Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Военная техника

ВМС США разрабатывают самонаводящуюся мину Hammerhead

Самонаводящаяся мина Mk 60 CAPTOR в авиационной модификации

В 1979 г. на вооружение ВМС США поступила самонаводящаяся морская мина (минно-торпедный комплекс) Mk 60 CAPTOR. В 2001 г. ее сняли с вооружения ввиду морального устаревания, не создав прямой замены. Но почти через два десятилетия к забытой концепции вернулись, и сейчас создается новый комплекс аналогичного назначения под названием Hammerhead.

Проект «Рыба-молот»

С 2001 г. и по сей день на вооружении ВМС США отсутствуют самонаводящиеся мины / минно-торпедные комплексы. С целью закрытия пустующей ниши в 2018 г. запустили новую программу Hammerhead («Рыба-молот»). Предлагается создание современного аналога Mk 60 CAPTOR с теми же принципами работы, но на основе актуальных технологий и решений.

Согласно планам 2018 г., в следующем 2019-м должен был выйти «запрос возможностей», приглашающий различные организации к разработке проекта. Фактически этот документ выпустили только в начале 2020 г. В течение нескольких недель после этого ВМС планировали принимать заявки от потенциальных разработчиков. В апреле состоялась онлайн-конференция с участием представителей флота и компаний-конкурсантов.

Процесс конкурсной разработки проекта пока не завершен, и его победитель еще не выбран. Лучший предварительный проект выберут в течение нескольких месяцев, после чего появится полноценный контракт на разработку минно-торпедного комплекса с последующим производством опытной партии для испытаний.

Нынешние планы ВМС предусматривают закупку 30 опытных изделий Hammerhead до конца 2021 г. С их помощью проведут испытания, на которые уйдет не более нескольких лет. В 2023 г. планируется запустить полномасштабное серийное производство и поставки оружия в арсеналы флота.

ВМС США разрабатывают самонаводящуюся мину Hammerhead



Погрузка изделия Mk 60 на подлодку

Требования к конструкции

С точки зрения концепции, архитектуры и т.д. новый комплекс Hammerhead не имеет принципиальных отличий от старого CAPTOR. ВМС желают получить автономное изделие, способное нести дежурство на заданной позиции и выявлять подлодки противника. При обнаружении цели морская мина должна выпускать самонаводящуюся торпеду. Однако старые и отработанные идеи предлагается реализовывать на новом технологическим уровне и с внедрением полезных решений.

«Рыба-молот» должна иметь модульную архитектуру, что в будущем должно упростить модернизацию. При необходимости можно будет менять отдельные модули, совершенствуя комплекс в целом или повышая характеристики отдельных систем. Также модульность позволит внедрять новые функции.

В состав Hammerhead войдут якорный модуль, пусковое устройство, блок связи, блок обработки данных и управления, а также модуль гидроакустических средств. Важнейшей частью комплекса будет самонаводящаяся торпеда – в ее роли используют серийную Mk54. Все эти изделия соберут в компактное устройство, пригодное для перевозки на носителе и быстрой установки на позиции.

К средствам управления комплекса предъявляются достаточно высокие требования. Мина должна оставаться на позиции и нести дежурство в течение нескольких месяцев. При помощи собственной ГАС она должна отслеживать обстановку и выявлять шумы подводных лодок. В блоке обработки данных будут храниться акустические сигнатуры всех современных субмарин, что позволит различать обнаруженные объекты и определять дальность до них.

При приближении цели на заданную дальность автоматика должна выполнять пуск торпеды. Выйдя из пускового контейнера, торпеда самостоятельно будет искать цель и поражать ее. Затем комплекс должен передавать информацию о проведенной атаке и отключаться. Повторное применение не предусматривается.

ВМС США разрабатывают самонаводящуюся мину Hammerhead



Принцип работы самонаводящейся мины

Для поражения подлодок противника предлагается использовать малогабаритную торпеду Mk 54 Lightweight Torpedo. Это изделие калибра 324 мм длиной 2,72 м и массой 276 кг. Торпеда оснащена тепловым двигателем, обеспечивающим движение со скоростью более 40 узлов. Дальность – 2400 м. Боезаряд массой 44 кг доставляется к цели при помощи активного и пассивного акустического самонаведения.

Торпеда Mk 54 выбрана ввиду ограниченных габаритов и массы. Благодаря этому пусковой контейнер и весь комплекс Hammerhead можно будет сделать максимально компактным и пригодным для применения на разных носителях. В дальнейшем в состав комплекса могут ввести торпеды других типов, чему поспособствует модульная архитектура.

Специфика применения

Морская мина Mk 60 CAPTOR была совместима с широким кругом носителей, состоявших на вооружении в годы ее эксплуатации. В зависимости от поставленных задач, ее можно было ставить при помощи самолетов и вертолетов разных типов (от палубных истребителей до стратегических бомбардировщиков), а также через торпедные аппараты кораблей и подлодок. После попадания в воду изделие работало по заданному алгоритму и вставало на дежурство.

Основным носителем новой мины Hammerhead может стать безэкипажный подводный аппарат XLUUV (Extra-Large Unmanned Underwater Vehicle). Такие изделия смогут нести несколько мин и доставлять их в заданный район. Силами нескольких подводных беспилотников можно будет устанавливать крупные минные заграждения и в минимальные сроки перекрывать опасные направления. Вероятно, сохранится совместимость с торпедными аппаратами флота и самолетами-носителями.

ВМС США разрабатывают самонаводящуюся мину Hammerhead



Стрельба торпедой Mk 54 из корабельного аппарата

Комплекс Hammerhead предлагается использовать для создания минных заграждений в заданных районах, как долговременных, так и прямо на пути противника. Опыт изделия CAPTOR показывает, что подобные самонаводящиеся мины являются достаточно эффективным противолодочным средством и вполне способны обеспечивать охрану акваторий от проникновения противника. При этом использование современных технологий и компонентов должно обеспечить определенные технические и тактические преимущества перед старым изделием.

Будущее мины

Почти через два десятилетия после отказа от Mk 60 CAPTOR военно-морские силы США решили вернуться к забытой концепции минно-торпедного комплекса или самонаводящейся мины. Кроме того, в классе минных вооружений разрабатываются иные новые образцы. Ожидается, что в ближайшие 3-5 лет перспективный комплекс «Рыба-молот» пройдет все проверки и поступит в эксплуатацию, расширив противолодочный потенциал ВМС.

Однако подобный оптимизм может быть излишним – проект уже сейчас, на самых ранних стадиях, сталкивается с некоторыми проблемами. Так, по ряду причин задерживается выбор разработчика и производителя, что может негативно сказаться на последующих стадиях проекта. Кроме того, нельзя исключать затруднения на стадии создания и отработки новых средств управления и другой аппаратуры – такие неприятности нивелируют экономию времени и средств от применения готовой торпеды.

Будущее нового проекта прямо зависит от смежных разработок. Считается, что наилучшие результаты Hammerhead покажет в связке с тяжелыми безэкипажными подводными аппаратами. Такая техника пока не готова к эксплуатации, а без нее не удастся реализовать весь потенциал минно-торпедного комплекса. Впрочем, у создателей XLUUV и других подобных проектов есть запас времени до завершения работ по новому оружию.

Таким образом, ВМС США намерены заполнить пока пустующую нишу в сфере минно-торпедных вооружений за счет нового комплекса уже известного класса. Морская мина Hammerhead будет иметь высокий потенциал и потому представляет большой интерес для флота. Однако разработка такого изделия не будет быстрой и простой, что может привести к задержкам на всех этапах, а также к проблемам на стадии внедрения и развертывания. В ближайшие годы станет ясно, удастся ли справиться с этими трудностями и вернуть флоту самонаводящиеся мины.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург