, созданная на Луцком автомобильном заводе в 1990-х годах. На вооружение не принималась и серийно не производилась, хотя если бы сегодня завод работал, может быть к идее вернулись.

НУРС для "пикапа"



РСЗО представляет собой заводскую реализацию концепции кустарных боевых машин-«техничек» с блоками НАР в качестве вооружения, широко использующихся в локальных конфликтах.

Шасси боевой машины отличается от базового несколько видоизменённым кузовом и усиленной подвеской, остальные тактико-технические характеристики сохранены на уровне серийного автомобиля. В качестве вооружения использован блок 57-мм НАР С-5 УБ-32-57 с 32 направляющими, смонтированный на поворотной платформе в задней части корпуса.

НУРС для "пикапа"



А вот в Азербайджане пошли дальше всех – они создали промышленную серийную модификацию сверхлегкой РСЗО. Простота, дешевизна, мобильность и небольшая масса ракет С-8 делает их достаточно привлекательными для использования в горных условиях, поэтому азербайджанцы пошли на создание принципиально новой пусковой установки под ракеты С-8. Башня с ракетным вооружением (НУРС С-8, по другим данным что-то новое, местного изготовления).

НУРС для "пикапа"



Такие башни могут устанавливаться на БМП, БТР и другую технику и заряжаться изнутри.

НУРС для "пикапа"



НУРС для "пикапа"



Идея применения НУРС возникла уже давно (на одном из вариантов БМПТ). Так же импровизированные машины с блоками авиационных НУРС уже применялись в ходе армяно-азербайджанского конфликта и других конфликтов на постсоветском пространстве. Так что опыт у азербайджанцев при создании мини-РСЗО был.

НУРС для "пикапа"



НУРС для "пикапа"



Есть ли техническая перспектива для подобной наземной модификации НВРС С-8, сказать тяжело. При использовании мини-РСЗО в составе с другими видами вооружений, возможно, она бы принесла неоценимый вклад при прорывах обороны, однако из-за малой дальности стрельбы и небольшой емкости «пакетов», эффективность такой системы залпового огня снижается. Кроме того, для выхода мини-РСЗО на позицию необходимо приблизиться к противнику на дальность визуального обнаружения, что сразу подставляет такие мини-РСЗО под вероятный огонь противника. Именно поэтому массовое использование подобных систем мини-РСЗО эффективно только при отсутствии у противника тяжелых артиллерийских вооружений, при этом относительная эффективность стрельбы можно достичь лишь залпом из нескольких установок. Да и есть еще одна немаловажна проблема – количество ракет С-8 на складах армии не так много, что бы размышлять о массовом использовании мини-РСЗО и рассчитывать на их применение при планировании тактических задач.

НУРС для "пикапа"


Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург
для детей старше 16 лет