Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Наука

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



В интервью Daily Mail Валерий заявил, что родственники поддерживают его, и что сам он давно изучает вопрос пересадки головы на другое тело.

«Боюсь ли я? Конечно, я боюсь. Но это не только страшно, но и очень интересно. Но вам нужно понять, что у меня не такой уж большой выбор. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя судьба будет очень печальной. С каждым годом мне становится хуже», — говорит Валерий.

Итальянский врач сообщил CNN, что уже получил много писем от желающих принять участие в эксперименте, но первыми пациентами станут люди, страдающие от мышечной дистрофии.

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



Стоимость 36-часовой операции составит £7,5 миллионов. Донором тела станет человек, чей мозг умер, но само тело — здоровое. Для проведения операции тела пациента и донора охладят до 15 градусов, чтобы снизить риск смерти от недостатка кислорода и при этом уберечь органы от изменений в результате воздействия низкой температуры. Ткани и кровеносные сосуды вокруг шеи рассекут, головы присоединят к телам с помощью специальных трубок, а затем хирург перережет с помощью ультратонкого лезвия спинной мозг обоих человек. Голову реципиента пересадят на тело донора и соединят спинной мозг с применением полиэтиленгликоля, который определенным образом воздействует на вещество спинного мозга — это сравнивают с тем, как при варке слипаются спагетти. Затем останется только восстановить кровообращение, сшить мускулы и подождать три-четыре недели, пока спинной мозг срастется.

Кроме собственно подготовки к операции врачу предстоит решить ряд проблем, в том числе выбрать государство, которое возьмет на себя такую ответственность и позволит осуществить пересадку головы на его территории.

Хирурги в XX веке уже пробовали пересаживать головы. В 1950-х хирург из СССР «создал» двадцать животных с двумя головами, каждое из которых прожило не более шести дней. Обезьяна, голову которой пересадили на тело другой в 1970 в США, прожила более недели. Канаверо уверен, что доступные сегодня технологии и разработанные им самим методы позволят достичь успеха в этом эксперименте.

Остается надеяться, что операция поможет Валерию встать на ноги.

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



В пятницу, 12 июня, итальянский хирург Серджио Канаверо выступил на конференции американской Академии нейрохирургов и хирургов-ортопедов в Аннаполисе, США. Выступление продолжалось около 3 часов (вместо 1,5 изначально запланированных), причем вместе с хирургом в конференции принял участие и будущий пациент.

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



В конференции приняли участие около 100 специалистов, а также (что весьма необычно для такого типа мероприятий) большое количество журналистов. В течение почти всего выступления Канаверо делал обзор существующей литературы, с указанием различных случаев повреждения и восстановления спинного мозга, восстановлению различных частей центральной нервной системы. Также хирург выступил с критикой некоторых положений современной нейрохирургии.

Что касается самой операции, Канаверо не сказал почти ничего нового, сообщив лишь, что для снижения негативного влияния операции на клетки спинного мозга в ходе операции спинной мозг пациента (Валерия Спиридонова) будет отрезан чуть ниже, чем требуется, а у донора (донора тела) срез будет сделан чуть выше. В ходе операции на спинном мозге реципиента и донора будут сделаны свежие срезы, в последнюю минуту перед соединением тела и головы. Кроме того, будет использован особый скальпель с ультратонкой заточкой (это будет особый инструмент, получивший название нано-нож). Во время и после операции планируется использовать электростимуляцию для стимулирования восстановления клеток.

Участники конференции очень осторожно отвечали на вопросы журналистов. Экс-председатель совета AANOS Казем Фази заметил, что подобная операция может быть проведена «однажды, но это очень деликатная ситуация».

Крейг Кларк, главный нейрохируг Гринвуда, Миссиссипи, назвал идею Канаверо «очень провокационной».

Еще один хирург, Кирико Торрес из Абилина, Техас, считает, что такая операция поднимает много вопросов этического характера. Тем не менее, Торрес считает, что этично будет разрешить добровольцам участвовать в операциях такого рода, и через некоторое время мы сможем считать подобные операции вполне нормальными.

Что дальше?

Канаверо сообщил, что он надеется на проведение операции В США. В Италии, по мнению хирурга, нет возможности проведения такой операции, поскольку и законодательство и общество против. Также хирург отметил, что средства на проведение операции (а требуется около 10 млн долларов США) он надеется получить от американских миллиардеров, в частности, Билла Гейтса. Команда проекта, по мнению Канаверо, должна быть большой, около 100 человек. В команду планируется пригласить ортопедов, нейрохирургов, кардиохирургов и специалистов других профилей. Причем эти специалисты должны принимать участие в проекте на условиях полной занятости (естественно, с оплатой труда, на это и требуются средства). И врачам, вовлеченным в проект, нужно «платить больше, чем футболистам», прокомментировал автор идеи.

Журналисты на конференции много времени уделяли и Валерию, которого можно назвать основным действующим лицом всего мероприятия. Его интервьюировали больше времени, чем хирурга. Одним из вопросов, на который Валерий ответил, был следующий: «Что случится, если вы не примете участия в этом проекте?». Ответ: «Моя жизнь будет довольно тяжкой. Мои мышцы слабеют. Я сильно напуган».

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



Сейчас Валерий может управлять только левой рукой, которую он использует для контроля направления движения своего кресла. По мнению специалистов, состояние организма россиянина довольно быстро ухудшается, и надежды на улучшение нет.

Журналисты задали Валерию такой вопрос: «Что вы хотели бы сказать людям, которые выступают против проведения такой операции?».

Валерий Спиридонов сказал следующее: «Возможно, они должны представить себя на моем месте».

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело



В интервью NewScientist доктор Канаверо рассказал о технике операции. Оба тела — реципиента и донора — охлаждают до низкой температуры с целью продлить их обособленное существования без кровообращения. Ткани вокруг шеи рассекают и крупные кровеносные сосуды головы реципиента и тела донора соединяют специальными трубками до того, как спинной мозг обоих будет перерезан хирургом.

После голова реципиента пересаживается на тело донора и оба конца спинного мозга соединяются. Фиксация происходит за счёт доставки в место соединения полиэтиленгликоля, химическое воздействие которого на вещество спинного мозга можно сравнить в тем, как при варке слипаются спагетти. После чего хирург восстанавливает кровообращение, сшивает мускулы и погружает тело в кому на три или четыре недели с целью предотвратить любое движение. Для стимуляции спинного мозга в это время в него имплантируют специальные электроды.

После выхода из комы голова пациента сможет двигаться, обретёт чувствительность и сможет говорить прежним голосом. По словам доктора Канаверо, после такой операции обязателен курс психотерапии, который должен занять около одного года. Добровольцы, желающие предоставить своё тело для пересадки, уже есть.

Скептицизм по поводу операции и по самому сложному её моменту — соединению спинного мозга при помощи полиэтиленгликоля — среди коллег доктора Канаверо очень высок. Хотя регенеративное действие полиэтиленгликоля на клетки спинного мозга животных подтверждено, не существует никаких доказательств, что аналогично произойдёт и в случае тканей человека. Впрочем, у доктора Канаверо есть запасной вариант: он планирует использовать также инъекции или стволовых клеток или специальных нервных клеток из носовой полости. Интересно, что регенеративное действие последних действительно было отмечено врачами в реальном клиническом случае. Парализованному из-за удара ножом в спину пациенту делали микроинъекции выращенных в лаборатории таких клеток выше и ниже области повреждения спинного мозга. В результате у мужчины через три месяца появилась чувствительность в области бедёр, а через шесть месяцев он уже смог сделать свои первые шаги при помощи брусьев.

Источник:

http://geektimes.ru/post/251934

"Бонус"(если можно так назвать)

В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело

 Показать / Скрыть текст
33-летний бразилец играл на гитаре во время операции на мозге. Чаще всего такие операции делают под общим наркозом, но в этом случае опухоль была расположена близко к районам мозга, отвечающим за речь и движения. Врачам было необходимо следить за активностью пациента, чтобы не совершить ошибки.

На видео пациент играет песню, посвященную его новорожденному ребенку. Опухоль у мужчины обнаружили спустя две недели после рождения его сына.

Patient plays guitar during his own brain surgery



Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург