Истории

2000 распятых жителей и отпущенные правители города

В 333 году до н.э. Александр Македонский одержал победу над персидским царём Дарием III в битве при Иссе в Киликии, на юго-востоке Малой Азии. Вместо того, чтобы преследовать бежавшего противника, завоеватель двинулся на юг, намереваясь захватить принадлежавшие персам порты в Финикии и тем самым обезопасить себя от ударов неприятеля с моря. Библ, Сидон и Арад покорились без боя, а вот Тир (город на юге современного Ливана) сдаваться не собирался. Окружённый мощными стенами, он стоял на небольшом острове в 750 м от побережья и, казалось, имел все шансы устоять под натиском Александра Македонского.

2000 распятых жителей и отпущенные правители города



Македоняне штурмуют Тир. Французский рисунок XV века

Не имея возможности подобраться к городу с моря, полководец решил создать для своих солдат сушу. Он распорядился возвести из камней и дерева насыпь через канал, чтобы по ней подвести к городу осадные машины. Работы начались в январе 332 года до н.э. Однако чем дальше продвигалось строительство, тем глубже становился пролив и тем яростнее защитники Тира мешали македонянам, обстреливая их метательными снарядами с городских стен и совершая на судах вылазки к дамбе. Когда для защиты насыпи осаждавшие возвели две деревянные башни, обшитые сыромятной кожей, которая предохраняла их от горящих стрел, защитники Тира нагрузили старую баржу хворостом, смолой и серой и, снабдив её подвешенными на верёвках бочонками с маслом, направили судно прямо к дамбе, где подожгли его. Башни сгорели, а подоспевшие на кораблях тирийцы уничтожили осадные орудия и помешали македонянам потушить пожар.

2000 распятых жителей и отпущенные правители города



Схема осады Тира

Тогда Александр решил воспользоваться флотом подчинившихся ему финикийских городов, ещё 120 кораблей ему предоставил Кипр. Имея в своём распоряжении около 220 кораблей, завоеватель блокировал тирийский флот в двух гаванях на севере и юге острова. Он также оснастил тараном несколько галер и тяжёлых барж и отправил их к стенам непокорного города. В конце концов осаждающим удалось пробить брешь в южной стене. Несколько дней македонянам пришлось потратить на расширение пролома, пока в конце июля 332 года до н.э. солдаты, несмотря на упорное сопротивление его защитников, всё же не ворвались в Тир. Продлившаяся полгода осада завершилась.

За время кампании Александр Македонский потерял около 400 солдат. Тирийцам пришлось куда хуже: только во время решающей битвы погибло 6000–7000 защитников города. Ещё 2000 жителей Тира Александр приказал распять на берегу. По разным данным, от 13 000 до 30 000 тирийцев были проданы в рабство. Правителя города и его сановников Александр пощадил. Взяв непокорный город, полководец двинулся на юг, к Газе.

2000 распятых жителей и отпущенные правители города



Остатки городской стены Тира в наши дни.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург