Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Военная техника

Боевые модули семейства «Воля»

Боевые модули семейства «Воля»


БМП-1 с ДУБМ "Воля"



Украинская промышленность предлагает потенциальным заказчикам целый ряд дистанционно управляемых боевых модулей для установки на бронетехнику. Так, компания «Нова технологiя» (с. Засупоевка, Киевская обл.) разработала линейку изделий «Воля». На данный момент представлены два изделия этой серии, а также упоминается создание третьего.

Дистанционно управляемое семейство


Первым в новом семействе появился ДУБМ «Воля», предлагаемый для перевооружения старых боевых машин пехоты или подобной техники. Это изделие разработано и выполнено в металле. Еще в прошлом году публиковались фотографии опытной бронемашины, выполненной на шасси БМП-1 и оснащенной «Волей». Также фигурировали сообщения о возможном серийном производстве такого ДУБМ.

Буквально на днях впервые раскрыли информацию о новом модуле «Воля-Д». Как следует из доступных данных, он в целом повторяет конструкцию предыдущей «Воли», но отличается уменьшенными габаритами и массой. Облегченная «Воля-Д» пока не строилась и не испытывалась. В материалах организации-разработчика фигурируют только компьютерные изображения самого ДУБМ и вооруженной им БМП.

Боевые модули семейства «Воля»


Оптика и вооружение "Воли" крупны планом


Официальный сайт компании «Нова технологiя» упоминает и третий ДУБМ семейства под названием «Воля-Л», но не приводит никаких подробностей. В то же время, на соответствующей странице присутствует компьютерное изображение ДУБМ, которое может показывать облик изделия с литерой «Л». Это облегченный модуль, вооруженный только пулеметом и пригодный для установки на более широкий круг носителей.

Ракетно-пушечные изделия


Модуль «Воля» представляет собой боевое отделение с башней, несущей вооружение, и подбашенной конструкцией с рабочим местом оператора-наводчика. Изделие имеет ширину 2,15 м и высоту 820 мм. Требуемый диаметр погона – 1,35 м. Полная масса с боекомплектом – 2 т.

«Воля» получает броневой купол башни, дающий всеракурсную защиту уровня 2 стандарта STANAG 4569 (от 7,62-мм бронебойных автоматных пуль). Заявлена возможность установки дополнительной брони. Комплект массой 250 кг повышает защиту до уровня 3 (12,7-мм пули).

Боевые модули семейства «Воля»


Место оператора под башней


В лобовой амбразуре башни помещена общая установка с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 (копия 2А72), пулеметом ПКТ и гранатометом КБА-117 (копия АГС-17). Ствольные вооружения стабилизированы в двух плоскостях. На бортах башни имеются качающиеся пусковые установки комплекса «Бар’єр». Имеются гранатометы 902Б «Туча».

Боекомплект «Воли» включает 290 выстрелов для автоматической пушки, 116 гранат (из них только 29 готовы к немедленному использованию) и 1400 патронов (350 в коробе первой очереди). На пусковых установках помещается две управляемые ракеты, еще две находятся внутри модуля.

На башне ДУБМ имеется блок оптико-электронного оборудования. Заявлена возможность установки полноценного панорамного прицела. Используется цифровая система управления огнем, обеспечивающая применение всех штатных вооружений. Максимальная дальность обнаружения крупных наземных целей достигает 10 км днем и 3,5 км ночью, что должно обеспечить эффективное применение всех наличных вооружений.

Управление модулем осуществляется с пультов командира и оператора. Оператор находится непосредственно под башней, откуда открывается доступ к ее внутренним объемам. Командирское место может устанавливаться в любой части бронемашины-носителя.

Боевые модули семейства «Воля»


Облик БМП с модулем "Воля-Д"


ДУБМ «Воля-Д» имеет схожие тактико-технические характеристики, но меньше, компактнее и не накладывает ограничений компоновочного характера. Он построен на основе броневой башни уменьшенных размеров и массы. При этом состав вооружений и готовый к стрельбе боекомплект остались прежними. Также обеспечивается тот же уровень защиты и возможность установки дополнительной брони. Башня незначительно перекомпонована, изменено расположение некоторых агрегатов.

Как и ранее, СУО модуля взаимодействует с двумя рабочими местами. В проекте «Воля-Д» операторский пульт «отвязан» от башни и может устанавливаться в любой части обитаемого отсека, как и командирский. Функции и возможности СУО остались на прежнем уровне.

За счет всех принятых мер ширина модуля уменьшена до 1,88 м, а высота до 750 мм. Боевая масса «Воли-Д» без дополнительного бронирования сокращена до 1,6 т. При этом накладные блоки весят ок. 500 кг.

Пулеметный образец


По всей видимости, ДУБМ «Воля-Л» представляет собой легкий боевой модуль, оснащенный только пулеметом. Изображение такого изделия опубликовано организацией-разработчиком и позволяет рассмотреть некоторые особенности его конструкции. При этом табличные параметры модуля неизвестны.

Боевые модули семейства «Воля»


Агрегаты "Воли-Д" без носителя


Предполагаемая «Воля-Л» внешне похожа на ряд других современных ДУБМ иностранной разработки. В основе конструкции лежит U-образное опорно-поворотное устройство, монтируемое на носителе. Между вертикальными опорами устройства подвешена качающаяся часть с пулеметом НСВ и оптико-электронным блоком под ним. Ящик для патронной ленты расположен справа, над ним имеется система подвода ленты к пулемету.

Очевидно, что такой ДУБМ не нуждается в развитой многокомпонентной СУО, включающей массу приборов. Это позволяет сократить размеры операторского пульта и, соответственно, разместить его в любой части обитаемого отсека. Примерные параметры оптико-электронной системы можно представить, зная тактико-технические характеристики предлагаемого к использованию пулемета.

Возможные перспективы


Боевые модули серии «Воля» предлагаются для установки на легкую и среднюю бронетехнику разных моделей. Это могут быть старые образцы советского производства или современные украинские либо иностранные машины. Таким образом, компания-разработчик может рассчитывать на получение контрактов.

Боевые модули семейства «Воля»


Вид с нижнего угла. Башня выполнена закрытой снизу


В октябре прошлого года появилась первая информация о возможном экспорте ДУБМ «Воля». Иностранные СМИ сообщали, что «Нова технологiя» совместно с компанией «Техимпекс» предложила эту продукцию армиям Египта и Уганды. Эти страны располагают крупным парком бронетехники старых типов и заинтересованы в ее обновлении. За счет установки новых изделий «Воля» старые бронемашины могли бы поднять свои боевые характеристики.

Новые сообщения на этот счет пока не поступали. Соответственно, контракты на экспортные поставки боевых модулей отсутствуют. Появятся ли они в будущем – неизвестно. О возможных закупках «Воли» для украинской армии вообще не сообщалось. Возможно, новости такого рода появятся позже.

Можно заметить, что в предлагаемом виде изделия линейки «Воля» имеют как плюсы, так и минусы. Сильной стороной является наличие целого семейства изделий с разными возможностями, но на общей базе. Это дает потенциальному заказчику выбор, и шансы компании-разработчика на получение заказа растут. Заявленные технические особенности и характеристики в целом находятся на уровне современных зарубежных образцов, что тоже важно для выхода на рынок.

Боевые модули семейства «Воля»


Предполагаемый облик ДУБМ "Воля-Л"


Однако необходимо помнить, что на международном рынке уже присутствует масса различных ДУБМ, и каждый новый образец сталкивается с жесткой конкуренцией. Для получения иностранных заказов необходимо иметь самые серьезные преимущества перед конкурентами или какие-либо рычаги давления. Как можно судить по доступным данным, семейство «Воля» не имеет ни того ни другого.

По своему техническому облику изделия «Воля» похожи на массу зарубежных разработок. При этом актуальны вопросы качества гипотетической серии, соответствия реальных характеристик заявленным и т.д. Те или иные сомнения могут касаться как модулей в сборе, так и отдельных их компонентов.

Вероятный финал


Наиболее вероятным является негативный вариант дальнейшего развития событий. По всей видимости, «Воля», «Воля-Д» и «Воля-Л» не заинтересуют иностранных покупателей, либо заказы будут минимальными. При этом компания-разработчик все еще может рассчитывать на заказы украинской армии и силовых структур – но и они не будут крупными, как неоднократно случалось в прошлом.

В целом семейство боевых модулей «Воля» демонстрирует желание украинской промышленности создавать и продавать новые образцы вооружений и техники. Однако актуальные проблемы отрасли и страны в целом, а также особенности международного рынка мешают полной реализации таких планов и получению всех желаемых результатов. Поэтому три ДУБМ линейки «Воля» имеют все шансы пополнить список современных украинских разработок, не вышедших из стадии разработки и испытаний.

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург