Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Технологии

Шлем с солнечными батареями

Шлем с солнечными батареями



Исследователи из института Фраунгофера представили шлем для лыжников, велосипедистов, спасателей с интегрированной в него солнечной панелью. Это стало возможным благодаря новой технологии, разработанной в данном институте. Самой большой проблемой была установка солнечного модуля на произвольную изогнутую поверхность. Ранее это было возможно только при использовании тонкопленочных солнечных элементов, но они обладают малой эффективностью и для установки значительных мощностей требовалась большая площадь. Исследователи из института Фраунгофера разработали новую технологию, в которой высококачественные монокристаллические кремниевые элементы, эффективность которых больше 20%, разделены на очень маленькие кубики, и из них составляется трехмерная кривая поверхность. Также снижается риск повреждения модуля, если будет повреждена одна из маленьких ячеек, это никак не повлияет на функционирования всего модуля.

В сотрудничестве с TU Berlin и компанией TEXSYS был создан шлем с интегрированными в него коммуникационными модулями: стереонаушниками, гарнитурой, bluetooth. Подключив мобильное устройство или mp3-плеер с помощью беспроводного Bluetooth, пользователь может управлять входящими звонками или треками с помощью панели, встроенной в перчатку. Так что теперь не нужно будет снимать перчатки на морозе и пользователь получает полный контроль над девайсами без кучи проводов. Специально для этой разработки был создан микроконтроллер, который может обеспечить зарядку от солнечной батареи в диапазоне температур от -30 С до +60 С. Данный микроконтроллер гарантирует зарядку при любых погодных условиях и обеспечивает сбор максимальной мощности с солнечной панели, так как работает по технологии управления максимальными пиками энергии. Это технология, которая позволяет заряжать АКБ с номинальным напряжением более низким, чем номинальное напряжение солнечной батареи.

Область применения не ограничивается шлемом для горных лыж или сноуборда. Система может быть легко применена в велосипедных, конных и мотоциклетных шлемах, рюкзаках, одежде. Кроме гарнитуры, которая стала частью повседневной жизни, солнечные ячейки могут питать вентиляторы, заряжать смартфоны и многое другое.

На данный момент уже существует прототип данной продукции. Такой шлем, по данным сайта разработчика, можно будет приобрести в конце года по розничной цене около 300 евро. Также можно приобрести сам модуль отдельно, цена на него около 100 евро, все зависит от характеристик.


Шлем с солнечными батареями



Шлем с солнечными батареями


Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург