Юрий Сенкевич является одним из самых узнаваемых ведущих времен СССР. Возможно, это связано с небогатым выбором интересных программ на советском телевидение, но без харизмы самого путешественника, ставшего лицом проекта на долгих 30 лет, добиться такой популярности не получилось бы.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича





Детство и молодые годы

Будущий ведущий появился на свет в 1937 году в местечке Баян-Тумен. Папа мальчика был военным врачом, ветераном ВОВ, а мама - медсестрой.

Через несколько лет молодая семья возвратилась из Монголии в родной Ленинград, где Юра пошел школу. Детство будущего путешественника ничем не отличалось от жизни обычных ребят: мальчик рос активным и любознательным, читал много приключенческих романов, мечтал о дальних странствиях. Его любимыми авторами были: Грин, Дефо, Паустовский и Александр Дюма. Старательный ученик с особым рвением изучал английский, и уже к окончанию школы владел им в совершенстве.

В 1954 году Юра окончил школу, и поступил в военно-медицинскую академию. Будучи достаточно взрослым, юноша счел мысли о путешествиях детскими фантазиями. С начала обучения студент увлекается наукой. После окончания института выпускника назначают начальником медпункта в военной части, а в 1962 году молодого ученого переводят в институт авиации и космической медицины.

Сенкевич блестяще показал себя в качестве специалиста: он выпустил ряд научных статей, определил критерии отбора потенциальных космонавтов, организовывал полеты в космос.

Но однажды ему сделали сразу два заманчивых предложения: полет в космос и поездка на Антарктиду. И он выбирает тур в страну вечного холода. Именно эта поездка кардинально меняет дальнейшую деятельность ученого.

Юра Сенкевич в детстве.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Путешествия

Антарктида


Вместе с командой исследователей из разных стран Сенкевич отправился в экспедицию на целый год. За это время требовалось детально изучить способности живых организмов в условиях низких температур. Несмотря на тяжелые условия, свою работу ученый выполнял плодотворно, с присущим ему оптимизмом. За жизнью команды следил практически весь мир. Через год, Юрий благополучно возвращается домой.

Практически сразу ученому поступает новое предложение - участие в походе международного уровня вместе с путешественником Туром Хейердалом. Норвежский археолог и писатель пригласил советского единомышленника пройти путь то Африки до Южной Америки на древнем паруснике из папируса.

Юрий Сенкевич в экспедиции.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Атлантика: "Ра" и "Ра-2"

Сенкевич незамедлительно соглашается, и вскоре отправляется в плаванье на древнеегипетской лодке "Ра", как доктор экипажа. Компания путешественников состояла из представителей различных профессий: арабский фотограф, мексиканский антрополог, американский пилот и африканский строитель и небольшая обезьянка.
Длительное путешествие на легком стареньком судне каждый день готовило новые испытания и сюрпризы. В своих воспоминаниях исследователь рассказывал, как на борт постоянно проникала воды, которую приходилось вычерпывать. А на ночь, чтобы не утонуть, коллеги привязывали к телу бутылки из пластика.

Все члены экипажа отлично знали английский, поначалу это было единственным, что объединяло участников экспедиции. Но вскоре мореплаватели подружились, а Юрий Сенкевич и Тур Хейердал оставались хорошими друзьями на протяжении всей жизни.
Первый "заплыв" получился неудачным - плавательное средство потерпело крушение. Но оптимистично настроенные приятели организовали повторную экспедицию "Ра-2". Мореплаватели все же добились поставленной цели, и добрались до Барбадоса.

Африка

Тростниковая лодка "Тигрис" должна была проплыть от Персидского залива до африканского континента. Команду вновь возглавили неразлучные друзья. Экипаж состоял из 11 человек - это были люди из разных стран.

Лодка отправилась в плаванье в конце ноября 1977 года, а местом отправления стала деревушка, расположенная недалеко от пересечения рек Тигр и Евфрат. В начале декабря судно вошло в Персидский залив, где через некоторое время из-за мощного ветра спустили паруса, а якоря сорвались от порывов стихии. На помощь дрейфующему судну пришел советский теплоход, после чего лодка была отправлена на ремонт. Продолжить плаванье удалось лишь в конце декабря. Но погодные условия и другие негативные факторы вновь оказали дурное влияние на конструкцию, и в январе 1978 года "посудина" отправилась на очередной ремонт.

К началу февраля завершился переход через Аравийское море, а в марте друзья достигли Красного моря. Но военные учения НАТО и состояние хлипкой плавательной конструкции помешали продолжить путешествие. Судно было уничтожено, а экспедиция завершена.

Эверест

Восхождение на Эверест произошло 9 мая 1982 года. Число было выбрано неслучайно. Во-первых, совершить важное открытие в День победы, было очень достойным поступком. Во-вторых, в знаменательную дату никто не мог запретить восхождение, хотя телеграмма из Москвы официально запретила подниматься на гору. Команда состояла из 11 человек. На вершину поднимались по 3 человека. Это была 1-я экспедиция СССР на Эверест.

Восхождение на Эверест.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Карьера телеведущего

По приезду на родину, Сенкевич начинает работать в Институте медико-биологических проблем. Вскоре Юрию поступает предложение принять участие в телепередаче "Клуб путешественников", на которое ученый дает положительный ответ. С приходом Юрия, передача постепенно обретает большую популярность, а новый телеведущий становится всесоюзным любимцем публики.

Программа с Сенкевичем приобретает новые краски: общеизвестные факты о природе, обряды и традиции жителей разных уголков планеты Юрий дополняет интересными историями из своих поездок. Нередко в выпусках передачи появлялись искатели приключений: Тур Хейердал, Жак-Ив-Кусто, Карло Маури, Федор Конюхов.
"Клуб путешественников" под предводительством Сенкевича на протяжении нескольких десятков лет оставался на пике славы. За это время телепроект был удостоен таких наград, как "Хрустальный глобус" и "Тэфи".

Юрий Сенкевич - ведущий телепередачи "Клуб путешественников".

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Личная жизнь

Женщины


Юрий был человеком обаятельным и умел нравиться женщинам. Многие поклонницы в буквальном смысле "не давали прохода", и поджидали его у дома.

Однажды, в молодости, отдыхая в Сочи, Юрий влюбился в танцовщицу по имени Галина. Между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, а затем непродолжительный роман. Причина расставания оказалась банальна: юноша считал, что семьей обзаводиться рано.

Следующая избранница молодого путешественника танцевала в ансамбле "Березка". Через некоторое время после знакомства Юрий и Ирма Помчалова поженились. У пары родилась дочь Дарья.

Юрий Сенкевич с первой женой Ирмой Помчаловой и коллегой Туром Хейердалом.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Из-за постоянной занятости на работе Юрий не мог уделять семье должного внимания, а молодая жена также была занята постоянными гастролями. Постепенное отдаление друг от друга привело к разводу.

Далее последовали холостяцкая жизнь и усердная работа. Но в один прекрасный день коллега Юрия Елена принесла журнал, на обложке которого красовалась привлекательная женщина. Юрий очаровался не только фотографией, но и забавным сходством Елены с женщиной с обложки. Оказалось, что у сотрудницы есть сестра-близнец Ксения, которая попала на обложку американского журнала. Деятельность Ксении была связана с лингвистикой и иностранными языками, на протяжении долгих лет она работала старшим консультантом иностранной комиссии Союза театральных деятелей СССР.

Сенкевич с тех пор, как увидел портрет Ксении потерял покой, но обрел смысл жизни. Несмотря на то, что женщина была замужем и имела сына, он ждал долгих шесть лет, а еще через год они поженились. Пара прожила в браке 33 счастливых года.

Дети

Дочь от первого брака, Дарья Сенкевич с успехом закончила Медицинский университет, и работает врачом-кардиологом.

Приемный сын Николай также закончил высшее учебное заведение, и долгое время работал врачом-пульмонологом. С 2003 по 2004 гг числился на посту гендиректора телеканала НТВ, а позже руководил организацией "Газпром Медиа Холдинг".

Юрий Сенкевич с женой Ксенией.

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича




Последние годы

Юрий Сенкевич вел телепроект "Клуб путешественников" более 40 лет, и успел попасть в справочник Гиннеса. В конце 90-х журналиста выбрали академиком Российской телеакадемии. Вместе с тем Юрий возглавлял Ассоциацию путешественников России, а буквально на закате жизни стал делегатом общественного фонда "ФМГПИС".

Юрий Сенкевич умер в 66 лет на своей работе. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Юрий Сенкевич в пожилом возрасте

Как сложилась судьба ведущего "Клуба путешественников" - Юрия Сенкевича