Интересное

Пять стилей обращения с денежными средствами

Пять стилей обращения с денежными средствами


Пять стилей обращения с денежными средствами
Считается, что высокая заработная плата является гарантом финансовой успешности. Однако это далеко не так. Гораздо важнее то, как вы обращаетесь с полученными деньгами. Вариантов масса — к примеру, бережно и аккуратно относить свою добычу в банк, тратить большую часть в первом попавшемся одежном магазине, вкладывать в акции или раздавать бедным. Хорошо, если выбранный стиль не создает проблем вам и окружающим. Однако бывает и по-другому.

Каждый из нас сам знает, как нужно тратить деньги, чтобы чувствовать себя комфортно. Редкая удача, если в семье не выясняют отношения на эту тему. Согласно статистике, деньги — чуть ли не самая главная причина семейных раздоров. Отношению к деньгам не всегда можно научиться у родителей. Бывает, что тяжелое детство и вынужденная бережливость являются причинами безудержной расточительности во взрослой жизни. Или же наоборот, транжирство в прошлом учит разумному обращению с деньгами.

В зависимости от отношения к деньгам можно выделить пять типов:

1. Дядя Скрудж
Помните забавного мультяшного героя, который ежедневно совершал ритуал купания в деньгах? Несмотря на это, он был готов прогуляться пешком, только бы не платить за такси. Скруджи аккуратны в тратах и консервативны в инвестициях. Они не знают, что такое шопинг и вряд ли расстанутся со старенькой сберкнижкой. Если вы относитесь к этому типу, то вас не интересуют торговые центры. Пускай другие коллекционируют платья и машины, вы же коллекционируете денежные знаки. Идти в кино или ресторан? Зачем? Ведь можно посмотреть DVD и съесть бутерброд. Зачастую такая бережливость — результат неудачного опыта в прошлом. Страх перед повторением и чеховское «как бы чего не вышло» заставляют отказывать себе в приятных мелочах и запасаться. Лучший друг Скруджа — файл с бюджетом.

Совет: Вам повезло — вы умеете накапливать. Большинство только мечтает об этом. Но думая о завтрашнем дне, вы забываете о сегодняшнем. Почему бы не добавить радости в пресную жизнь? Попробуйте ежемесячно выделять небольшую сумму на удовлетворение своих желаний. Научитесь обменивать деньги на то, что вам нравится. В этом вам может помочь Бабочка — только она умеет превращать деньги в радость.

2. Шопоголик
Вы искренне недоумеваете, как ваша коллега умудрилась накопить на машину. Сами вы на такой подвиг не способны. Зато знаете, где, что и почем продают, а дисконтные карты уже не помещаются в кошелек. Кстати, после очередного шопинга вышеупомянутые карты в вашем кошельке остаются в полном одиночестве. А для чего же еще нужны деньги? Только для того, чтобы их тратить. Планирование-бюджетирование навевает на вас тоску и скуку. Зато пройтись по магазинам — еженедельный ритуал, поднимающий настроение. Если, получив деньги, вы ощущаете стремление побыстрее их хоть на что-нибудь потратить, скорее всего, вы пытаетесь таким образом заполнить внутреннюю пустоту. Таким образом, вы доказываете себе или окружающим, что вы заслуживаете эту вещь, что вы достойный человек!

Совет: Есть огромное количество способов почувствовать себя значимой. Причем созидание дает больший результат, чем потребление. Не сетуйте, если ваш возлюбленный по своей природе Дядя Скрудж. Это удачный союз, где вы научитесь бережливости, а также покажете, что деньги могут приносить удовольствие. Главное — отыскать золотую середину.

3. Бабочка
Вы порхаете и живете сегодняшним днем. Друзья, путешествие и веселье — что может быть лучше? Деньги для вас — это способ удовлетворить свои желания и капризы. В отличие от Шопоголика, Бабочка честно пытается сэкономить. Но небольшая слабинка — и все труды насмарку. Ограничив себя в сладостях, совсем скоро вы можете очутиться в дорогом ресторане, где будете щедрой хозяйкой в окружении друзей. Деньги надо потратить так, чтобы было о чем вспомнить, считают Бабочки.

Совет: Ваш оптимизм часто приводит к переоценке своих доходов, что чревато совсем нерадостными долгами. Держитесь подальше от Бабочек, подобных вам. Такой союз хотя и будет вспоминаться, но закончится очень быстро. Дядя Скрудж суров и скучен только с виду. Зато он поможет вам накопить на машину, в которой можно путешествовать.

4. Страус
Весь мир сошел с ума. Все хотят денег. Только не вы. Вы живете в своем киношно-книжном мире, где нет места мирской суете. Порассуждать о любви — добро пожаловать, но закупить стройматериалы — нет, это не к вам. Денежные вопросы обескураживают Страусов, и они всеми силами стараются скрыться от них. У них часто «занимают» деньги малознакомые приятели, понимая, что их можно не отдавать. Но это не означает, что Страусы — банкроты. Они просто занимаются другими делами.

Совет: Попробуйте отнестись к деньгам иначе. Деньги — не зло, это просто инструмент, который поможет вызвать мастера и починить наконец кран или купить новое пальто вместо прохудившегося. Хорошо, если рядом с вами есть верный помощник — к примеру, дядя Скрудж или Делец. Первый поможет сохранить ваши доходы, а второй их еще выгодно вложит.

5. Делец
Это единственный тип, который украсит финансовую жизнь любого — от скряги до транжиры. Вы не только любите деньги, но и умеете с ними обращаться. Вы откладываете определенный процент от полученного дохода, исследуете способы инвестирования и выбираете самый выгодный. Дельцы — гибкие люди, умеющие вовремя сориентироваться и что-то предпринять. Таланты эти не врожденные и совсем не обязательно воспитанные в детстве. Делец может вырасти из Шопоголика или Дяди Скруджа, если он вовремя остановится и сделает выводы.

Совет: Вы бог и царь в мире денег. Вы умеете потратить, когда есть необходимость, и сэкономить, когда ее нет. Но окружающие не очень любят царей, и ваши друзья, которым вы даете финансовые рекомендации, могут не оценить вашего желания помочь. Подождите, пока к вам обратятся за советом, прежде чем его дать, и постарайтесь не обидеть ранимого Шопоголика или прижимистого Дядю Скруджа своей легкостью и удачливостью.
Увы, далеко не каждый из нас узнает в себе Дельца, но не стоит расстраиваться — ведь нам есть куда стремиться. Совершенствуйтесь и удачно дополняйте друг друга!


Лера Незабудкина
Источник новости www.ostrovok.biz
Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург