Интересное

Как заправить картридж струйного принтера своими руками?

Для дома часто покупают струйные принтеры, так как они стоят в несколько раз дешевле лазерных. Оргтехника позволяет печатать цветные изображения, тексты и фотографии. Она не рассчитана на интенсивное использование и отличается низкой скоростью печати. Изображения наносятся на бумагу чернилами из специальных картриджей. Периодически владельцы оргтехники сталкиваются с необходимостью замены расходников, стоимость которых находится на высоком уровне. Специализированные сервисные центры предлагают заправку картриджей http://allprint23.ru/zapravka для струйных принтеров. Также можно купить чернила и выполнить такие работы самостоятельно.

Пошаговая инструкция

Нужно подготовить рабочее место. Для заправки картриджей понадобятся:

  • полиэтиленовая пленка;
  • бумажные полотенца или салфетки;
  • одноразовые шприцы с иголками (4 шт для черной, пурпурной, желтой и бирюзовой краски);
  • зубочистки;
  • узкая клейкая лента (скотч).

Выполнять работы рекомендуется в одноразовых перчатках, так как чернила очень сложно смыть с кожи.

Из принтера извлекается картридж. Для этого необходимо переместить печатающую головку в соответствующее место (как это сделать указано в инструкции оргтехники). Далее открывается крышка печатающего устройства и путем нажатия на защелки извлекается картридж. Принтер рекомендуется накрыть, чтобы на его внутренние части не попадала пыль.

На извлеченном картридже снимается наклейка, под которой находятся отверстия для заливки чернил (не перепутайте с каналом для подачи воздуха в резервуар). Чтобы раскупорить емкость, надо зубочисткой проткнуть защитный слой из полиэтилена. Далее в шприц набирается краска нужного цвета (без воздушных пузырьков), иголка вставляется в отверстие на 1 см и чернило медленно подается в резервуар (рекомендуемый объем для определенной модели принтера можно найти в специальных таблицах в интернете). После заправки корпус изделия протирается бумажными полотенцами или салфетками, а отверстие резервуара заклеивается скотчем. Далее картридж устанавливается на место и проверяется качество печати оргтехники. Незнающему человеку очень сложно самостоятельно выполнить такие работы, поэтому лучше обращаться к специалистам.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург