Наука

Сколько нужно ума, чтобы пользоваться огнём?

Терренс Туоми из Мельбурнского университета (Австралия) полагает, что для этого нужно не только уметь поддерживать пламя, но и сотрудничать с другими индивидами, то есть подавлять в себе естественное желание украсть еду или сам огонь.

Сколько нужно ума, чтобы пользоваться огнём?



Человек прямоходящий (иллюстрация M. Amesbury, 1995 год).

Следы пепла, найденные в пещере Вондерверк (ЮАР), говорят о том, что по крайней мере некоторые Homo erectus использовали огонь примерно 1 млн лет назад. На стоянке Гешер-Бенот-Яаков в Израиле очаг пылал около 800 тыс. лет назад. Сложно сказать, научился ли к тому времени человек прямоходящий добывать огонь самостоятельно. Большинство специалистов склоняется к тому, что ранние гоминины сберегали пламя, возникшее естественным путём — например, после удара молнии.

Некоторые антропологи предположили, что термическая обработка пищи позволила древним людям не только избавиться от некоторых патогенов, но и лучше усваивать мясо. В результате пищеварение стало требовать меньше энергии, и освободившиеся ресурсы пошли на увеличение мозга. Впрочем, у этой гипотезы есть лишь косвенные доказательства.

Г-н Туоми решил взглянуть на этот вопрос с другой стороны: каковы минимальные умственные способности, необходимые для постоянного поддержания огня?

Даже если принять, что Homo erectus не мог развести костёр, для сохранения хрупкого пламени требуется очень много, и прежде всего долгосрочное планирование, что уже немало. Это вам не производство примитивных орудий и не охота. Надо понимать, что пламя может погаснуть, и заранее собирать хворост, а также защищать огонь от сильного ветра.

Кроме того, раздобыв еды, надо удержаться от того, чтобы съесть всё сразу. Кстати, с этой задачей шимпанзе справиться не могут.

Ещё не обойтись без развитой социализации: хранитель очага должен быть уверен, что, пока готовится пища, никто её не украдёт, никто пламя не затопчет. По мнению г-на Туоми, поддерживать огонь — это не просто подкладывать палки в костёр.

Увы, подобные рассуждения пока остаются всего лишь измышлениями. Придумать эксперимент, который позволил бы проверить эти гипотезы, пока никто не смог.

Результаты исследования опубликованы в Cambridge Archaeological Journal.

Подготовлено по материалам LiveScience. Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург