Истории

Панчо Вилья

Хосе Доротео Аранго Арамбула (исп. Jose Doroteo Arango Arambula), более известный как «Франсиско Вилья» (исп. Francisco Villa) или «Панчо Вилья» (исп. Pancho Villa), вождь крестьянской армии провинции Чиуауа во время Мексиканской революции, родился 5 июня 1878 года, в бедной крестьянской семье, на землях асиенды Гогохито, неподалеку от селения Сан Хуан дель Рио, штат Дуранго.

Панчо Вилья


В 12 лет, оставшись без отца, стал работать на хозяина асиенды, из-за невыносимых условий жизни и труда, неоднократно пытался бежать, но был пойман и жестоко наказан. В 16 лет, тяжело ранил из пистолета сына хозяина асиенды, за то, что тот надругался над 14-ти летней сестрой. После чего, бежал в горы, где присоединился к отряду беглых пеонов и начал вооруженную борьбу с местной полицией, помещиками и федеральными войсками. Борьба эта, правда была довольно специфична…
Шел 1894 год, до революции оставалось 16-ть лет. Что же делал и как боролся Панчо все эти годы? А Панчо занимался любимыми мексиканскими забавами – грабежами и кражей женщин. Да, да, не удивляйтесь. Мексика того времени, местами напоминала Кавказ, и украсть девушку, по тем временам было обычное дело. Для чего, я думаю вам объяснять не надо, но не подумайте, что жениться.

Панчо Вилья


И вот, в 1910 году, грянула революция, против диктатуры уже известного Порфирия Диаса, губернатор Чиуауа того времени - Абрахам Гонсалез, чтобы собрать более менее большое войско против федеральных частей, объявлял амнистии и раздавал обещания о аграрной реформе направо и налево. Вилья к тому времени, уже был достаточно известным и харизматичным лидером местных бандитов. Учитывая, что грабил он тех, у кого были деньги, и немного помогал тем, у кого их не было, а таких в этих краях и сейчас, а тем более тогда было много, популярность его в широких слоях населения была достаточно велика. Этим он и привлекал Гонсалеза, рассчитывавшего с помощью Панчо, заиметь поддержку крестьянства.

Панчо Вилья


Так Панчо вошел в революцию. А дальше, дальше понеслось все по накатанной, в 1910 году, сформировал кавалерийский отряд, ставший основой его будущей армии, и участвовал в революции под знаменем Мадеро. Совместно с Паскуалем Ороско, взял Сьюдад Хуарес, после чего Диас ушел в отставку.
К власти пришел Мадеро. Им были недовольны все! Сапата, Карранса и другие. Все, кроме Панчо. И когда в 1912 году, Паскуаль Ороско, тоже оказался недоволен и поднял контрреволюционное восстание против Мадеро, Панчо, участвовал в подавлении мятежа своего бывшего друга, вместе с правительственными войсками. Паскуаль проиграл, был схвачен и расстрелян. В те времена, все решалось быстро. Содержать где-либо пленных и прочих врагов было негде, ситуация менялась ежедневно, как и у нас – то белые, то красные, то зеленые, и поэтому, попавших в плен врагов, решением Реввоенсовета, мигом ставили к стенке, или вешали на дерево. Так закончили многие вожди того времени.

Панчо Вилья


А если достать оппонента было тяжело, то к нему подсылали убийц. Как скажем к крестному отцу Панчо – губернатору Абрахаму Гонсалесу.

Панчо Вилья



Панчо Вилья


Несмотря на участие в разгроме друга, Панчо тоже был арестован и предан суду, якобы за невыполнение приказа и брошен в тюрьму. Позднее правда, ему удалось бежать из тюрьмы и свалить в США.
В марте 1913 года, когда Мадеро расстреляли и Уэрта объявил себя президентом, Вилья, переплыв верхом Рио Гранде, вернулся из США в Мексику и опять влился в революцию, на этот раз, уже против Уэрты, под знаменем Каррансы. Огромная популярность среди крестьян, позволила ему быстро сформировать отряд, численность которого через месяц достигла 3 тысячи человек. Вскоре он установил контроль почти над всей территорией Чиуауа, за исключением крупных центров, а в середине ноября, занял погранич­ный город Сьюдад Хуарес, и затем, столицу штата город Чиуауа.

Панчо Вилья



Панчо Вилья



Панчо Вилья


После падения режима Уэрты, Вилья, поддавшись на агитацию Эмилиано Сапаты и в союзе с ним, начал борьбу против пришедшего к власти умеренного правительства Каррансы. Такая вот пестрая революционная мозаика.

Панчо Вилья



Панчо Вилья


В декабре 1914 года, его армия совместно с армией Сапаты, ненадолго заняла Мехико, но уже в январе 1915 года, была вынуждена отступить.

Вообще-то, по правде говоря, Панчо, особыми военными и полководческими талантами не блистал. Самое важное в своей жизни сражение, бой при Селайе, он проиграл.
Но больше всего, Вилья знаменит тем, что он первый и единственный, кто в ХХ-м веке, атаковал американцев на их собственной территории. 9 марта 1916 года, он, с отрядом бойцов, перешёл границу США и совершил нападение на город Колумбус в штате Нью-Мексико, предоставив повод для интервенции США.
Акция возмездия, не заставила себя ждать и 15 марта, 12-тысячная армия генерала Першинга (того самого) вторглась в Мексику. Но поймать Вилью, им не удалось и в 1917 году, американская армия, была отозвана обратно.

Панчо Вилья



Панчо Вилья



Панчо Вилья


В 1920 году, Панчо Вилья заключил соглашение с тогдашним мексиканским президентом Альваро Обрегоном (который и разгромил Вилью при Селайе) и отошёл от революционной борьбы, организовав кооперативное хозяйство для ветеранов своей армии. Правительство, подарило ему асиенду Canutillo (в 75 км от Идальго дель Парраль) и уплатило 700 000 песо, для поддержки штанов. В этой асиенде, жили и работали, немногим более 100-ти старых солдат Северной дивизии Вильи.
Вилья зашил спокойно, богато и счастливо. Купил отель в Идальго дель Парраль, начал заниматься петушиными боями, и конечно же женщинами, заведя целый гарем любовниц. В 1923 году, он собирался баллотироваться на пост губернатора штата Дуранго.

Панчо Вилья



Панчо Вилья


Но это нравилось не всем. У Вильи, было множество врагов. Он это знал, и всегда ездил с охраной.
20 июля 1923 года, в 7 часов утра, в городе Идальго дель Парраль, Вилья, его секретарь Трильо, генерал Медрано (начальник охраны) и еще три охранника, отъехали на своем додже, от гостиницы «Идальго» на плаце Бока, в сторону асиенды Канутильо. Подъехав к плаце Хуарес, перед которой начался небольшой подъем, машина притормозила, а на повороте, рассредоточившись, машину уже поджидали 9 убийц. Шансов выжить не было. Из машины сделали решето, потом, еще добили контрольными выстрелами.
Кто это сделал, недолго оставалось тайной. Организатором убийства был генерал Калес, возглавлял банду убийц, депутат законодательного собрания штата Дуранго - Салас Баррас, а также помещик Мелитон Лосойя, полковник Лара и другие. Никто из 12 убийц, так никогда и не понес заслуженного наказания. А вот с чьей подачи это было сделано, или точнее по чьему заказу? Этого так никто толком и не узнал. По одной из версий, которая здесь самая популярная, это было оплачено правительством США, в отместку за нападение на Колумбус.

Панчо Вилья


Интересные факты:
- среди американских военных, не сумевших уничтожить Вилью, были Джон Першинг и Джордж Паттон.
- история гибели Вильи легла в основу достаточно известной мексиканской народной песни «Кукарача», также известной в СССР.
- предполагается, что в фильме Эмира Кустурицы «Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами», роль Панчо Вильи могут исполнить Джонни Депп или Хавьер Барден. Премьера фильма планируется в 2012 году.

Панчо Вилья


Вначале, Вилья был похоронен на кладбище города Идальго дель Парраль, но сейчас, его тела здесь нет, оно перезахоронено в Сьюдад Мехико, причем без головы. А с головой, произошла очень интересная история.

Панчо Вилья


Спустя три года после убийства Вильи, его могилу вскрыли, а останки осквернили неизвестные вандалы. Они отрезали голову героя и оставили записку на английском языке, что голову увезли в США, в город Колумбус, в отместку за нападение. Ранее, после убийства Эмилиано Сапаты, с его останками поступили также. А вот, что и как произошло на самом деле:

Череп легенды мексиканской революции, Панчо Вильи, был украден "солдатом удачи" Эмилем Л. Хомдейлом (анг. Emil L. Holmdahl) по заказу Прескотта Буша, деда Джорджа-младшего, и сейчас выставлен в штаб-квартире общества "Череп и кости" под названием "Гробница", расположенной в Йельском университете. Прескотт Буш, заплатил Эмилю Хомдейлу за череп, украденный в 1926 году, $ 25 000. Прескотт Буш, Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший, все являлись членами этого тайного общества.

Панчо Вилья


Осквернителем могилы Генерала Франциско «Панчо» Вильи, которая находится в "Пантеон де Долорес" кладбища в Паррале, штат Чиуауа, был Эмиль Л. Хомдейл - профессиональный наемник из США и агент структуры, которая потом стала американским ЦРУ. Эмиль Л. Хомдейл, родился в Ft. Dodge, штат Айова, в 1883 году. В 15 лет он сбежал из дома и решил вступить в армию. Сначала он был зачислен в 61-й айовский пехотной полк и участвовал в подавлении филиппинского восстания. Позже он присоединился к авантюристу Ли Кристмасу в Гондурасе и воевал в Центральной Америке в "банановых войнах". Затем, в 1909 году, он отправился в Мексику и в течение некоторого времени, служил в Rurales, под командой Эмилио Костерлицки режиму Диаса. После падения Сьюдад Хуареса, он перебежал от Франциско Мадеро к генералу Франциско Вилье, в армии которого служил в чине капитана. В 1916 году, он опять перебежал, теперь уже к собственным американским войскам, и в качестве гида вел карательную экспедицию Першинга, которая охотилась, правда безуспешно, за Панчо Вильей в Чиуауа. Потом воевал в составе экспедиционного корпуса в Европе, в инженерных частях.

В 1926 году, во время «экскурсионной и охотничьей» поездки в Мексику, он был арестован за осквернение могилы Вильи. Влиятельные друзья в правительстве США, в частности, Прескотт Буш и другие, вступились за его освобождение, и он вернулся в Соединенные Штаты. Эмиль Хомдейл скончался 4 апреля 1963 года, в городе Ван Нейз.

Панчо Вилья


Существует достаточно доказательств того, что Хомдейл, вместе с помощником по имени Альберто Коррал (анг. Alberto Corral) из Лос-Анджелеса, посетил кладбище Парраля, и в ночь на пятницу 5 февраля 1926 года, вскрыл гробницу Вильи, отрубил покойнику голову и похитил череп для продажи Прескотту Бушу, члену общества "Череп и кости", основанному в Йельском университете.
Большинство доказательств можно найти в газетах 1926 года, опубликовавших заметки о "грабеже могил". По меньшей мере пять газетных заметок того периода, имеются в коллекции архива Панчо Вильи, которая является частью коллекции государственного университета Анджело в Техасе.

8 февраля 1926 года, спустя три дня после осквернения могилы, «El Paso Herald Post» опубликовала статью с заголовком "Могила Вильи ограблена", с подробностями обстоятельств обезглавливания погребенного тела Вильи и ареста Эмиля Хомдейла и Альберто Коррала за это преступление. В заметке указывалось на тщательно спланированную операцию по похищению останков генерала. В заметке «El Paso Herald Post» сообщалось, что смотритель кладбища рассказал мексиканским следователям, что " Americano " спрашивал о местонахождении могилы виллы за несколько дней до осквернения. Власти штата Чиуауа, позднее арестовали американского наемника именно по описанию смотрителя кладбища. Грабитель могил оставил записку на могиле в попытке запутать следствие. В записке говорилось, что череп Вильи был на пути к Колумбусу, штат Нью-Мексико, место, где Вилья провел рейд на территорию пендостана, чтобы рассчитаться за обман, когда он заплатил за оружие и боеприпасы золотом, а в ответ оказался банально кинут ушлыми гринго.

На самом деле череп Панчо Вильи, был уже на пути в Эль Пасо, штат Техас, и в руках сообщника гробокопателя, по имени Ал Дженнингс (анг. Al Jennings), где и был передан Френку Брофи (анг. Frank Brophy), который был близким другом Прескотта Буша в Йельском университете.
Статья под названием "США расследует арест Хомдейла", опубликованная в «El Paso Herald Post» 9 февраля 1926 года, четко указывает на высокий уровень вмешательства правительства США, и давление на власти штата Чиуауа, с целью освободить Эмиля Хомдейла, что и было сделано 11 февраля 1926 года.

В соответствии с данными Бена Уильямса (анг. Ben Williams) из "The Wednesday Group", Эмиль Хомдейл прибыл в Эль Пасо 12 февраля 1926 года. Уильямс в своих мемуарах раскрывает детали сделки между Эмилем Хомдейлом, Алом Дженнингсом и Франком Брофи. Франк Брофи, работающий от имени Прескотта Буша, заплатил 25 000 долларов за череп Панчо Вильи – сумасшедшие по тем временам деньги.
Череп теперь хранится в числе трофеев внутри склепа-штаб-квартиры общества "Череп и кости" в Йельском университете. В числе прочих трофеев, там представлены черепа вождя индейцев Джеронимо и восьмого президента США Мартина Ван Бурена (анг. Martin van Buren) Не исключено что туда же попал череп Че Гевары и Саддама Хуссейна. Короче Ильича надо беречь как зеницу ока!

А в штате Чиуауа, многие верят, что генерал взывает о мести - El alma de Villa te llora desde su tumba!!! Viva Azlan!!! - и смотрят на всех приезжих одиноких "гринго", спрашивающих о могиле Панчо с подозрением. Такая вот жизнь, такая вот смерть, такая вот жизнь после смерти...  россо леванто: повторяющиеся фотографии. лс Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург